Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Основания предполагать наличие лингвистической относительности.




Основные вопросы:

· Природа языковых данных

· Природа поведенческих данных

· Каузальная природа существующих между ними связей

Какова природа относительности? Можно выделить 2 основные тенденции:

· «Сильный» вариант гипотезы Уорфа: язык определяет характер мышления и поведения. Язык представляет собой почву для мышления и философии. Этого варианта придерживался сам Уорф.

· «Слабый» вариант гипотезы Уорфа: некоторые аспекты языка могут предрасполагать к выбору человека определенного способа мышления и поведения, но этот детерминизм не является жестким.

Психологические эксперименты, проведенные в последнее время ставили своей целью связать конкретные языковые различия с конкретными аспектами поведения, но даже в тех случаях, когда связь была обнаружена, было неясно, какова все-таки природа этой связи.

Сравнивая разные языки, можно обнаружить, что в одних из них есть слова, эквивалентов которых нет в другом языке. Также языки различаются по наличию обобщающих терминов для выражения определенных категорий (например, в китайском есть слово, которое обобщает слова «фрукты и орехи»).

На лексическом уровне языки различаются тем, как в них осуществляется различение семантических сфер. Самое популярное исследование в этой области – цветовой континуум. Языки различаются по тому, сколькими способами они расчленяют этот континуум.

 






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных