Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Признаки дешифрирования аллювиальных отложений




 

Аллювиальные (речные) отложения дешифрируются достаточно четко по взаимосвязи их с рельефом и дешифрированию последнего. Современные аллювиальные отложения образуются под действием постоянных водных потоков и приурочены к поймам рек. Разновозрастные аллювиально-делювиальные отложения распространены в дельтах рек. Древне-аллювиальные отложения приурочены к надпойменным терра­сам. Возможность дешифрирования речных пойм, дельт, террас является в то же время и возможностью дешифрирования аллювиальных отложений.

Аэрофотоматериалы содержат интересные сведения, касающиеся рельефа речных долин – пойм, дельт, террас, которые с той или иной полнотой раскрываются в процессе дешифрирования. Достаточно отчетливо почти во всех случаях де­шифрируются русла рек в виде извилистой ленты неоднород­ной по ширине с резкой очерченностью границ фотоизобра­жения темной или очень темной окраски.

Среди комплекса террас лучше всего дешифрируются пойменные и первые надпойменные террасы. Пойменная терраса с аллювиальными отложениями определяется на аэрофото­снимке по целому комплексу признаков. Так, для рисунка фотоизображения пойменной террасы характерен контакт с очень темной, резко ограниченной лентой, с одной стороны, и иногда с контуром более светлой окраски, но также четко ограниченным, с другой стороны. Рисунок фотоизображения собственно пойменной террасы весьма неоднороден, так вдоль изображения русел часто выделяются контуры, расположенные параллельно руслу, состоящие из светлоокрашенных и темноокрашенных полос. Самым характерным рисунком фотоизображения пойменной террасы являются более темные и более светлые кривые полосы, параллельные меандрам реки, так называемые «веера блуждания». Последние отмечаются на аэрофотоснимках почти всех пойменных террас, конечно выраженность их значительно варьирует. В пой-мах малых рек можно различить лишь отдельные «веера» или следы их, зато в поймах больших рек Средней Азии «веера блуждания» становятся преобладающим рисунком фотоизо­бражения почти для всей поймы. Кроме того, отмечаются большие контуры с однородным темноокрашенным рисунком, отдельные темноокрашенные извилистые ленты, оторванные от русла и соединяющиеся с ними. Часто вдоль первой надпойменной террасы выделяются контуры очень темно-окрашенные или же с темным, мелким, плотным крапом. На аэрофотоснимках долин северных рек этот рисунок соответствует ольховым топям. На аэрофотоснимках южных рек вдоль первой надпойменной террасы выделяются светлоокрашенные контуры извилистой формы, соответствующие солончакам или солончаковым почвам.

Первые надпойменные террасы с древнеаллювиальными отложениями иногда также дешифрируются очень достоверно. И опять самым надежным признаком дешифрирования их являются остаточные «веера блуждания», то есть полосы, по форме напоминающие меандры рек или части их. Причем часто морфологически в рельефе эти «веера блуж­дания» не выражены, но благодаря специфической литологии четко выделяются по приуроченной к ним растительности. Эти особенности растительного покрова и изображаются на аэрофотоснимках, давая возможность определить, по ним первые надпойменные террасы.

Аллювиальные дельтовые отложения дешифрируются косвенно по рисунку фотоизображения, создаваемого в основном специфическим мезорельефом поверхности дельты и растительным покровом. Причем элементы фотоизображения, создаваемые рельефом, имеют более общее значение, тогда кaк фотоизображение растительности, как и сама растительность, отличается некоторыми региональными особенностями.

Поверхность дельты очень неоднородна, она состоит из плоских, равнинных участков, пересеченных действующими рукавами реки, сухими руслами, руслами с прерывистыми водотоками. Русла часто бывают несколько приподнятыми над
равнинной частью дельты и окаймленными прирусловыми валами. Для дельт характерно наличие озер, болот, а в засушливых областях – солончаков.

Для фотоизображения дельт и аллювиально-дельтовых отложений характерно сочетание фотоизображений всех, пе­речисленных элементов. В целом рисунок дельт на аэросним­ке очень сложен. Выделяются крупные контуры однотонные, неясно-пятнистые, пятнистые, крапчатые или неясно-полосчатые, соответствующие плоским поверхностям дельты, покры­тым той или иной растительностью. Эти контуры пересека­ются извилистыми узкими лентообразными контурами темных тонов однородного рисунка (действующие рукава реки), свет­лых тонов неоднородного рисунка (сухие русла), светлых тонов неоднородного рисунка с отдельными извилистыми пят­нами темных тонов (русла с бочагами воды). Извилистые контуры (рукава и сухие русла реки) веерообразно расходят­ся от основного русла реки в сторону моря. Кроме того, для фотоизображения дельты характерно наличие темноокрашенных, однородных, четко ограниченных контуров, различных по размерам и форме (озера), темноокрашенных монотонных, пятнистых, крапчатых контуров, также различных по разме­рам и форме (болота). Для фотоизображения дельт рек за­сушливых областей характерны также очень светлые и свет­лые контуры, чаще неясно-пятнистые, неопределенной формы и размеров (солончаки).

Достаточно полно могут дешифрироваться озерные отло­жения косвенно по приуроченности к озерным равнинам и дешифрированию последних. Озерные равнины представляют собой плоские днища ранее бывших озер, сложенные слои­стыми озерными осадками. При дешифрировании озерных равнин определяют их размер, форму и т. д. На основании дешифрирования территории, прилегающей к озеру, часто можно определить его генетический тип (пойменное, леднико­вое, карстовое и т. д.). Дешифрирование озерной равнины лучше удается на аэрофотосхемах, а не на аэрофотоснимках, так как при этом необходим просмотр одновременно боль­шой площади. Озеро и озерная равнина располагаются в по­нижении рельефа, в котловине, причем озеро может находиться как в центре озерной равнины, так и с краю ее. В обоих случаях озерная равнина имеет четкий контакт с рисунком окружающей территории. Чаще всего этот контакт просмат­ривается под стереоскопом в виде уступа. Рисунок озерной равнины обычно бывает одинаковым на всем своем протя­жении, например темновато-серым, мелкокрапчатым или крупнопятнистым, пятна темно-серой и очень темной окраски.

 






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных