Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Монтаж. Спецэффекты. Цветокоррекция




Монтаж – это построение видеоряда, где кадры идут друг за другом так, как они описаны в сценарии. Иначе говоря, монтаж – это глаза зрителя, тогда как звук – это уши зрителя. Монтаж картинки проходит три стадии + цветокоррекция и наложение спецэффектов.

***

Технология такова: каждый день отснятый материал с площадки - отвозят на монтажную студию и сливают с камер – на студийные компьютеры. Терабайты материала, который чем быстрее отсмотришь – тем меньше потратишь денег на монтаж, и тем быстрее сделаешь фильм.

 

***

Первый (черновой) монтаж. Из кадров, что отражены в режиссерском сценарии – составляют видеоряд. Режут кадры грубо, с большим запасом. Цель – отобрать все до единого кадры, что будут в фильме. Нужно из 5 терабайт материала отобрать 500 гигабайт, то есть оставить для дальнейшей работы видео - в 10 раз меньше (как пример). Все остальное видео максимально сжимается и заливается на сервер студии – архив.

 

«Первый (черновой) монтаж по длине превышает

запланированный хронометраж фильма

в среднем на 20%».

 

Здесь отсматриваются ляпы на предмет их наличия, проверяется звук на предмет синхрона и естественных шумов. Видеокуски с годными шумами сразу отрезаются отдельно и кладутся в спец. папку – для звукорежиссера.

Если часть съёмок монтировалась в онлайн-режиме на площадке – то эту отдельную «монтажную колбасу» режиссер просто отсматривает и целиком вставляет в видеоряд – тут резать ничего не надо, а нужна только после дообрезка.

Второй (чистовой) монтаж. Его функция: максимально приблизить видеоряд к той картинке, что зритель увидит на экране. По своей сути – это уже почти готовый фильм, только без звукового сопровождения. Проводятся все необходимые дообрезки, вплоть до десятых долей кадра.

Тут приходится технически посидеть и хорошо подумать над теми сценами, что снимались многокамерно без монтажа – эпизоды взрывов, аварий и проч. Какие кадры лучше взять в фильм.

 

«Весь монтаж для режиссера –

это такое одно Большое Сомнение».

 

Третий (финальный) монтаж. Если режиссер воспринимает фильм как нечто родное – то занимается им, а если фильм для режиссера – просто очередная халтура, то финальный монтаж игнорится. Его цель: ещё раз проверить все звенья цепи по имени «Видеоряд», и при необходимости дообрезать десятые доли лишнего видео. + вставить какие-то новые маленькие идейки.

 

«Когда делаешь монтаж – то фильм кажется длинным, неуклюжим, громоздким и изрядно скучным».

 

***

Спецэффекты бывают двух видов: встроенные в монтажную программу и изготавливаемые вручную

Встроенные спецэффекты – это монтажные переходы между кадрами и простенькие эффекты вроде сверкания молнии.

Вручную делается комп. графика. Её рисуют в соседней студии, под конкретные скриншоты, что были взяты супервайзером ещё на площадке. Каждая секунда графики – дорогая штука, и распыляться тут нельзя никак.

 

«Если в фильме есть комп. графика – то на съемках присутствует специалист по такой графике. Представитель студии, что и будет делать спецэффекты. И все сцены с графикой – снимаются под чутким контролем искомого супервайзера».

 

***

Цветокоррекция делается уже на полностью готовый фильм.

- Зачем она нужна?

Дело в том, что во время съемок - ровного освещения не может быть по определению. Цветовые каналы цифровой камеры для каждой сцены выстраиваются (настраиваются) по-своему. + свет от софитов и естественное освещение каждый раз ложится по-новому. И поэтому необходимо все кадры привести к единому симбиозу. И такое возможно сделать только в процессе постпродакшна.

Цветокоррекция – вообще отдельная наука, требует спец. знаний и знания спец. терминов. Как и в операторском искусстве. Режиссеру это всё знать необязательно, главное иметь худ. видение и уметь объяснять профессионалам – чего же ты хочешь.

 

Рис. 85. На фото: девушка со странными глазами. Эффект осветления видео.

Играет Н. Фенкина.

 

***

Для работы со звуком монтажер делает копию «монтажной колбасы» - не очень хорошего технического качества, но годную для работы со звуком. Как правило, звуковые программы читают и видео, но видео небольшого веса. И дабы не было постоянного зависания программы и прочего технического геморроя на этапе звука – для него и делается спец. копия. Для синхронов.

 






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных