Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Инструменты для профессиональной чистки зубов и удаления зубного камня




Для удаления твердых отложений и на­чального полирования поверхностей зу­бов чаще всего применяют острые крюч­ки. Поскольку серповидные крючки тре­угольного сечения имеют две режущие кромки и острый кончик (рис. 19-4), то при удалении ими поддесневых отложе­ний повреждается десна. Прямые крюч­ки применяют для удаления зубного кам­ня со всех поверхностей зубов верхней и нижней челюстей, изогнутые - для уда­ления зубного камня в межзубных про­межутках. Используя их, можно удалять поддесневые отложения, не отслаивая десну. Форма кончика мотыгообразных крючков препятствует достижению дна кармана. Острыми кромками они могут образовывать на поверхности корней глу­бокие царапины.

Кюретажные ложки (кюретки) при­меняют для удаления поддесневых отло­жений, некротического, инфицированно­го корневого цемента, а также удаления грануляционной ткани и эпителия карма­на. Они обычно тонкие, с закругленным кончиком. Различают универсальные кюретажные ложки (напр., Columbia) и специальные (напр., Gracey).

Благодаря форме, универсальные кю­ретки можно применять во всех квадран­тах прикуса и на всех поверхностях зу­бов. Обе стороны ложкообразной рабочей части остро заточены.

Рабочая часть специальных кюреток остро заточена только с одной стороны. Всегда следует выбирать инструмент, ко­торый по своей форме максимально со­ответствует особенностям поверхности корня и обеспечивает плотное прилегание кромки инструмента к поверхности. Угол между кромкой инструмента и поверхно­стью зуба должен составлять приблизи­тельно 80°. Угол между рукояткой инст­румента и рабочей частью в универсаль­ных кюретажных ложках составляет 80°, в специальных - 60-70°. На специальные кюретажные ложки Грейси нанесена циф­ровая маркировка, что обеспечивает оп­тимальный выбор инструмента для обра­ботки определенной поверхности зубов (рис. 19-46).

Долота (напр., долото Цеффинга) при­меняют для удаления зубного камня в межзубных промежутках передних или передних боковых зубов.

Упомянутые инструменты в руке удер­живают как авторучку. Средним пальцем опираются на зубной ряд для создания необходимого усилия при удалении кам­ня. Такое положение руки предотвраща­ет соскальзывание инструмента и травми­рование пациента или врача.

Работая долотом, применяют толчко­вые движения, крючками и кюретажны-ми ложками - плавные соскабливающие движения по направлению от верхушки к коронке. Рукой, удерживающей инстру­мент, не всегда с необходимым усилием можно надавить на инструмент и, следо­вательно, на зуб. В этом случае пальцами другой руки оказывают дополнительное давление на инструмент.

 

Эффективно очистить зубы за корот­кое время можно, используя только ост­рые инструменты. Поэтому каждый раз после применения их необходимо допол­нительно затачивать, проводя инструмен­том по поверхности точильного камня. Тупые или поврежденные инструменты предварительно шлифуют крупнозернис­тыми камнями (India). Для окончательной шлифовки применяют камни типа Arkan­sas. Для предотвращения повреждений камней и во избежание его чрезмерного нагревания в процессе шлифовки повер­хность камня покрывают специальным шлифовальным маслом. Шлифуют как вручную, так и при помощи шлифоваль­ных машин. Острые односторонние ин­струменты (кюретажные ложки Грейси) затачивают с внешней стороны, острые двусторонние инструменты (крючки) - с обеих сторон. Угол между поверхностя­ми шлифовального камня и режущей кромкой инструмента должен составлять 100-110°. Затачивают инструмент, попе­ременно перемещая камень вверх-вниз по поверхности фиксированного инструмен­та. Во избежание образования зазубрин на инструменте заключительное движе­ние производят по направлению вниз. Остроту заточки контролируют с помо­щью палочки из плексигласа. Острые, хорошо заточенные инструменты не от­ражают свет.

Для удаления зубного камня и поддес­невых отложений, наряду с описанными ручными инструментами, применяют илразвуковые аппараты, но их не сле­зет использовать для удаления мягких Сложений, так как можно повредить вердые ткани зуба. Магнитострикцион-ые или пьезоэлектрические ультразвуко-ые аппараты преобразуют электричес-ий ток в микроскопические вибрацион-ые колебания частотой 25000-50000 олебаний в секунду. В магнитострикци-нных аппаратах железный или никеле-ый сердечник в катушке переменного ока приводится в продольное колебание. пьезоэлектрических аппаратах в поле временного тока происходит деформация кварцевых кристаллов. Возникающие при этом колебания передаются на рабочую часть прибора.

Пневматические скалеры работают на жатом воздухе, который подается оттурины стоматологической установки. Ча-тота возникающих при этом колебаний 10000 колебаний в секунду свидетель­ствует о том, что прибор работает не в ультразвуковом диапазоне. В результате юлебаний рабочей части разрушаются шотно прикрепленные отложения. Это-iy процессу кавитации способствует на-фавленная на поверхность обрабатыва-:мого зуба струя воды. При отсутствии охлаждения могут возникать термические ювреждения твердых тканей зубов и окружающих зуб мягких тканей температура на поверхности зуба может достигать 195° С).

Для охлаждения обычно применяют юду или фармакологически активные вещества (например, хлоргексидин). Ис-юльзовать ультразвуковые приборы для 1истки глубоких карманов в связи с нео бходимостью охлаждения, невозможно. В результате колебаний, возникающих три чистке зубов звуковыми и ультразву-совыми аппаратами, на поверхности твер-*ых тканей могут образовываться углуб-1ения до 0,1 мм, которые также могут юзникать при избыточном надавливании

рабочей части инструмента на поверх­ность зуба. Поэтому кончик рабочей час­ти инструмента ультразвуковых и звуко­вых приборов должен быть округлен. Об­рабатывать поверхность зуба таким инструментом следует прерывисто, осто­рожно надавливая. Контакт кончика ин­струмента с поверхностью должен быть плотным. Из-за возникновения возмож­ных повреждений твердых тканей зубов механические устройства следует регу­лярно применять для удаления налета. Для этой цели показано применение руч­ных инструментов. Пациентам с имплан­тированными сердечными стимулятора­ми звуковые и ультразвуковые приборы следует применять с осторожностью, так как электромагнитные импульсы или виб­рация могут влиять на стимулятор.

Порошкоструйные приборы применя­ют для чистки фиссур и удаления окра­шенных отложений с поверхностей зубов. Приводимая сжатым воздухом в движе­ние смесь воды и порошка бикарбоната натрия, попадая на поверхность десны, может вызывать повреждения эпителия. Использовать порошкоструйные приборы на участке обнаженного цемента корня или дентина, а также пломб из композитных материалов в связи с возможным отрица­тельным воздействием не рекомендуется.

Заключительное полирование по­верхности зуба и полное удаление окра­шенных отложений проводят мягкими ме­ханическими щетками или резиновыми чашечками.

Для чистки межзубных промежутков применяют тонкие гибкие насадки систе­мы EVA плоской формы из дерева или пластмассы. При использовании системы EVA межзубные промежутки очищаются за счет вибрирующих продольных колеба­ний, которые передаются на рабочую часть.

Другой способ удаления зубных отло­жений состоит в применении покрытых оксидом алюминия полировочных полос,

используемых также для полирования пломб из композитов.

Для полирования поверхностей зубов необходимо выбирать пасты, не облада­ющие слишком сильным абразивным дей­ствием, а также зубные пасты. Обработ­ку поверхностей зубов фторсодеращими препаратами следует осуществлять лака­ми, несодержащими смол, так как у па­циентов с заболеваниями пародонта смолы могут откладываться в зубодесне-вых карманах.






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных