Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Часть № 2. Английский романтизм.




1. Два периода английского романтизма. Общеромантические черты и национальные истоки литературы английского романтизма. Философские основы. Культ разума. Мифотворчество и символика. Ирония. Обновление тематики и языка лирической поэзии. Теоретические работы романтиков. Специфика английского романтического историзма.

2. У. Блейк. Философские и эстетические воззрения. Концепция единичности и всеобщего в поэзии. Принцип контраста в поэзии («Агнец» и «Тигр»).Ч. Р. Мэтьюрин. Философский и нравственный смысл образа главного героя. Связь образа Мельмота с темой Фауста. Специфика композиции романа «Мельмот Скиталец».

3. У. Вордсворт. Политические и эстетические взгляды поэта. Основные темы лирики – человек и природа («Лирические баллы»). Сонеты. С.Т. Колридж. Роль Колриджа в развитии английской поэзии. Эстетическая концепция. Роль воображения. Поэма «Старый мореход». Тайна души и живописность в «Кристабели» и «Кубла Хане». Р. Саути. Баллады Саути.

4. Д. Китс. Происхождение и круг его интересов. Сущность поэзии. Проблема воображения и внутреннего зрения. Восприятие природы. Поэма и баллада. Тема искусства в «Оде греческой вазе». Воображение и реальность в «Оде соловью». Ода «К осени» - прощание с жизнью.

5. Д.Г. Байрон. Начало литературной деятельности. Политические убеждения и выступления в Палате лордов. «Паломничество Чайльд Гарольда» как новый тип романтической поэмы. Концепция индивидуализма и особенности поэтики «восточных поэм» («Гяур», «Корсар»). Байронический герой. Лирика лондонского периода. Тематика последних стихов.

6. Д.Г. Байрон. «Манфред» и «Каин» - проблематика и конфликт. Поэма «Беппо» - переход от высокой патетики к ироническому отражению мира. «Дон Жуан» - специфика жанра, сюжета, проблематика, предмет иронии и способы ее создания.

7. П.Б. Шелли. Роль Шелли в развитии английского романтизма. Эстетическая концепция поэта. Основные темы и проблемы лирики. Особенности конфликта трагедии «Ченчи».

8. В. Скотт. Начало творческого пути. Роль народной баллады в творчестве Шелли. Поэзия Скотта. Пути развития исторического романа В. Скотта. Теория романтического историзма Скотта (местный колорит, композиция и система образов в романах, проблема нравственности). «Певерил Пик» и «Айвенго» как воплощение законов исторического романа.

9. Д. Остин. Традиции просветителей в творчестве Остин. Роман «Гордость и предубеждение» как воплощение сентименталистских тенденций: смысл названия, сюжет, композиция, система образов.

10. Д. Остин. Художественно- семантическое пространство в романах «Мэнсфилд-парк» и «Разум и чувства». Традиции сентиментализма в творчестве Д. Остин.

 






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных