Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Энергетический подход в анализе вегетативных функций человека.




Мы отмечали, что в инструментальной «детекции лжи» как в отечественной, так и в зарубежной научной среде не существует какой-либо единой теории.

Практика, диктуя широкий круг задач, связанных с всесторонним и глубоким изучением личности требует использования принципиально новых решений в обработке физиологических показателей, алгоритмов принятия решения.

Энергетический подход при внедрении в практику психофизиологических исследований позволяет избежать некоторые достаточно условные моменты и критерии существующих алгоритмов обработки физиологических показателей.

Суть этой концепции состоит в том, что работа всех регулирующих систем организма человека (гомеостаз), направлена на сохранение целостности организма. Любое внешнее воздействие, в первую очередь, адресуется к системам дыхания и кровоснабжения, поскольку именно они обеспечивают доставку кислорода жизненно важным органам и тканям человека.

Ряд исследований показывают, что с помощью анализа деятельности только этих двух систем, можно с успехом дифференцировать различные состояния испытуемого. Сила и значимость воздействующих внешних факторов, определяет уровень согласованного взаимодействия всех систем гомеостаза, направленных на поддержание равновесного состояния. В критических случаях все регулирующие системы организма человека работают, с максимальной силой и согласованно.

 

Отсюда следует, что степень воздействия на человека внешнего фактора может быть оценена по глубине изменения и степени взаимодействия вегетативных функций организма.

Иными словами, алгоритм измерения, должен давать оценку выраженности и согласованности изменений (конкордации)[4] вегетативных функций.

Существенно упрощается система параметров, исключаются из рассмотрения фазовые взаимоотношения физиологических показателей, описывающих реакцию, которые присутствуют и учитываются в явном или скрытом виде практически всеми известными алгоритмами автоматизированной обработки.

Между тем, фазовые отношения показателей, как показывает практика, весьма не стабильны, могут резко изменять оценку значимости реакций, а самое главное вызывают неоднозначность в трактовке результатов испытаний.

Естественным образом при таком подходе возникают вопросы, с какой задержкой по времени по отношению к стимулу следует измерять тот или иной показатель, как выставить маркер на начало реакции, что делать с многофазной реакцией, какой длительности следует выбирать постстимульный интервал измерения показателей.

В соответствии с принципом, на котором строится система обработки данных, эмоциональная реакция человека, рассматривается как динамично протекающий энергетический процесс, в котором величина энергетических затрат индивида характеризуется глубиной изменения и степенью включенности вегетативных функций различного уровня в общий процесс реагирования.

Эмоция, являясь, по сути, выражением субъективного отношения человека к внешнему воздействию, инициирует и энергетически наполняет любое действие человека, направленное на достижение успеха либо избежание неудачи, и появляется вслед за действием стимула, любой модальности и сложности осознания, будь то простейший звуковой стимул или социально значимый вербальный стимул.

Но это лишь одна сторона вопроса, другая состоит в том, что любой стимул в ходе психофизиологического тестирования какой бы природы он ни был, в зависимости от силы воздействия на испытуемого вызовет соответствующую по выраженности реакцию адаптации. В соответствии с этим, измеренное значение реакции по вегетативным функциям, с известной степенью обобщения следовало бы называть показателем адаптации.

В пределах выборки, оценки по каждому из параметров отдельно нормируются и центрируются. Полученная система параметров проверяется с позиций вклада каждого из параметров в процесс реагирования, абсолютная величина полученных коэффициентов служит мерой информационной ценности параметра, в пропорции к которой он входит в обобщенный показатель реакции каждого анализируемого отрезка записи.

Этот отрезок может соответствовать заданному вопросу или целому заданию, выполнение которого требует временных затрат. Такой подход позволяет исключить из рассмотрения, случайно возникшие изменения сигналов, настроить алгоритм на выделение значимых изменений, оценить степень включенности каждого из показателей в процесс реагирования. Тем самым достигается и еще одна не менее важная цель – адаптация алгоритма обработки к особенностям реагирования каждого конкретного испытуемого.

Принятый алгоритм обработки и классификации с одинаковым успехом выполняет функции оценки результатов тестирования в самом широком спектре задач, уголовном и частном расследовании, кадровом отборе, проверки лояльности, углубленном изучении личности (особенности нервной системы, изучение мотивационной сферы, проверки профессиональных качеств, изучении психофизиологической надежности).

 

 






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных