Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






БОРАТЫ И НИТРАТЫ, ВОЛЬФРАМАТЫ И МОЛИБДАТЫ




БОРАТЫ

 

К этому классу принадлежат борнокислые соединения – соли борных кислот, к числу которых, кроме ортокислоты НВО3 относятся метаборная кислота НВО2 и так называемые полиборные кислоты. По ряду кристаллохимических свойств бораты стоят ближе к силикатам, чем к другим кислородным солям. Бораты подразделяются на водные и безводные. Безводные бораты представлены главным образом солями ортоборной кислоты (нормальными, кислыми и основными). Единичные минералы относятся к мета- и полиборатам. Почти все водные бораты представлены полиборатами Mg, Na и Са.

Людвигит Mg2Fe3+[BO3]O2 Образует волокнистые, радиально-волокнистые, радиально-лучистые, отдельные призматические и игольчатые кристаллы. Сингония ромбическая. Цвет темно-зеленый, черный, черта черная до темно-зеленой, блеск у волокнистых разностей шелковистый. Твердость 5, плотность изменяется в зависимости от железистости и составляет 3,8-4,4. Спайность отсутствует. В образцах и шлифах может быть принят за ильваит, магнетит, роговые обманки, шерл.

Происхождение Минерал магнезиальных скарнов. Приурочен преимущественно к форстеритовым зонам скарнов. Ассоциирует с кальцитом, доломитом, форстеритом, флогопитом, магнетитом, минералами группы гумита.

Гидроборацит MgCaB6O11·6Н2О. Сингония моноклинная. Встречается в игольчатых и волокнистых агрегатах, иногда в натечных, очень эффектных сферолитовых или звездчатых образованиях. Цвет бесцветный или белый, изредка окрашен в розовый, красный или серый цвет Блеск стеклянный. Твердость 2. Хрупкий. Спайность совершенная. Уд. вес 2,167. По внешним признакам не отличим от других похожих на него боратов без измерения оптических констант и данных химических анализов. В воде почти не растворим, даже при кипячении. В кислотах растворяется при слабом подогревании.

Происхождение. Встречается в бороносных месторождениях каменной соли, сопровождающейся пластами гипса, ангидрита и глин. Обогащение гидроборацитом пластов глин объясняется общей способностью глин адсорбировать вещества и, может быть, преимущественно борнокислые соли.

Практическое значение. Гидроборацит, если встречается в значительных скоплениях, является важным сырьем для химической промышленности как источник борнокислых соединений.

 

НИТРАТЫ

 

Нитраты, как легко растворимые в воде соли сильной азотной кислоты – HNO3, распространены почти исключительно в современных образованиях в жарких пустынных странах. Источником азота в них является азот воздуха. Реакции окисления этого элемента имеют по преимуществу биогенный характер, т. е. связаны с бактериальными процессами в почвах, или же, возможно, с разрядами атмосферного электричества (на высоких плоскогорьях).

Наиболее важное значение имеют нитраты щелочей – К и Na.

Натриевая селитра NaNO3. (чилийская селитра). Сингония тригональная. Сходен с кальцитом. Обычно наблюдается в сплошных зернистых массах в виде корок или выцветов. Цвет белый, серый, красновато-бурый, лимонно-желтый. Блеск стеклянный. Твердость 1,5-2. Хрупка. Спайность по ромбоэдру совершенная. Уд. вес 2,24-2,29. Легко растворяется в воде. Вкус слегка солоноватый, охлаждающий.

Происхождение. Образуется в сухих жарких областях, лишенных растительности, при биохимическом разложении (окислении) азотсодержащих органических веществ, а также микроводорослей, нитробактерий и пр. Редко выпадающие атмосферные осадки смывают образовавшуюся селитру в ложбины, где с течением времени образуются селитряные солончаки или даже сплошные скопления селитры.

В парагенезисе с селитрой встречаются: гипс, мирабилит (водный сульфат натрия), галит, изредка иодаты и другие минералы.

Практическое значение. 1) Селитра является лучшим из минеральных удобрений; 2) как сильный окислитель, используется в металлургии при переработке никелевых руд; 3) в стекольной промышленности употребляется для очистки стекла; 4) в пищевой промышленности – при консервировании рыбы, мяса и пр.; 5) применяется для изготовления черного пороха и различных взрывчатых веществ.

Калиевая селитра KNO3. (индийская селитра). Сингония ромбическая. Встречается в виде рыхлых белых корочек и выцветов аналогично натриевой селитре.Твердость 2. Спайность совершенная. Уд. вес 1,99. Калиевая селитра имеет более широкое распространение, нежели натриевая селитра.

 

ВОЛЬФРАМАТЫ И МОЛИБДАТЫ

 

Эта группа содержит небольшое количество минеральных видов, но включает важнейшие руды на вольфрам. По составу минералы отвечают солям вольфрамовой и молибденовой кислот.

 

ВОЛЬФРАМАТЫ

 

Вольфрамит (Fе, Мn)[WО4]. Сингония моноклинная. Вольфрамиты представляют изоморфную смесь с двумя крайними членами: ферберитом и гюбнеритом. Кристаллы пластинчатые, таблитчатые. Цвет черный, темно-бурый, красно-коричневый у гюбнерита. Черта темно-бурая, почти черная у железистых разностей и красновато-коричневая у гюбнерита. Блеск неметаллический. Спайность совершенная в одном направлении. Твердость около 5. Очень большая плотность – 7,5.

Происхождение. Гидротермальное, высокотемпературное – встречается в кварцевых жилах с касситеритом, молибденитом, висмутином, арсенопиритом, халькопиритом и другими сульфидами. Это главный промышленный тип. Также встречается в грейзенах с топазом, бериллом, касситеритом.

Применение. Вольфрамит– важнейшая руда на вольфрам. Вольфрам входит в состав сверхтвердых сплавов и специальных сортов стали.

Шеелит Са[WO4]. Сингония тетрагональная. Кристаллы в виде тетрагональных дипирамид, чаще образует неправильные вкрапленники в скарнах и кварцевых жилах. Цвет белый, серый, желтый. Черта белая. Блеск жирный. Спайность средняя. Излом неровный. Твердость 4,5. Плотность около 6. Шеелит, особенно в виде мелкой вкрапленности, легко спутать с другими светлыми минералами (кварцем, полевым шпатом). Он узнается по жирному блеску, высокому удельному весу и голубоватому свечению в катодных и ультрафиолетовых лучах. В НС1 и НNO3 разлагается с выделением желтого осадка W03; раствор при нагревании с металлическим оловом становится синим.

Происхождение. В основном скарновое. Особенно характерна неправильная вкрапленность шеелита в пироксеновых, пироксено-гранатовых и гранатовых скарнах. Важнейшие спутники: салит, геденбергит, андрадит, кальцит, кварц, молибденит. Шеелит известен и гидротермального происхождения в кварцевых жилах, иногда с золотом и сульфидами.

Применение. Шеелит – важнейшая вольфрамовая руда.

 

МОЛИБДАТЫ

 

Повелит Ca(MO4) Сингония тетрагональная. Обычно встречается в виде псевдоморфоз по молибдениту; агрегаты пластинчатые, листоватые. Цвет белый, желтый, зеленовато-желтый. Блеск перламутровый, у землистых разностей матовый. Твердость 3,5. Редок.

Происхождение. Минерал вторичный, образуется в зоне окисления молибденовых месторождений за счет молибденита.

Ферримолибдит (молибденовая охра) Fе2[МоO4]3·7Н2О. Встречается в виде тонковолокнистых скоплений землистых и порошковатых масс, образует налеты. Цвет серно-желтый или зеленовато-желтый. Развивается в зоне окисления молибденовых месторождений по молибдениту. Имеет важное поисковое значение на молибденит – пустоты от выщелачивания молибденита в кварцевых жилах нередко содержат ферримолибдит.


Лекция 12

КАРБОНАТЫ

Из неорганических соединений углерода в природе известно около ста минералов, большая часть из которых относится к солям угольной кислоты (H2CO3) и получила название карбонатов. Эти минералы очень широко распространены в верхней части литосферы и среднее их содержание в земной коре составляет 1,5 %. В структуре карбонатов анионные группы [CO3]2- в форме плоских треугольников изолированы друг от друга катионами или дополнительными анионами. Цвет карбонатов, как и большинства других минералов, зависит от вхождения в структуру ионов-хромофоров. Медные карбонаты зеленые или синие; урановые – желтые; карбонаты, содержащие железо или редкоземельные элементы, окрашены в коричневатые цвета, но большинство карбонатов белые или бесцветные. Твердость карбонатов обычно составляет 3-5. Удельный вес меняется в широких пределах в зависимости от химического состава минералов. Самый легкий из карбонатов – сода; наибольшим удельным весом обладают карбонаты висмута и свинца. Большинство карбонатов относительно хорошо растворяются в воде; некоторые из них интенсивно вскипают в разбавленной (10 %) соляной кислоте, выделяя при этом пузырьки СО2. Условия протекания реакции с кислотой (кусочки или порошок исходного минерала, интенсивность разложение при нагревании и без него) являются одним из основных диагностических свойств при идентификации широко распространенных карбонатов кальция, магния и железа. Из оптических свойств для карбонатов характерно весьма высокое двулучепреломление – следствие наличия в структуре этих минералов плоских групп [CO3]2-. В большинстве случаев карбонаты образуются в гипергенных процессах (хотя известны и магматические карбонаты). Происхождение некоторых карбонатов, например, кальцита в известняках, связано с жизнедеятельностью организмов. Гидротермальные карбонаты распространены в жилах, контактово-метасоматических зонах, в отложениях минеральных источников, в миндалинах вулканических пород. Многие карбонаты имеют практическое значение как руды на железо, цинк, свинец и медь. Плотные массивные карбонатные породы – известняки, мраморы, доломиты – используются в качестве строительного материала.

Обычно карбонаты подразделяются на безводные и водные.

1. К безводным карбонатам относятся такие породообразующие минералы как кальцит, арагонит, магнезит, доломит, сидерит, церуссит, смитсонит.

2. к водным – сода.

3. Карбонаты с добавочными анионами (OH) – основные карбонаты меди: малахит и азурит.

ПРОСТЫЕ БЕЗВОДНЫЕ КАРБОНАТЫ ТРИГОНАЛЬНОЙ СИНГОНИИ

Кальцит СаСО3 Кристаллы отличаются разнообразием форм, наиболее часто встречаются ромбоэдры и скаленоэдры. Обычны натечные формы (сталактиты, сталагмиты), сплошные зерни­стые массы (мрамор, известняк), туфы, землистые массы (мел). Цвет белый, серый, желтый, розовый, синий; иногда бесцветен и совершенно прозрачен. Сп. совершенная. Тв. 3. Уд. в. 2,71. Характерно большое двойное лучепреломление: пластинки, выбитые по спайности, удваивают изображение. В НС1 легко разлагается с шипением. При нагревании в пробирке с раствором Co(N03)2 порошок кальцита не изменяет цвета, в отличие от минералов группы арагонита, которые становятся фиолетовыми.

Разновидности: Исландский шпат – бесцветная прозрачная разность, встречающаяся в пустотах лав и среди туфовых образований, иногда в жилах. Папиршпат (бумажный шпат) – тонколистоватый, в виде тонких кристаллов и сплошных масс; гидротермальный, жильный. Антраконит – темно-бурый до черного; разновидность, окрашенная органическим веществом; при разбивании издает удушливый запах. Жилковатый или атласный кальцит – тонкожилковатый, с перламутровым блеском. Кальцитовые ониксы – плотные, натечного характера, радиальнолучистые, иногда зональнополосчатые разности. Мучнистый кальцит — глиноподобный, состоит из отдельных мелких кристалликов (иногда доломит). Иматровы камни — мергелистые конкреции.

Происхождение. Гипергенный – в жилах, карстовых пещерах среди осадочных пород; осадочный — известняки, туфы. Гидротермальный – в жилах, в миндалинах излившихся пород с цеолитами, халцедоном, кварцем, баритом. Метаморфический – мраморы.

Значение. Строительный и поделочный материал, флюс в металлургическом производстве. Прозрачные разности кальцита («исландский шпат») служат для изготовления николей для поляризованных микроскопов.

Магнезит MgCO3 В виде примеси часто содержит FeC03.

Встречается в виде кристаллов-ромбоэдров, сплошных мраморовидных масс и натеков. Цвет белый, желтоватый и серовато-белый. Тв. 3,5-4,5. Уд. в. до 3,1.

В НС1 разлагается с трудом: только в порошке и при нагревании.

Разновидности. Мраморовидный магнезит – отличается от мрамора удлиненной ланцетовидной формой зерен (у мрамора зерна изометричные), большей твердостью, слабым вскипанием в НCl, но только в порошке и при нагревании. Фарфоровидный магнезит – белый, в виде желваков и натеков, иногда очень твердый, в связи с присутствием опаловидного кремнезема. К магнезиту также относят разновидности с высоким содержанием FeCO3 брейнерит и мезитит.

Происхождение. При метаморфизме основных изверженных горных пород в условиях глубин и метасоматически за счет карбонатов кальция при воздействии на них сульфатных магнезиальных растворов; при выветривании магнезиальных силикатов; при гидротермальном процессе в рудных жилах (редко).

Спутники. Опал, серпентин, тальк, гидромагнезит, керолит.

Значение. Огнеупорный строительный материал в металлургической промышленности.

Сидерит (железный шпат) FeCО3 Часто содержит примесь Мn и Mg. Встречается в виде друз плоских ромбоэдров, кроме того, образует мраморовидные массы и шаровидные формы. Цвет бурый. Блеск стеклянный. Тв. 3,5-4,5. Уд. в. 3,8. В кислотах разлагается легко, с шипением. После реакции с НС1 остается желто-зеленое пятно FeCl3.

Разновидности. Сферосидериты – шаровидные плотные образования, часто со значительным содержанием глинистого вещества.

Происхождение. Гидротермальный – в рудных жилах; поверхностный– в глинах (сферосидериты) и в связи с известняками как продукт их замещения.

Спутники. Пирит, галенит, тетраэдрит, иногда серебряные руды; продукт изменения – лимонит.

Значение. Ценная руда на железо.

Доломит CaMg[C03]2 Кристаллы – ромбоэдры, иногда седловидно изогнуты, также мраморовидные и землистые сплошные массы. Цвет белый, зеленоватый. Блеск перламутровый. Тв. 3,5–4,0. Уд. в. 2,8—2,9. В кислоте разлагается с трудом; в порошке вскипает.

Происхождение. Образуется в мезотермальных жилах и отчасти при метаморфизме основных изверженных горных пород. Кроме того, возникает в зоне диагенеза и за счет известняков при воздействии на них магнезиальных сульфатных растворов.

Спутники. Сидерит, родохрозит, серпентин, тальк, брусит.

Значение. Строительный материал.

 

ПРОСТЫЕ БЕЗВОДНЫЕ КАРБОНАТЫ РОМБИЧЕСКОЙ СИНГОНИИ

 

Арагонит СаСО3 Содержит иногда примесь стронция, свинца, реже – цинка. Кристаллы удлиненные, игольчатые, остропирамидальные и призматические. Цвет белый, желтоватый, зеленоватый. Блеск стеклянный. Сп. несовершенная. Тв. 3,5–4. Уд. в. 2,95. Легко вскипает в кислотах. Тонкий порошок при кипячении с разбавленным раствором Со(NO3)2 становится фиолетовым в связи с образованием основной углекислой соли кобальта (в отличие от кальцита).

Происхождение. Гидротермальный и гипергенный. Распространен менее широко, чем кальцит, и редко встречается в жилах; самостоятельных жил обычно не образует. Встречается в миндалинах изверженных пород вместе с цеолитами и как выделение минеральных источников. В условиях поверхности менее устойчив, чем кальцит, в который медленно переходит. Характерно нахождение арагонита в месторождениях серы. Железные цветы встречаются в зоне окисления сульфидных месторождений среди магнезиальных карбонатных пород.

Спутники. Гипс, целестин, сидерит, малахит, пирит, халькопирит. Обычны параморфозы кальцита по арагониту. Переход арагонита в кальцит происходит при повышенной температуре.

Церуссит (белая свинцовая руда) РbСО3 Обычно чистый, иногда содержит Ag и Zn. Кристаллы пластинчатые или игольчатые. Часто встречается в виде землистых и плотных каменистых масс. Бесцветный, также белый и серый. Блеск алмазный. Уд. в. 6,5. В НС1 легко разлагается.

Происхождение. Поверхностный, в зоне окисления свинцовых руд.

Спутники. Галенит, англезит; пироморфит, ванадинит, вульфенит, свинцовые охры. Известны псевдоморфозы по пироморфиту и галениту.

Значение. Ценная свинцовая руда.

 

ВОДНЫЕ КАРБОНАТЫ

 

Сода – Na2CO3 *10H2O. Моноклинная синогония. Зернистые агрегаты, безцветные, стекленный блеск, Твердость 1-1,5, плотность 1,45, легкорастворима в воде. Встречается в соляных озерах, образует выцветы на поверхности почв в областях с аридным климатом. Используется в стекольной, мыловаренной и керамической промышленности.

 


Лекция 13






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных