Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Казусы по истории вавилонского права




1. Представим себе, что какая-то чужая лошадь, отбившись от табуна и преследуемая волками, ворвалась во двор А. Последний, не зная, кому принадлежит лошадь, оставил ее у себя, кормил ее и работал на ней.

Собственник лошади Л. явился и потребовал, чтобы ее немедленно возвратили. Пришли свидетели, подтвердившие принадлеж­ность лошади Л. А. лошадь не отдал. Правильно ли он поступил точки зрения закона Хаммурапи?

2. Некто Б. вез зерно на рынок. В пути с Е. произошло несчастье, и он вынужден при свидетелях оставить зерно на хранение в сарае у Б. По истечении срока хранения Е. явился за зерном, но его не получил. Б. ему рассказал, что однажды ночью неизвестные взломали дверь сарая и похитили зерно. Е. возбудил иск к Б.

Возможно ли возмещение убытка в соответствии с действующим законодательством?

3. Продавец обязался договором купли-продажи передать покупателю чужую вещь, будучи уверен, что ему удастся приобрести ее у настоящего собственника на выгодных условиях. И продавец, и покупатель знали, что речь идет о чужой вещи. Была ли эта сделка допустима. Несет ли продавец ответственность за убытки, понесенные покупателем, в случае, если последний вещь не получит?

4. Державший "илку" воин послал вместо себя в царский поход человека, уплатив ему одну мину серебра. Последний бежал с поля брани и был изобличен компетентными властями как подставное лицо. Дело было передано в суд. Каково решение суда?

5. У. продал быка Л. Спустя три месяца на быка стал претендовать К. Л. обратился в суд. Как должен поступить судья?

В соответствии с вышеуказанным оказалось, что У. не является собственником быка. Подлинным собственником является К., который иском потребовал быка у Л. Что должен предпринять Л. для возмещения понесенных им затрат?

6. В водах Тигра чиновники выловили женщину-утопленницу. Выяснилось, что женщина - жена богатого тамкара из Сиппара, которые утопил ее за то, что она без его ведома раздарила египетские статуэтки из личной семейной коллекции. Родственники погибшей обратились в суд. Решение суда?

7. Из царского книгохранилища пропал папирус с текстом поэмы о Гильгамаше. Подозрение пало на раба, ежедневно убиравшего помещение хранилища. Рабианум установил, что последний бывает в доме мушкенум В. у своей сестры-рабыни. При обыске царская вещь была найдена в этом доме. Раб, его сестра-рабыня и хозяин были казнены. На основе каких статей они понесли столь тяжкое наказание?






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных