Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Признаки дешифрирования пролювиальных отложений




 

Пролювиальные отложения образуются путем смыва времен­ными потоками мелких частиц из элювиальных и делювиаль­ных масс и отложения их на пологих нижних частях склонов или в долинах, вдоль склонов в виде пролювиальных шлейфов. В пределах Советского Союза пролювиальные отложения значительно распространены в южных пустынно-степных и пустынных зонах. На аэрофотоснимках пролювий дешифри­руется по форме контура — извилистая лента, вытянутая вдоль склона. Тон фотоизображения светло-серый, рисунок струйчатый по очень однородному фону, образующийся за счет мелких рытвин и промоин, пересекающих поверхность пролювиальных отложений.

К пролювиальным образованиям относят так­же отложения конусов выноса. Последние образуются путем выноса огромного количества смешанного, как мелкого, так и галечно-валунного материала с водораздельных пространств и склонов в долины временными потоками, возникающими в периоды сильных дождей или снеготаяния. Весь этот мате­риал откладывается у устья потока в виде широкого, полого­го конуса. Конуса выноса могут быть совершенно различных размеров от 20 – 30 м в поперечнике и до нескольких кило­метров. На аэрофотоснимках пролювиальные отложения ко­нусов выноса дешифрируются в первую очередь по форме кон­туров в виде конуса и по приуроченности этого контура к устьям оврагов и балок в равнинной стране и к устьям гор­ных долин временных потоков в горнах странах. По рисунку фотоизображения выделяются конусы выноса действующие, развитие которых продолжается, и установившиеся, рост ко­торых прекратился. Для первых характерен струйчатый ри­сунок на сером однородном фоне, для установившихся конусов выноса свойствен рисунок, типичный для зональной растительности с мало выраженной струйчатостью.

 


Лекция № 9

Тема: Дешифрирование почвообразующих пород как фактора почвообразования

 

1. Признаки дешифрирования аллювиальных отложений.

2. Признаки дешифрирования ледниковых отложений.

3. Признаки дешифрирования эоловых отложений.

 






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных