Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






ГАЛОИДНЫЕ СОЕДИНЕНИЯ




К этому классу относятся фтористые, хлористые и очень редкие бромистые и йодистые соединения. Фтористые соединения, или фто­риды, большей частью генетически связаны с магматической дея­тельностью, они являются возгонами вулканов или продуктами гидротермальных процессов, иногда имеют осадочное происхожде­ние. Хлористые соединения, или хлориды Na, К и Мg, преимуще­ственно являются химическими осадками морей и озер и главными минералами соляных толщ и месторождений. Некоторые галогенные соединения образуются в зоне окисления сульфидных (медных, свинцовых и других) месторождений. Ниже рассмотрены только практически наиболее важные фториды и хлориды.

ФТОРИДЫ

 

Флюорит (плавиковый шпат) СаF2. Название происходит от слова «флюор» – течь, так как минерал легко плавится и используется как плавень. Сингония кубическая. Кристаллы имеют вид кубиков, нередко образуют красивые друзы; также сплошной, жилковатый, натечного вида Цвет большей частью фиолетовый, зеленый и белый. Один и тот же образец в разных частях может быть различно окрашен, т. е. бывает полихромным. Спайность совершенная. Блеск стеклянный. Твердость 4. Плотность 3,18. В катодных лучах флюорит светится фиолетовым цветом (флюоресценция). Некоторые разности светятся от нагревания (термолюминесценция).

Разновидности. Оптический флюорит прозрачные бесцветные разности флюорита; ратовкит – землистый, бледно-фиолетовый нечистый флюорит, встречающийся в мергелистых породах и доломитизированных известняках.

Происхождение. Гидротермальное, промышленные месторождения обычно низкотемпературные. Реже – пневматолитовое в грейзенах. Ратовкит – осадочного происхождения. Спутниками флюорита в кварцевых жилах являются барит, кальцит, сульфиды РЬ, Zn, Sb и других металлов, в грейзенах – мусковит, топаз, турмалин, вольфрамит и касситерит.

Применение. Основная масса флюорита употребляется как плавень при производстве алюминия, а также как источник различных фтористых соединений. Оптический флюорит – ценное оптическое сырье.

ХЛОРИДЫ

Галит (каменная соль) NаС1

Сингония галита кубическая. Кристаллы в виде кубов; обычно образуют сплошные, плотные зернистые массы, реже корочки, налеты, выцветы.

Цвет белый, серый, часто бесцветны; прозрачны или просвечивают. Блеск стеклянный. Спайность совершенная. Твердость и плотность около 2. Легко растворим в воде.

Происхождение. Галит является типичными химическим осадком морей и озер. Образуется в усыхающих соленосных озерах и мелководных лагунах, отделенных от моря перемычками (барами). Спутниками являются: гипс, ангидрит, карналлит и другие галоиды и сульфаты.

Разновидности: каменная соль, образовавшаяся в прежние геологические периоды в виде пластов и штоков в горных породах, и самосадочная соль, образующаяся в настоящее время на дне водных бассейнов в районах сухого и жаркого климата.

Применение. Галит является важнейшим пищевым продуктом и основным сырьем химической промышленности, идет для получения НС1, соды, хлора, NаОН и т. д.

Сильвин (калийная соль) KCl Встречается в виде сплошных зернистых масс, иногда слоистой текстуры. Чистые разновидности водяно-прозрачны и бесцветны. Молочно-белый цвет обусловлен включениями мельчайших пузырьков газов. Яркокрасные, розовые сильвины содержат мельчайшие чешуйки гематита, остающиеся в осадке при растворении. Блеск стеклянный. Твердость 1,5-2. Хрупок. При продолжительном одностороннем давлении обнаруживает свойства пластичности. Спайность весьма совершенная.Вкус горьковато-соленый, жгучий, в отличие от соленого галита. Легко растворяется в воде.

Происхождение. Образуется, как и галит, в усыхающих соляных озерах, но встречается гораздо реже. По пути миграции поверхностных растворов в значительной части адсорбируется почвами. Иногда является продуктом разложения карналлита. Как продукт сублимации встречается на стенках кратеров вулканов и в трещинах застывших лав.

Применение. Сильвин – сырье для искусственных калийных удобрений и различных калиевых препаратов. Соединения сильвина применяются в медицине, парфюмерии, пиротехнике, фотографии, для очистки шерсти, в бумажном, стекольном, лако-красочном и других производствах.

Карналлит KМgСl3 ·6Н2O. Сингония ромбическая. Встречается в сплошных зернистых массах.

Цвет белый, розовый и красный от включений Fе2O3. Твердость 1-2. Плотность 1,6. Вкус горький. Легко растворяется в воде; на влажном воздухе расплывается. При нагревании на стекле растворяется в собственной кристаллизационной воде.

Происхождениеи спутники карналлита такие же, как у галита и сильвина. Он выпадает из раствора одним из последних и поэтому характеризует самые верхние горизонты соляных месторождений. Чередование слоев снизу вверх идет в следующей последовательности: гипс, ангидрит, галит, сильвин, карналлит.

Применение. Карналлит служит источником для получения металлического магния и калийных удобрений.

 

 

МЕСТОРОЖДЕНИЯ ХЛОРИДОВ В БЕЛАРУСИ

 

Хлориды на территории Республики Беларусь представлены калийными и каменными солями. Наибольшее народнохозяйственное значение имеют калийные соли, промышленные запасы которых по двум разведанным месторождениям (Старобинскому и Петриковскому) составляют 6,9 млрд т, а прогнозные – свыше 80 млрд т. Разрабатывается Старобинское месторождение, на базе которого работают четыре рудоуправления ПО «Беларускалий». Перспективы Петриковского месторождения связаны с внедрением высокорентабельной технологии получения калийного концентрата из солей с повышенным содержанием хлористого магния.

Запасы каменной соли оцениваются как практически неисчерпаемые. Только на трех разведанных месторождениях (Мозырском, Давыдовском и Старобинском) они превышают 22 млрд т. Эксплуатируется Мозырское месторождение, на базе которого работает солевыварочный комбинат с объемами годовой добычи около 400 тыс. т соли, расширяются поставки пищевой соли на экспорт. Каменная соль может быть также использована в качестве сырья для производства кальцинированной соды.


Лекция 14






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных