Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Определение генезиса почвообразующих пород




Сведения о возможности дешифрирования почвообразую­щих пород могут быть получены в основном из работы М. Н. Петрусевича (1954), хотя специально вопросом дешиф­рирования почвообразующих пород не занимался и он. В са­мое последнее время в литературе появились пока еще не систематизированные данные о возможности дешифрирова­ния почвообразующих пород (Протасьева, 1952; Крейда, 1962; Афанасьева, 1962; Семенова, 1962; Кобец, 1962). Почвообразующие породы являются весьма своеобразным объектом дешифрирования. Почвообразующие породы скры­ты гот объектива аэрофотоаппарата не только растительным покровом, но и почвами. Поэтому непосредственно изобра­жаться на аэрофотоматериалах они могут лишь в высокогор­ных районах и в северных широтах, да и то в случаях, когда i они свободны от снежного покрова.

При дешифрировании почвообразующих пород почвоведа интересует возможность определения генезиса их, механического состава и границ между различными почвообразующими породами. В большинстве случаев почвообразующими поро­дами равнин являются самые молодые четвертичные образо­вания, оказавшиеся на дневной поверхности к моменту нача­ла почвообразования. Происхождение и развитие молодых (поверхностных) четвертичных отложений сопряжены с фор­мированием рельефа, поэтому генетические категории почво­образующих пород могут быть определены на аэрофотосним­ках путем дешифрирования соответствующих элементов релье­фа и сочетаний их. На равнинах, благодаря отсутствию естест­венных преград и частых смен гидротермического режима, процесс формирования четвертичных лочвообразующих пород протекал широко на больших территориях, поэтому и контуры распространения различных почвообразующих пород огром­ны. В горных странах, благодаря наличию механических естественных преград и частой смене гидротермических условий, процесс формирования того или иного типа почвообразующих пород ограничен в пространстве и поэтому контуры этих пород невелики. Контакт почвообразующих пород различного генезиса опознается на материалах аэрофотосъемки и при наземных исследованиях достаточно достоверно, благо­даря смене типа рельефа. Причем в ряде случаев по материалам дешифрирования он может быть определен легче и точ­нее, чем только при наземных работах, вследствии широкого обзора местности, имеющего место при исследованиях аэроме­тодом. Таким образом, можно говорить о некоторых возмож­ностях дешифрирования почвообразующих пород разного происхождения.

Менее ясен вопрос возможности дешифрирования механи­ческого состава почвообразующих пород. Трудно говорить о каких-нибудь общих закономерностях, но в частных случаях при конкретном описании признаков дешифрирования почво­образующих пород мы будем пытаться давать и признаки де­шифрирования механического состава их. Одним из самых обнадеживающих моментов возможности дешифрирования почвообразующих пород является их глубокая связь с релье­фом. Контуры распространения одного типа рельефа с анало­гичными признаками строения водоразделов, склонов, овра­гов, долин обычно приурочены к контурам генетически одно­родной почвообразующей породы. Последнее положение от­крывает возможность камерально-полевого дешифрирования почвообразующих пород. Контуры почвообразующих пород выделяются на материалах аэрофотосъемки камерально по признакам распространения однотипного рельефа. В поле, на ключах или во время маршрутов определяется тип почвооб­разующих пород в пределах камерально отдешифрированных контуров.

 






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных