Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Технологическая карта № 1. Технология создания газона




№ п/п Технологи-ческий прием Период выполнения Ед. изм. Объем работ Марка машин и агрегатов Производи-тельность машины Стоимость машины Требования к выполнению
                 
  Очистка территории от мусора апрель 2015 м2   вручную Убрать весь мусор органического и химического происхождения
  Планировка территории апрель 2015 м2   Мотоблок «Беларусь 0,5» + отвал навесной ОН-1 400-500 м2/ч (расход топлива 8,5 л/ч, масла 1,3 л/ч) 5550 руб. Разница высот не должна превышать ± 5см
               

 

РАЗДЕЛ 3. ЭКСПЛУАТАЦИЯ ГАЗОНА. Чтобы Вы могли эксплуатировать газон в течение многих лет, нужно продумать научно-обоснованную технологию его использования и регулярного ухода. Изучите и опишите в соответствующих подразделах основные мероприятия по уходу за газоном. Абсолютно во всех подразделах нужно размещать фотографии с изображением средств механизации или проводимого процесса. Кроме того, Вы должны найти информацию о приобретении или аренде этой техники, а также о расходе топлива и смазочных материалов на единицу выполненной работы.

3.1. ПОЛИВ. Каким образом Вы будете поливать газон:

какого качества должна быть вода (откуда поступает вода для полива, содержание солей, отстаивать?);

вручную или с применением гидротехнических средств;

как часто (периодичность);

норма полива за один прием в м3 или в тоннах воды на 1 гектар или в литрах на 1м2;

время полива в течение суток;

потребность в воде за один сезон в м3 и стоимость этой воды.

 

3.2. СКАШИВАНИЕ ГАЗОНА. В подразделе отдельно описываете первое в жизни растений, последнее осеннее скашивание, а также как будете косить в течение вегетации. Важно изучить высоту и качество среза, кратность (количество в течении сезона), механизмы, будете ли убирать скошенную траву, где ее можно использовать, нужно ли проводить прикатывание после скашивания, как связаны между собой скашивание, полив и подкормки удобрениями. В этом подразделе нужно уделить внимание и такому вопросу, как применение ретардантов (ингибиторов роста) для газонных трав. Отдельное внимание нужно уделить выбору газонокосилки. Какие требование Вы к ней предъявите для СВОЕГО газона. В интернете выбрать подходящую газонокосилку, оценить стоимость приобретения, а также ухода за ней (сколько тратиться горюче-смазочных материалов на единицу площади и за сезон).

 

3.3. ПОДКОРМКА. Газон эксплуатируют иногда до 20 лет подряд. За первые несколько лет растения успевают поглотить из почвы большое количество минеральных элементов питания, что вызывает преждевременную гибель травостоя. Чтобы внешний вид газона долгое время оставался красивым, необходимо регулярное применение удобрений. Ваша задача – разобраться в видах (минеральные или органические; простые или комплексные), сроках (время года), способах (на какую глубину, вручную или механизировано) и нормах (в г/м2 или т/га) внесения удобрений. В садовых центрах или с.-х. магазинах посмотрите, какие есть удобрения (из тех, которые будете предлагать для ухода за газоном), сколько они стоят, сколько будут стоить удобрения на 1 сезон эксплуатации.

 

3.4. МЕХАНИЧЕСКАЯ ОБРАБОТКА ГАЗОНА. По мере увеличения дернины газона происходят несколько процессов, ухудшающих качество газона: накопление корней, корневищ; замедление микробиологических процессов, которые способствуют разложению органики; нарушаются воздушный, водный и питательный режим почвы. Чтобы исправить это, нужно регулярно проводить нарушение целостности дернины: прокалывать, разрезать, делать отверстия, вычесывать растительные остатки, подметать и очищать. Опишите: когда (если газон Вы закладываете в будущем году, то операции не могут начинаться с этого же года), как, какими приспособлениями Вы будете это делать (обратите внимание, что для ВАШЕГО газона некоторые из этих технологических приемов могут и не понадобиться). В случае использования средств механизации опишите, где Вы их приобретете, сколько они стоят, сколько тратится горючего и смазочных материалов на единицу площади и на один сезон.

 

3.5. ЗЕМЛЕВАНИЕ (мульчирование) проводится при ремонте газона. Опишите назначение этой операции, периодичность, какой почвой выполняется, на какую высоту, сколько потребуется почвосмеси на единицу площади (помните о стоимости компонентов почвосмеси), какие машины можно использовать для облегчения ручного труда.

 

3.6. ЗАЩИТА ОТ СОРНЯКОВ. Трудоемкий процесс, однако необходимый и регулярно проводимый.

Перечислите основные сорняки, которые встречаются на газонах в Крыму (будьте внимательны, так как только украинские и крымские книги и статьи дают такую информацию. Литература других стран и Интернет-источники дают сведения о СВОИХ условиях, и Вы ошибётесь в видах растений и средствах борьбы с ними). Если в проекте Вы реконструируете газон, то сфотографируйте на нем 5-10 самых многочисленных сорных растений; если в проекте Вы создаете новый газон, то фотографии нужно делать на любом газоне в предприятии или населенном пункте, для которого разрабатывается газон.

Далее перечислите основные способы борьбы с сорняками на газонах, укажите на их положительные и отрицательные стороны применительно к Вашей работе (например, нельзя применять химический метод защиты там, где играют дети или идет постоянное движение людей). Для проекта выберите те способы, которые вам подходят.

Напишите, как ежегодно будете бороться с отдельными видами сорняков. Если используете химические средства, то приведите нормы, сроки и способы их внесения, содержание действующего вещества, потребность для Вашего газона, стоимость.

 

3.7. ЗАЩИТА ОТ БОЛЕЗНЕЙ. В этом подразделе перечислите основные наиболее вредоносные болезни газона в Крыму (до 5): русские и латинские названия возбудителей, симптомы проявления. Кратко изложите способы борьбы с каждой болезнью. Учитывайте то, что болезнь легче предупредить, чем лечить (обрабатывать химическими препаратами). Если планируете использовать средства защиты – сразу же ищите стоимость препаратов и возможность их приобретения в Вашем населенном пункте, а также нормы, сроки и способы применения.

 

3.8. ЗАЩИТА ОТ ВРЕДИТЕЛЕЙ. Перечислите многоядных неспецифических (встречаются на разных растениях) и специфических (повреждающих только газонные травы) вредителей газона (до 10 штук) и разработайте способы борьбы с каждым из них. Основное внимание уделите тому, как и почему вредители попадают и остаются на газоне. После этого разработайте предупредительные мероприятия. Если планируете использовать средства защиты – сразу же ищите стоимость препаратов и возможность их приобретения в Вашем населенном пункте, а также нормы, сроки и способы применения.

 

3.9. ТЕКУЩИЙ РЕМОНТ ГАЗОНА. Дайте характеристику основных проблем, из-за которых приходится проводить регулярный ремонт газона. Перечислите мероприятия предупреждающие появление этих проблем и разработайте меры борьбы с каждой из них. Не забывайте включать в текст описание и фотографии средств механизации (для которых нужно изучить производительность, затраты горюче-смазочных материалов, стоимость этих средств).

 

3.10. ТЕХНОЛОГИЧЕСКАЯ КАРТА № 2. ТЕХНОЛОГИЯ УХОДА ЗА ГАЗОНОМ. В данном подразделе сводятся в таблицу все рекомендуемые приемы по уходу за газоном.

Старайтесь учесть здесь все мероприятия, которые описывали выше. Перечислять их необходимо в том порядке, в каком Вы будете их выполнять в течение нескольких следующих лет (в зависимости от необходимости и целесообразности проведения).

Дальше все эти сведения будут необходимы для расчета затрат на уход за газоном (РАЗДЕЛ 4).

Таблица 3.1






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных