Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Определение неизвестного сопротивления методом амперметра и вольтметра.




По номинальным значениям сопротивления и мощности Rx и Pн, рассчитать номинальные значения напряжения и тока Uн и Iн. Соответственно, напряжение источника U 0 не должно превышать номинального напряжения . По известному значению U 0 и приблизительно оцененному значению тока выбрать амперметр и вольтметр и выяснить их сопротивления r A и r V.

 
Собрать первую схему (Рис. 3) и снять зависимость тока от напряжения на неизвестном сопротивлении, меняя напряжение источника тока. Потом, изменив схему на вторую, также снять зависимость тока от напряжения. Построить обе зависимость на одном графике и убедиться, что они не совпадают, а отличаются углом наклона к оси тока. Объяснение этому факту дано выше. Необходимо скорректировать показания в первом случае – амперметра, а во втором – вольтметра, и тогда точки обоих графиков сместятся на одну прямую. По тангенсу угла наклона этой прямой к оси тока определить неизвестное сопротивление:

.






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных