Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Казусы по истории феодального права стран Восточной Европы




1. Д., забравшись ночью в церковь, унес священный сосуд. При попытке продать его был схвачен и вскоре предстал перед судом.

Решение суда на основе Закона судного людям?

2. Иностранец, посетивший Болгарию в IX веке, находился на постое у зажиточного баштинника Б. Однажды вечером, когда гость и хозяин мирно беседовали, в дом через открытую дверь проникла собака. Б. приласкал ее, пояснив, что это красивое и сильное животное принадлежит соседу. Через несколько дней этот же пес пролез в жилище Б., подрыв стену. Б. безжалостно убил его, объяснив, что пес совершил преступление ' и заслужил наказание. Иностранец был очень удивлен тем, что субъектом преступления могло быть животное. Как расценивать действия Б.? Должен ли он возместить ущерб В.?

3. Знакомясь с достопримечательностями болгарского поселения, вышеупомянутый иностранец посетил местную церквушку. В момент торжественного богослужения в церковь вбежал вор, за ним гнался хозяин украденной вещи (орудия с/х производства). Хозяин схватил вора, вытащил его из церкви и передал в руки подоспевших стражников. Каково же было удивление чужеземца, когда наказание понесли одновременно вор и хозяин украденной вещи. Почему и на основе каких статей уголовного закона?

4. Некто А. копавший в саду Б. водопроводную канаву, нашел небольшую статуэтку из золота (предмет религиозного культа племени, жившего в далеком прошлом в этой местности). Б. потребовал статуэтку себе, мотивируя тем, что она найдена на его земле. А. считал статуэтку своей, поскольку он один без чьей-либо помощи нашел ее. В чью пользу должен быть решен этот вопрос на основе законов С. Душана?

5. 5. Д., будучи в нетрезвом состоянии, схватил властелина за бороду и вырвал из нее волосы. Какое наказание ждет Д. в соответствии с законом С. Душана?

 






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных