Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Высшего профессионального образования




«МОРДОВСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ УНИВЕРСИТЕТ

им. Н. П. ОГАРЕВА»

Кафедра геоэкологии и ландшафтного планирования

Учебно-методический комплект дисциплины: Методы картографирования ландшафтов

  УТВЕРЖДАЮ   Заведующий кафедрой А. А. Ямашкин «___» _____________ 200 г.

 

Конспект лекций

Специальность 020501.65Картография

код ОКСО

Ведущий лектор:

 

Стульцев Ю. К., доцент кафедры геоэкологии и ландшафтного

планирования, кандидат географических наук, доцент

 

 

Одобрен на заседании кафедры геоэкологии и ландшафтного планирования

 

Саранск 2007
Лекция № 1

Тема: Введение

 

1. Основные понятия ландшафтной индикации.

2. Группы индикаторов

Основные понятия ландшафтной индикации

 

Индикационное ландшафтоведение изучает теорию и практику определения различных природных и антропогенных явлений и про­цессов по внешним особенностям ландшафтов. Эти исследования получили название ландшафтной индикации.

Развитие ландшафтной индикации обусловлено несколькими причннами. Во-первых, быстрый темп современной хозяйственной деятельности требует разработки таких методов исследований, кото­рые позволяли бы в сжатые сроки получать информацию о комплексе природных условий без длительных и трудоемких стационарных ис­следований или при минимальном объеме последних. Во-вторых, современное представление о природных геосистемах разных рангов ут­верждает существование тесной связи между всеми компонентами этих систем – как более доступными для непосредственного наблю­дения» так и труднонаблюдаемыми (деципиентными), что наталкива­ет на мысль о возможности индикации последних по внешнему облику ландшафта. И наконец прогресс аэрокосмических методов создает техническую основу для реализации этих направлений. Ландшафтная индикация имеет практическую направленность и содействует повы­шению эффективности различных исследований, осуществляемых в рамках тех или иных наук о Земле, что очень важно на современном этапе их развития.

При ландшафтно-индикационных исследованиях, являющихся одним из видов комплексных физико-географических исследований, используют те внешние черты ландшафтов, которые доступны визу­альному наблюдению и аэрофотографированию (в том числе и фото­графированию из космоса) в качестве ориентировочных показателей различных явлений и процессов. Это такие явления и процессы, непо­средственное наблюдение которых затруднено и требует применения более или менее сложных инструментальных методов, а иногда и ста­ционарных методов исследований. Индикация – это выявление индикаторов, возможно более полный сбор сведений о спо­собах их распознавания на местности и прл дешифрировании, рас­крытие характера связи между индикатором и индикатом и прак­тическое использование индикаторов. Раздел учения о ландшафте, изучающий теорию и практику ландшафтной индикации, называется индикационным ландшафтоведением.

По своим общим теоретическим основам индикационное ландшафтоведение базируется на системе воззрений современной физи­ческой географии. Важнейшее из них – концепция ландшафта, рассматриваемого «как сочетание, диалектическое единство природных компонентов (геологического строения, рельефа, почв, раститель­ности и т. д.), как относительно однородный физико-географический комплекс» (Гвоздецкий, 1979, с. 131). Однако специфичность инди­кационных исследований потребовала разработки собственной сис­темы понятий. Она создавалась в годы возникновения индикацион­ного ландшафтоведения и в течение ряда лет успешно использовалась в практике ландшафтной индикации.

Ландшафтная индикация определяет геологические, гидрогеологические, гидрологические, почвенные и климатические условия,а также последствия деятельности человека по внешнему облику ландшафта, по отдельным его составляющим, его компонентам и входящим в них элементам (растениям, формам рельефа и т. д.). Главнейшими исходными понятиями в ландшафтной индикации являются «индикат» и «индикатор». Объектами индикации (индикатами) могут быть как различные природные тела (горные породы, почвы. и др.), так и те или иные свойства и протекающие в них процессы (в том числе и антропогенные). Показатели, которые при этом используются, называются индикаторами. Классификация их уже определилась. Среди показателей выделяют частные индикаторы, представленные отдельными элементами компонентов ландшафта (формы рельефа, растительные сообщества и пр.), и комплексные, образованные устойчивыми сочетаниями частных индикаторов. К наиболее распространенным частным индикаторам принадлежат различные формы рельефа (геоморфологические индикаторы), особенности открытой поверхности почв (почвенные индикаторы), растительные сообщества (геоботанические индикаторы), виды и внутривидовые формы растений (ботанические индикаторы), внешние черты гидросети и отдельных водоемов (гидрологические индикаторы), различные следы деятельности человека (антропогенные индикаторы). Kpyг частных индикаторов постоянно расширяется. В некоторых случаях эти индикаторы не имеют еще общего значения и применяются для решения отдельных частных задач. Так, например, при выявлeнии месторождений подземных вод, связанных с древними погребенными долинами в аридных регионах (Садов, Бурлешин, Викторов, 1985) используется несколько групп индикаторов: а) тектонические индикаторы (разрывные нарушения и отрицательные пликативные структуры), б) геологические индикаторы, характеризующие изменение рельефа поверхности коренных пород, в) флювиальные индикаторы (унаследованность современной речной сетью древней погребенной сети), г) литологические индикаторы (изменение вещественного состава рыхлых покровных отложений над погребенными долинами) д) геоморфологические индикаторы (изменение рельефа в однораздельных участках, связанное с наличием древних долин).

 

Группы индикаторов

 

На ранних стадиях развития индикации представление об индикаторах было узким, к ним причислялись только те элементы внеш него облика территории, которые можно было непосредственно увидеть на местности и на аэрофотоснимке. В настоящее время наблюдается тенденция рассматривать индикаторы шире, относя к ним определенные природные особенности, непосредственно не наблюдаемые, но доступные более или менее простому и однозначному определению. Это позволяет составить – две группы индикаторов: экзоиндикаторы (непосредственно видимые) и эндоиндикаторы (в той или иной мере замаскированные, скрытые). Классической ландшафтной индикацией является та, которая выполняется по экзоиндикаторам. Не отрицая полезности представления о эндоиндикаторах, нельзя не признать что их широкое использование лишает ландшафтную индикацию той предельной конкретности и наглядности, которые составляют ее су­щественные преимущества перед другими видами исследований. Ори­ентируясь в своих работах на эндоиндикаторы, исследователь легко может подменить индикацию как таковую изучением разнообразных внутриландшафтных связей, не имеющим индикационной направлен­ности. Комплексными индикаторами чаще всего служат сочетания всех внешних особенностей тех или иных ландшафтов, т. е. их внеш­ний облик. Очевидно, что комплексным индикатором может быть и внешний облик той или иной геотехнической системы.

Как при наземных полевых исследованиях, так и особенно при дешифровании аэрокосмических фотоматериалов часто приходится встречаться со случаями, когда то или иное природное или антропо­генное тело, хорошо заметное, но не имеющее надежной связи с опре­деленным индикатом (и поэтому не являющееся индикатором), мо­жет обладать отдельными признаками, помогающими распознавать индикат. Например, в районе Унгуза (Туркмения) вблизи Серых Бугров широко распространен колючелистник – растение, образующее округлые прижатые к субстрату куртины. Он часто является доминан­той в различных сообществах. Непосредственные полевые исследова­ния показали, что как колючелистник, так и сообщества с его господ­ством произрастают как на субстратах, содержащих скопления серы, так и при отсутствии их. Следовательно, отнести его к индикаторам серы нельзя. Однако довольно стойкой оказалась особенность этого растения – его цветы теряют нормальную розовую окраску на участ­ках с присутствием серы и становятся белыми. Таким образом, не яв­ляясь индикатором, данный вид обладает индикационными признака­ми. К ним относятся свойства или черты хорошо заметных элементов внешнего облика ландшафта, имеющие индикационное значение, хотя сам элемент как таковой его не имеет. Так, известно большое количество растительных сообществ, которые могут произрастать как в условиях близкого залегания грунтовых вод, так и при глубоком положении их зеркала и поэтому не являются гидроиндикатора­ми. Но некоторые из них при близком залегании грунтовых вод изме­няют ритм своего развития, удлиняя цветение и вегетацию. Таким образом, сообщество, не являющееся показателем воды, может обла­дать гидроиндикационным признаком. Особенно важны «индикаци­онные признаки положения», определяемые характером взаимного расположения элементов ландшафтной структуры территории. Каж­дый из них может и не иметь непосредственного индикационного зна­чения, но их сочетание обладает им.

 


Лекция № 2

Тема: Понятие об эктоярусах

 

1. Группы компонентов ландшафтов.

2. Связь индикаторов с индикатами.

3. Группы индикаторов.






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных