Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Краткие сведения из теории.




Любые электрические приборы рассчитаны на определенные значения мощности, выделяемой на них при протекании тока (так называемую номинальную мощность), а соответственно, на номинальные значения тока и напряжения. Для ограничения и регулировки силы тока в цепях постоянного тока применяются специальные регулируемые сопротивления – реостаты, включаемые в цепь либо в варианте собственно реостата, либо в варианте потенциометра.

 
Изменять силу тока, протекающего по цепи при неизменном выходном напряжении источника тока, можно, меняя общее сопротивление цепи. Для этого реостат включается в электрическую цепь последовательно с сопротивлением нагрузки R (Рис. 1). В этом случае, сила тока может меняться в пределах от , когда движок реостата находится в крайнем левом положении (1) и сопротивление включенной в цепь части реостата равно нулю, а значит, общее сопротивление цепи определяется сопротивлением нагрузки, до , когда движок находится в крайнем правом положении (2) и весь реостат включен в цепь. Очевидно, что при изменении тока, протекающего через нагрузку, будет изменяться и напряжение на ней . Недостатком реостата является то, что он не позволяет уменьшать ток в цепи и напряжение на нагрузочном сопротивлении до нуля.

Подключением реостата в электрическую цепь в качестве делителя напряжения (Рис. 2) также можно менять напряжение на нагрузочном сопротивлении, а значит и ток, протекающий через него. В данном случае реостат называют потенциометром и подключают его параллельно цепи, содержащей нагрузочное сопротивление R. При данном методе подключения движок делит потенциометр на две части, на нагрузку приходится напряжение, снимаемое с подключенной параллельно части потенциометра, и оно меняется от нуля, когда движок в крайнем левом положении (1), до U 0, когда движок в крайнем правом положении (2).






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных