Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Тень как дешифровочный признак




 

При дешифрировании пользуются изображением тени объектов на аэрофотосним­ках для определения самих объектов или некоторых их харак­теристик. Тень не является свойством самих объектов, таким. как размер, форма и т. д., поэтому и не относится к прямым признакам дешифрирования. Тень является специфическим признаком, несколько обособленным как от группы прямых признаков, так и от группы косвенных признаков дешифриро­вания.

Различают тени собственные и падающие. Собственной называется тень, покрывающая неосвещенную часть поверх­ности объекта, расположенную со стороны, противоположной солнцу. Падающей называется тень, отбрасываемая объектом на земную поверхность. В вопросах дешифрирования боль­шее значение имеет тень падающая, значительно облегчающая дешифрирование. По тени можно судить о высоте и фор­ме объекта. Она характеризуется четырьмя показателями, которые иногда называются элементами падающей тени – направлением, размером, формой и тоном.

Направлением тени называется направление от ее основания «А» к вершине «С».

Размером тени или длиной называется расстояние от ее основания до вершины (отрезок «АС»).

Форма тени зависит от формы объекта, направления осве­щения, угла наклона солнечных лучей, рельефа местности. Признак дешифрирования – форма тени – условен, во мно­гом зависит от тренированности дешифровщика.

Падающие тени отличаются темными или очень темными тонами.

 






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных