Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Дешифрирование рельефа как фактора почвообразования




Большое влияние рельефа на. процесс почвообразования было впервые установлено В. В. Докучаевым, который отнес рельеф к числу пяти основных факторов почвообразования. Рельеф оказывает влияние как на формирование почв, так и на развитие почвенного покрова в пространстве. Значение его в первую очередь проявляется в перераспределении энер­гетических ресурсов и атмосферной влаги на земной поверхнос­ти. Взаимосвязь «почва – рельеф» весьма тонкая, любое из­менение рельефа влечет за собой изменение почв. Рельеф очень полно изображается на аэрофотоматериалах, поэтому при косвенном дешифрировании почв необходимо дешифриро­вание рельефа.

Все многообразие рельефа земной поверхности группи­руется в следующие три типа: 1) макрорельеф (форма по­верхности крупных территорий, внутри которых отдельные элементы рельефа занимают значительные площади; колебания высот отмечаются от нескольких десятков до нескольких тысяч метров); 2) мезорельеф (форма поверхности, отдель­ные элементы которой занимают сравнительно меньшую пло­щадь; колебание относительных высот отмечается в пределах 1 – 10 м); 3) микрорельеф (форма поверхности, отдельные элементы рельефа которой занимают небольшие площади, от нескольких сот или десятков до 2 – 3 м2; колебания высот, характерные для микрорельефа, находятся в пределах 30 – 70 см и не более одного метра) (Садовников, 1953).

Признаки дешифрирования некоторых видов макрорельефа. Для фотоизображения равнины на аэрофотоматериалах характерны крупные контуры с однородным рисунком и однородной освещенностью. Рисунок фотоизображения равнин может состоять из нескольких элементов и ряда повторяющих­
ся элементов: крупные контуры однотипного, одинаково освещенного крапа – равнина, покрытая лесом крупнопятнистый рисунок с участием пятен радиальной исчерчен-
ности и многоугольной формы – тундровая равнина; крупные контуры мелкопятнйстого рисунка – равнина полупустыни; крупные контуры с извилисто исчерченным рисунком – эоловые равнины; крупные контуры с однородным по тону рисунком линейной полосчатости распаханные равнины. Косвенным признаком дешифрирования равнин является строение гидрографической сети; значительная извилистость речных русел
обычно отмечается в равнинных условиях.,

По форме различают равнины наклонные с уклоном в одну сторону, вогнутые, имеющие уклон к середине, и волнис­тые с многократным изменением уклона в разных направлениях. Косвенным и дополнительным признаком дешифрирова­ния наклонных равнин является наличие параллельных друг.другу водотоков, прослеживающихся на больших расстояни­ях. Общий уклон равнины в этом случае направлен в сторону течения водотоков. Наклонные равнины достоверно определяются по материалам аэрофотосъемки даже без использования стереоскопа, по рисунку водотоков в виде темноокрашенных извилистых линий различной ширины, расположенных параллельно. О признаках дешифрирования вогнутых равнин в ли­тературе никаких указаний нет. Можно, однако, считать, что при просматривании стереопар большой заснятой площади под стереоскопом, по направлению уклонов местности к сере­дине, возможно дешифрирование и вогнутых равнин. Волнистые равнины хорошо дешифрируются при просматривании |аэрофотоснимков через стереоскоп благодаря тому, что при получении стереоскопического эффекта перед глазами дешифровщика возникает модель местности, на которой представ­лены все повышения и понижения с уклонами в различных направлениях. Волнистая равнина на аэрофотоматериалах изображается однородным рисунком, а также прерываемым стволовидным рисунком различной степени выраженности. Древовидный рисунок на местности соответствует понижениям между более повышенными участками, овражно-балочной системе или долинам небольших рек.

Гривистый, увалистый и грядовый рельеф отличается чередованием пониженных равнинных пространств с гривами, увалами и грядами. При дешифрировании данного типа релье­фа лучше использовать аэрофотоматериалы мелкого масшта­ба. В этом случае на аэрофотоснимке полнее изобразится гри­ва, увал, гряда, а при небольших их размерах каждый из этих объектов может изобразиться целиком. Для рисунка фо­тоизображения гривистого, увалистого и грядового рельефа характерна неоднородность, чередование составляющих его элементов. Расположение отдельных элементов рисунка отличается закономерной направленностью.

Холмистый рельеф представляет чередование холмов и разделяющих их ровных пространств. Различают слабохолмистый рельеф, когда холмов мало и они невелики, и сильно-холмистый, когда холмами занято 30 – 40 % поверхности. Признаки дешифрирования холмистого рельефа приводятся в работе Д. М. Кудрицкого и др. (1956). «...Общий вид холмистого рельефа на снимке характерен чередованием сравни­
тельно небольших темных и светлых площадей со сглаженными очертаниями контуров.

Незадернованные или равномерно задернованные верши­ны холмов имеют более светлый тон, чем склоны и впадины. Обычно они округлых или овальных очертаний. К вершинам нередко сходятся линии светлого тона, соответствующие гребням гряд. Дно долин на снимке соответствует наиболее темным местам. Облесенная холмистая местность обладает иными дешифровочными показателями. Вершины холмов с лесной растительностью изображаются на аэрофотоснимках в виде темноокрашенных пятен с крупным крапом, склоны и впадины между холмами выделяются по более светлому тону и мелкозернистому рисунку.

Территории с холмистым рельефом, используемые под раз­личные сельскохозяйственные угодья, дешифрируются с большими трудностями. В таких условиях основным признаком, позволяющим судить о неровностях поверхности местности, яв­ляется извилистость контуров, образованных границами угодий. В литературе достаточно полно описаны признаки дешиф­рирования горного рельефа. Характерным признаком дешифрирования горного рельефа является чередование крупных контуров темных и светлых тонов неправильной формы. Эти пятна соответствуют затененным и освещенным участкам. Граница между ними может быть четкой, но может быть и расплывчатой, в зависимости от выраженности рельефа. Гра­ницы тени извилистые, одна из них проходит по гребням гор, другая по днищу долины или по склонам.

Дешифрирование линий хребтов и дно долин проводят, по косвенным признакам. Так, при сильно расчлененном релье­фе верхняя граница тени, соответствующая гребням гор, бо­лее изрезанная, чем нижняя, при сглаженном рельефе наоборот. Дороги, хорошо видные на горной местности, приуроче­ны к нижней части склона. Борозды, овраги широкой частью, обращены к дну долины. Наибольший эффект получается при стереоскопическом дешифрировании горного рельефа. Воспри­няв при помощи стереоскопа зрительно уменьшенную модель местности, дешифровщик может определить одиночные вер­шины гор и горные гребни, направление и приблизительно крутизну склонов (крутой, покатый, пологий), границу сне­гов, границу распространения растительности и т. д.

Использование аэрофотоматериалов горных территорий для почвенно-картографических работ осложнено разномасштабностью снимков, так как вертикальный масштаб изобра­жения оказывается крупнее горизонтального. Признаки дешифрирования главных видов мезорельефа не отличаются специфичностью. Так, невысокие холмы, гряды, увалы дешифри­руются успешно, главным образом, при стереоскопическом их рассматривании по признакам дешифрирования, описанным для соответствующих видов макрорельефа. Но для фотоизображения форм мезорельефа характерны значительно мень­шие размеры.

При дешифрировании овражно-балочной системы также рекомендуется использовать стереоскоп. Овражно-балочная система под стереоскопом представляется уменьшенной мо­делью этих объектов в природе, так, для фотоизображения оврага характерно линейно-вытянутое или древовидное пони­жение с крутыми, а иногда и отвесными стенками. Как правило, контур оврага изображается более светлым, чем окружающий фон, тоном. Для фотоизображения балки характерны темные тона, мало извилистые границы, форма кон­тура вытянутая.

Для косвенного дешифрирования почв большое значение имеет возможность определения по аэрофотоснимкам микро­рельефа.

Территории с хорошо развитым микрорельефом изобра­жаются на аэро-фотоматериалах пятнистым рисунком, специ­фическим для тех или иных природных зон.

Дешифрируя рельеф по аэрофотоснимкам, почвовед не по­лучает представления об абсолютном значении определенных понижений и повышений, поэтому при дешифрировании релье­фа необходимо иметь топографические карты, которые и дают эти величины.
Лекция № 8

Тема: Дешифрирование почвообразующих пород как фактора почвообразования

 

1. Определение генезиса почвообразующих пород.

2. Признаки дешифрирования гравитационных образований.

3. Признаки дешифрирования элювиальных отложений.

4. Признаки дешифрирования делювиальных отложений.

5. Признаки дешифрирования пролювиальных отложений.

 






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных