Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Дешифрирование растительности как фактора почвообразования




 

Дешифрирование растительности как фактора почвообра­зования является частью индикационного дешифрирования, основанного на дешифрировании компонентов ландшафта, в том числе и почв, по аэрофотоизображению растительного покрова с ними связанного.

Основы индикационного дешифрирования разработаны С. В. Викторовым, Е. А. Востоковой, Д. Д. Вышивкиным (1962). Для использования растительности 'при изучении почв аэрометодом необходимо знать взаимосвязи «почва – расти­тельность» исследуемого района и аэрофотоизображение рас­тительности.

Использование взаимосвязи растительности и почв при косвенном дешифрировании почв имеет большое значение для территорий с первичным естественным растительным покро­вом. Для территорий, освоенных человеком или подвергавших­ся его воздействию, это значение не велико. Так, в пределах подзон средней и южной тайги, а также в лиственно-лесной зоне европейской части СССР значительно распространены вторичные мелколиственные леса с широким диапазоном почвоприуроченности и потому мало пригодные для косвенного дешифрирования. Взаимосвязь «почва – растительность» не может быть использована для косвенного дешифрирования почв распаханных территорий. Взаимосвязи между почвой и растительностью устанавливаются или уточняются при поле-вых исследованиях на ключах или во время маршрутов, одно-временно с определением и изучением аэрофотоизображения растительного покрова.

Наиболее полно значение растительности как индикатора почв освещено Б. В. Виноградовым (1964) в его сводке «Рас­тительные индикаторы и их использование при изучении при­родных ресурсов». Растительность рассматривается им. в ка­честве индикатора как отдельных свойств почв (плодородие, засоление, механический состав и т. д.), так и генетических типов их. При этом подчеркивается необходимость учитывать индикаторную замещаемость растительности – формирование на одинаковых или близких почвах различных растительных группировок, а также экологическую компенсацию некоторых почвенных свойств, обуславливающую развитие одних и тех же растительных группировок на различных почвах.

Основным дешифровочным признаком растительного покрова как фактора почвообразования является рисунок аэрофотоизображения, в значительно меньшей степени тон. Рисунок аэрофотоизображения формируется, главным обра­зом, в соответствии с характером растительного покрова в целом. Кроме того, он в значительной степени зависит от рельефа местности и характера почвенного покрова.

На аэрофотоснимках рисунком фотоизображения доста­точно отчетливо передается общий физиономический облик растительности. Древесная и кустарниковая растительность всегда отличается от травянистой и полукустарничковой по наличию крапа. Бесструктурный рисунок легко отличает одно­родные ассоциации растений от комплекса разных сообществ, изображающихся структурным пятнистым рисунком.

Различные черты, детали и особенности растительного пок­рова дешифрируются с разной степенью точности, достовер­ности и легкости. При этом надо иметь в виду, что чем круп­нее масштаб аэрофотоснимков, тем детальнее изображается растительный покров. Так, на аэрофотоснимках крупного мас­штаба (до 1:20 000 включительно) дешифрируются преиму­щественно древесные и кустарниковые формы, причем разли­чаются многие признаки дешифрирования лесной раститель­ности: форма, размер, тон крон отдельных деревьев, тени де­ревьев в краевых частях леса, распределение деревьев в по­логе древостоя, соотношение их по высоте и т. д. На аэро­фотоснимках масштаба 1:10 000 и крупнее дешифрируются мелкие кустарники и полукустарнички. Травянистая расти­тельность в целом изображается однородным или структур­ным пятнистым рисунком на аэрофотоснимках всех масшта­бов, причем, отдельные экземпляры травянистой раститель­ности не дешифрируются.

Характер ярусности, сомкнутости растительности распоз­нается на аэрофотоснимках с большим трудом. Так, многоярус­ные сомкнутые сообщества отличаются более темным тоном.

Видовой состав травянистой растительности дешифрирует­ся в основном по косвенным признакам, породы древесных и кустарниковых форм определяются по аэрофотоснимкам достаточно достоверно.

По аэрофотоснимкам хорошо дешифрируется важный ин­дикационный показатель – характер распределения растений, который определяется путем морфометрического дешифриро­вания.

Рисунок фотоизображения растительного покрова состоит из разнообразных элементов: пятна различных размеров, формы, тонов.; крап или зерна, то же самое, различных размеров, формы, тонов; линии, полосы и т. д. Растительный покров
каждой природной зоны изображается на аэрофотоснимках специфическим соотношением перечисленных элементов, то есть обладает характерным рисунком. Так, для лесной зоны
характерен крапчатый рисунок, для лесостепной – соотношение контуров крапчатого и бесструктурного рисунков и т. д.






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных