Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Вода – больший дефицит, чем энергия. У нас есть альтернативные источники энергии, но альтернативы воды нет.




ВВЕДЕНИЕ

Юджин Одум

 

Вода – незаменимое природное богатство, выполняющее особую экологическую функцию. Все свободные воды, которые могут перемещаться под влиянием солнечной энергии и сил гравитации, переходить из одного состояния в другое, образуют гидросферу – одну из оболочек Земли.

Важнейшее свойство гидросферы – единство всех видов природных вод (мирового океана, вод суши, водяного пара в атмосфере, подземных вод), которое проявляется в процессе круговорота воды в природе.

Основная масса гидросферы сосредоточена в океанах и морях (1,35∙109км3). Мировой океан является замыкающим звеном круговорота Н2О в природе, коллектором речных вод суши, ежегодно принимая около 39 тыс.км3 воды. Основная часть вековых запасов пресных вод суши (29∙106км3) сконцентрирована в ледниковых покровах Антарктиды и Гренландии (табл.№1).

Подземные воды суши по своему объему в гидросфере занимают третье место (9,5∙106км3).

 

Сравнительное распределение запасов пресной воды у поверхности Земли (без ее запасов в горных породах)

 

Таблица 1.

Местоположение Запасы воды
% км3 ∙106
Полярные льды и горные ледники    
Грунтовые воды на глубинах, м: 750-4000   13,6   4,2 5,3
Озера 0,3 0,12
Реки 0,03 0,12
Почвы 0,06 0,24
Атмосфера 0,035 0,13
Всего:    

Наиболее интенсивному антропогенному воздействию подвергаются пресные поверхностные воды суши (реки, озера, болота, почвенные и грунтовые воды).

 

Водные объекты - это сосредоточение природных вод на поверхности земли либо в ее недрах, являющиеся важными элементами природного комплекса и удовлетворяющие потребности человеческого общества в воде.

Рост городов, бурное развитие промышленности, интенсификация сельского хозяйства, расширение орошаемых земель, улучшение культурно-бытовых условий и ряд других факторов усложняет проблемы обеспечения водой. Потребности в воде огромны и ежегодно возрастают.

Важнейшей задачей в условиях промышленного развития и временной неизбежности отведения отходов в водные биогеоценозы является установление допустимых нагрузок на водные объекты в результате водопользования и водопотребления.

Водопользование – это использование воды без изъятия ее из мест естественной локализации. Водопользование в основном осуществляют рыбное хозяйство, водный транспорт, гидроэнергетика.

Водопотребление – это использование воды, связанное с изъятием ее из мест локализации с частичным или полным безвозвратным расходованием и с возвращением в источники водозабора в измененном состоянии. Крупнейшие водопотребители – сельское хозяйство, промышленность и культурно – бытовое хозяйство.

Степень предельно допустимого загрязнения воды в водном объекте, определяемая его физическими особенностями, а также способностью к нейтрализации примесей, рассматривается как предельно допустимая нагрузка на данный водный объект (ПДН).

Однако, поскольку использование воды связано или с ее изъятием из мест локализации, а значит, с угрозой истощения этого водного объекта, разрушением его экологической системы, или с использованием объекта в целях купания, рыбной ловли, отдыха на воде, ограничение нагрузки только с точки зрения поступления в воду промышленных отходов, явно недостаточно.

В этих случаях речь должна идти о разработке нормативов предельно допустимой экологической нагрузки на водный объект (ПДЭН).

В соответствии с основным документом, регламентирующим водопользование («Правилами охраны поверхностных вод от загрязнения сточными водами») допустимая нагрузка на водоем (Сдоп) определяется как разность между установленной нормативной и уже существующей (Ссущ) нагрузкой.

Например, если под нормативной нагрузкой понимается концентрация некоторго вещества (Снорм), то возможность отведения этого вещества в данный водоем (Сдоп) составит:

 

Сдоп = Снорм – Ссущ

Если показатели состава и свойств воды в водном объекте изменились под прямым углом или косвенным влиянием производственной деятельности, бытового использования населением и стали частично или полностью непригодными для одного из видов водопользования, то такой водный объект считается загрязненным.

 






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных