Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Определение ЭДС и внутреннего сопротивления источника тока.




Как правило, заводские источники тока имеют очень маленькое внутреннее сопротивление, поэтому для получения зависимостей, отражающих рассмотренные выше энергетические соотношения, нужно последовательно с источником тока подключить сопротивление, имитирующее внутреннее сопротивление источника. Для этого можно использовать источник с e ~ 10 В, имитационное сопротивление ~ 100 ¸ 150 Ом. На рисунке клеммы " a " и " b " – выходные клеммы созданного "источника" с электродвижущей силой e и внутренним сопротивлением r (Рис.2).

Для регистрации тока, протекающего по замкнутой цепи, и падения напряжения на нагрузке необходимо выбрать амперметр и вольтметр, исходя из e и максимального тока при нулевом сопротивлении нагрузки (тока короткого замыкания) .

 
Собрать схему, выставить на источнике ЭДС и, изменяя внешнее сопротивление R (5 – 6 точек в диапазоне от 50 до 150 Ом), снять соответствующие показания амперметра и вольтметра. Построить график связи тока и напряжения. Экстраполировать полученную прямую до пересечения с осями напряжения и тока. Точка пересечения с осью напряжений даст значение ЭДС источника e, а точка пересечения с осью тока – значение тока короткого замыкания Iкз.






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных