Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Система качества и ее подсистемы




 

Система менеджмента качества – совокупность организационных структур, методик и ресурсов, необходимых для осуществления общего руководства качеством.

В соответствии с идеологией стандартов ИСО серии 9000 можно выделить четыре направления деятельности в области качества, посредством которых система качества воздействует на процесс формирования качества продукции и услуг на различных этапах их жизненного цикла:

¾ планирование;

¾ управление;

¾ обеспечение;

¾ улучшение.

Каждое направление деятельности имеет свои особенности, и вместе они представляют собой четыре основных функциональных подсистемы системы качества.

Планирование качества – это часть менеджмента качества, направленная на установление целей в области качества, определение необходимых операционных процессов жизненного цикла продукции/услуги и соответствующих ресурсов, необходимых для достижения целей в области качества.

Планирование качества продукции и услуг охватывает:

- идентификацию, классификацию и оценку качества;

- установление целей и нормирование требований к качеству продукции или процессов;

- подготовку программы качества;

- выработку предложений по улучшению качества;

- разработку планов ввода в действие системы качества, ее применения и функционирования.

Управление качеством включает в себя методы и виды деятельности оперативного характера, используемые для выполнения требований к качеству. В состав процедур управления качеством входят:

- контроль качества;

- разработка и реализация мер по корректировке процессов.

Основное назначение управления качеством в организации:

- выявлять каждое отклонение от установленных требований к качеству продукции и услуг;

- применять решения по дальнейшему использованию продукции, имеющей отклонения или дефекты;

- не допускать появления повторных отклонений или дефектов за счет своевременной разработки и реализации корректирующих мер.

Обеспечение качества включает в себя все планируемые и систематически осуществляемые виды деятельности в рамках системы качества, необходимые для создания и подтверждения достаточной уверенности в том, что продукт, процесс или услуга удовлетворяют установленным требованиям к качеству.

Различают внутреннее обеспечение качества (деятельность по созданию уверенности в выполнении требований к качеству продукции или услуг у руководства организации) и внешнее обеспечение качества (деятельность по созданию такой уверенности у потребителя или других лиц, например, экспертов-аудиторов систем качества, государственных инспекторов по качеству и т.д.).

В состав процедур по обеспечению качества входят внутренние проверки системы качества и другие предупреждающие действия, предусмотренные стандартами ИСО серии 9000 или разработанные по инициативе самой организации исходя из специфики продукции и производственных процессов.

Улучшение качества – часть менеджмента качества, направленная на увеличение способности выполнить требования к качеству. Требования могут относиться к аспекту результативности, эффективности или прослеживаемости.

Данная подсистема включает в себя все мероприятия, осуществляемые в организации в целях повышения эффективности и результативности деятельности и процессов для получения прибыли организации и выгоды потребителей.

Задание

Нарисовать организационную структуру организации (не менее трех уровней) с указанием ответственных должностных лиц.

Структуру отобразить графически с использованием информационных технологий (напр., пакета VIZIO).

Задание №4






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных