Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Контроль и управление качеством воды в водных объектах




 

Контроль и управление качеством воды в настоящее время рассматривается в качестве санитарной охраны водоемов вследствие исключительной значимости воды как элемента окружающей среды.

Американские специалисты, приехавшие в город Воткинск Пермской области для контроля выполнения процессов разоружения по противоракетному соглашению, первым делом проанализировали все источники в округе. Они обнаружили, что концентрация тяжелых металлов в почве и воде в 5-6 раз превышает ПДК. После этого американские специалисты стали возить себе питьевую воду из Финляндии.

С экологических позиций значение воды двояко: во-первых, она является главной «образующей» средой для водных, а во-вторых, играет решающую роль в жизни любых наземных биогеоценозов.

В отличие от атмосферы вода как природное тело более локализована в пространстве, что существенно сказывается на результативности ее загрязнения с точки зрения влияния на здоровье человека. Поэтому слово «охрана» более соответствует системе мероприятий по контролю качества воды, нежели воздушного бассейна. Однако и в этом случае охрана водных ресурсов по преимуществу основывается на их рациональном использовании, сохранении продуктивности водных экологических систем, как местообитании многих ценных живых организмов.

В задачи инженера промышленного предприятия охрана водных ресурсов непосредственно не входит. Однако рациональное и бережное использование, а также прекращение загрязнения воды промышленными стоками – его прямая обязанность.

Производственное предприятие непосредственно несет ответственность за превышение тех или иных показателей качества воды, а следовательно, обязано соблюсти установленные нормативы за счет совокупности технических и технологических мероприятий, направленных на снижение или предотвращение изменения качества воды.

При этом возникает немало сложностей, связанных преимущественно с гидрологическими факторами (профиль дна, извилистость реки, глубина).

Например, разбавление зависит от расхода воды в реке, который периодически меняется в разное время года и разные годы. Поэтому в экстремальных для данного района погодных условиях, требуемое разбавление на расстоянии от места сброса до контрольного створа не обеспечивается. Кроме того, в воде могут присутствовать примеси от других предприятий, расположенных выше по течению, образующее фоновое загрязнение.

При установлении требований к спуску сточных вод в водоемы учитывают:

- расход, качественный состав сточных вод и режимы их отведения;

- характер использования водного объекта сейчас и на перспективу;

- ПДК вредных веществ в воде водоема применительно к виду водопользования;

- состояние водного объекта в районе проектируемого или действующего предприятия, качество воды в водоеме, ее гидрогеологические характеристики (расход, скорость течения, глубина и т.д.) выше и ниже места сброса сточных вод в водоемы, конструкции устройств для сброса сточных вод предельно допустимых концентраций недостаточно для обеспечения качества воды.

Чтобы гарантировать качество воды в створе водопользования или водопотребления, для каждого предприятия должен устанавливаться предельно допустимый сброс (ПДС) вредных веществ. Согласно ГОСТу предельно допустимый сброс вредного вещества – это его масса в сточных водах, максимально допустимая к отведению с установленным режимом в данном пункте водного объекта в единицу времени с целью обеспечения норм качества воды в контрольном пункте.

ПДС устанавливается с учетом ПДК вредных веществ в местах водопользования, ассимилирующей способности водного объекта и оптимального распределения массы сбрасываемых веществ.

В крупных промышленных центрах с большим количеством населения сточные воды нередко сбрасывают в черте городской застройки, т.е. первым пунктом водопользования является данный населенный пункт.

В подобных случаях требованиях, установленные к составу и свойствам воды водоема или водотока, должны относиться к самим сточным водам, кроме тех случаев, когда выпускное устройство сразу обеспечивает разбавление примеси до неопасных концентраций.

Для инженера производства это означает, что сточные воды должны либо очищаться, либо разбавляться перед сбросом в водный объект, либо рассеиваться сразу после их выпуска до установления нормативов - предельно допустимых концентраций.

Спуск сточных вод в водоемы регламентируется «Санитарными правилами и нормами охраны поверхностных вод от загрязнения».

Правила распространяются на проектируемые, расширяющие, действующие и реконструируемые предприятия.

Независимо от нормативных требований к качеству воды в водном объекте существуют производственные ограничения на сброс сточных вод, которые предприятие обязано неукоснительно выполнять.

Запрещается сбрасывать в водные объекты следующие виды сточных вод:

- воды, которые с помощью рациональной технологии могут быть пригодны для максимального использования в системах оборотного и повторного водоснабжения или устройства бессточных производств;

- воды с ценными примесями, подлежащими утилизации на данном или других предприятиях;

- воды, содержащие производственное сырье, реагенты, полупродукты и конечные продукты производства в количествах, превышающих установленные нормативы технологических потерь;

- воды, включающие вредные вещества, для которых не установлены предельно допустимые концентрации;

- воды, которые с учетом их состава и местных условий могут быть использованы для орошения в сельском хозяйстве при соблюдении санитарных требований.

Особенно недопустим сброс в водные объекты кубовых остатков и

технологических отходов.

Технологическая эффективность применяемых методов очистки еще

не определяет полностью возможность сброса сточных вод в конкретный водоем.

Поэтому сброс сточных вод недопустим:

- при размещении предприятия на маломощном водоеме;

- при наличии в сточных водах высокотоксичных веществ;

- в водоем, на котором уже размещены другие объекты, создающие высокое фоновое загрязнение.

Контроль и управление качеством Н2О в водных объектах предусматривает решение следующих задач:

1) определение требуемой степени очистки (обеззараживание) сточных вод;

2) строительство предприятия и установление достаточной степени разбавления сточных вод для того, чтобы в пункте водопользования примеси рассеивались до неопасных концентраций;

3) прогнозирование качества воды на перспективу.

 

Контрольная работа

Контрольная работа предусматривает выполнение расчетного задания по определению возможности сброса сточных вод предприятия в водоем. Задача решается как для водотоков, так и для непроточных водоемов.

В пособии рассматривается этот вопрос на примере водотоков.

 

 

Задача

 

Предприятие осуществляет сосредоточенный выпуск в водоток сточных вод, содержащих вредные компоненты, концентрация каждого из которых – Сст. Выпуск сточных вод производится с берега (в стержень реки) с максимальным расходом qст. Расчетный створ пункта водопользования расположен от места выпуска сточных вод на расстоянии L ниже по течению водотока. На участке смешения водоток имеет средний объемный расход Qв, среднюю глубину русла – Нв и среднюю скорость потока – Vв. Фоновая концентрация вредных веществ в водотоке – Сф.

Требуется:

1) определить кратность разбавления сточных вод в расчетном створе водопользования;

2) определить концентрацию каждого вредного компонента сточных вод после смешения с водотоком в расчетном створе водопользования;

3) составить уравнение материального баланса смешения сточных вод предприятия с водотоком;

4) оценить санитарное состояние воды в расчетном створе пункта водопользования. Сделать выводы.






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных