Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Пример анкеты актера




 

 

Рис. 102-103. На фото: актриса Елена Тополага в портретный фас и в рост.

Снято на одном из моих кастингов.

***

Рис. 104. На фото: пример анкеты актера.

 

Если актерская анкета предварительно присылается режиссеру или кастинг-директору – то чем больше на фото отражено разных амплуа и эмоций – тем лучше для актера.

 

Пример экспликации

«ХАМЕЛЕОН»

Автор рассказа Антон ЧЕХОВ

Режиссерская экспликация рассказа

Автор Андрей АНГЕЛОВ

 

Хамелеон - чешуйчатое пресмыкающееся. Отличается способностью быстро менять окраску в зависимости от окружающей среды. У Чехова определение использовано в переносно-ироничном ключе, так автор обозначил поведение ГГ Очумелова.

 

***

Главные герои: Очумелов, Хрюкин, Пёс.

Роли второго плана: Елдырин, Прохор, Толпа Народа как отдельный персонаж.

Эпизодические роли: Два Голоса из Толпы.

Целевая аудитория: школьники 13-14 лет.

 

***

Главный КОНФЛИКТ сюжета в самом Очумелове, в его подходе к жизни! Все остальное – придатки, все крутится вокруг Очумелова.

Важно: у него нет никаких самостоятельных Понятий (о добре и зле и проч.). За него все решает начальство, Оно для Очумелова царь, бог и распорядитель кредитов доверия…

Я бы попробовал на эту роль А. Семчева (сериал «Участок»). Очумелов – это местечковый провинциальный «полицай», который служит в полиции, потому что любит сладко пить и есть, не прилагая в сему особых усилий. Служба течет ровно и предсказуемо, все идет к сытной пенсии. Никаких больших происшествий не случается… приказы исполняются на интуиции, присущей служивому человеку. Очумелов берет взятки за «торговлю в неположенных местах» и тому подобные мелочи, растит сына, платит кредиты, копит на новую лошадь.

 

***

ПРИМЕЧАНИЕ: Подробные портретные характеристики каждого Персонажа обычно идут отдельным блоком в экспликации.

 

***

▫ КАК СНИМАТЬ? Я бы снял «один в один» с рассказом Чехова - как видеоурок для средней школы. Ниже смысловые расписки сюжета «осовремененным» языком, но это для понимания Режиссерских и Актерских Задач! Сам фильм, повторю – строго по Чехову!

 

* * *

▫ СМЫСЛ ИСТОРИИ В ЧЁМ? В том, что участковый уполномоченный, капитан Очумелов, идет по подведомственной ему территории. Вместе с сержантом Елдыриным (помощник участкового, что хочет стать участковым). На пути встает местный рабочий Хрюкин и заявляет о преступлении: дворняга прокусила ему палец. Участковый должен среагировать согласно инструкции, ведь рядом собрался народ!

- Если послушать «свою интуицию» и повести себя согласно ей, то слух о «доблестном поведении» дойдет до начальства, медаль не дадут, но благодарность объявят.

- И у народа прибавится авторитета, которого много не бывает…

Преступник – всего лишь бессловесный безродный пес, никаких сложностей, - ТАК ДУМАЕТ ОЧУМЕЛОВ. Его думы на экране не видны, но это описание – задача для режиссера и актера. Как и другие описания ниже.

 

***

1. Но. Вдруг Голос Из Толпы кричит, что пес вовсе не безродный, а принадлежит милицейскому генералу из областного главка. И Очумелов – он просто пугается, а визуально это видится смущением! Слух «о не доблестном поведении» дойдет до начальства не менее быстро, чем слух о «доблестном»… И вместо благодарности будет выговор… пес для генерала – то же самое, что дочь или сын. Зачастую.

Вокруг народ и боязнь показывать нельзя. А смущение Очумелов маскирует просьбой снять с него пальто («мол, жарко стало»). Защитная реакция организма такова. И… начинается фарс! Очумелов сомневается (лепит «по-белому»), что Хрюкина укусил пес. «Ты, поди, сам палец гвоздиком расковырял».

 

***

2. Елдырин говорит, что вряд ли это пес генерала, у «него таких нет». Елдырин – сержант, что желает в будущем занять должность Очумелова. Моложе Очумелова на 15 лет и на голову выше. Он прекрасно понимает дилемму Очумелова и на одной с ним стороне!

Очумелов просит одеть на него пальто («мол, ветром подуло»), и приказывает Хрюкину написать заявление, а пса надо истребить.

 

***

3. «Нет, все-таки генеральский пес!» - кричат из толпы.

Для Очумелова такие выкрики – испытание, он-то при исполнении! Он вновь «меняет окраску»: просит снять пальто, говоря о том, что Хрюкин сам спровоцировал пса. И тот правильно укусил рабочего.

 

***

4. По законам жанра появляется повар генерала Прохор. Толпа его встречает ликованием, можно за кадром тонким-тонким звуком пустить аплодисменты, в этот момент! Очень органично и в тему реж. замысла будут звучать они!

В диалоге Прохора и Очумелова выясняется, что пес генеральского брата.

Имеет место быть снова «смена окраски» у Очумелова, как заключительный этап. Апофеоз - Очумелов грозит Хрюкину неприятностями за то, что того укусил пес генерала! То есть налицо ответ на вопрос:

- Как из обвинителя превратиться в обвиняемого?

- Надо лишь «подставить задницу» под укус пса, что принадлежит милицейскому начальнику…

 

***

Примечательно поведение Толпы: она жаждет Зрелище! Толпа понимает трагедию Очумелова и жалеет Хрюкина. Но. Толпа не подвергает ситуацию критериям из оперы «добро-зло, кто прав и виноват», а просто наслаждается! Примечательно, что в конце сюжета Толпа хохочет над Хрюкиным и почтительно расступается перед полицией.

 

***

Методы съемки: в духе «старого советского кино». Длинные планы, немного неуклюжие камерные отъезды и подъезды. Разные по крупности планы – камера может бить с одной и той же точки. Чтобы фильм смотрелся несколько патриархально – не менее чем при чтении рассказа у современного школьника.

Цветность съемки: только цвет, немного приглушенный. Никаких ч/б!

Монтаж: соответственно длинным камерным планам, никакой клиповой новомодности.

Музыкальное сопровождение: осовременить фильм. Для интереса школьников.

Предварительные прикидки, конкретика будет ясна только на посте.

 

Штатное расписание

Рис. 105. На фото: штатное расписание киногруппы прокатного метра.

 

В оригинале список включает 50 должностей и фамилий. Также тут указываются эл. почта и телефоны (контакты).

Составитель этого расписания: кинорежиссёр Нина Сокол-Мацюк.

 

Общее содержание

 

Введение






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных