Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Нормативные требования к качеству воды




Основное нормативное требование к качеству воды в водных объектах:

- соблюдение установленных предельно допустимых концентраций, т.е. группы экологических стандартов, оценивающих состояние окружающей среды в целом. Санитарное состояние водных объектов и качество их воды у мест водопользования должны соответствовать нормативным показателям, т.е. ПДК.

Предельно допустимая концентрация примеси в воде водного объекта - это такой нормативный показатель, который исключает неблагоприятное влияние на организм человека и возможность ограничения или нарушения нормальных условий хозяйственно-питьевого, культурно-бытового и других видов водопользования.

Иными словами предельно допустимая концентрация вредных веществ в водном объекте – это такая концентрация, при превышении которой, вода становится непригодной для питья или других видов водопользования.

Состав и свойства воды в водных объектах должны соответствовать нормативам в створе, заложенном в водотоках, - в одном километре выше ближайшего по течению пункта водопользования (хозяйственно – питьевое водоснабжение, место купания, организованного отдыха, территория населенного пункта).

На непроточных водоемах – в одном километре по обе стороны от пункта водопользования. Створ – это участок реки, на котором располагается пруд или платина, обеспечивающие подъем уровня воды.

В условиях многих промышленных центрах с большим населением сточные воды нередко сбрасывают в черте городской застройки, т.е. первым пунктом водопользования в данном случае является данный населенный пункт.

В подобных случаях требования, установленные к составу и свойствам воды водоема или водотока, должны относиться к самим сточным водам, кроме тех случаев когда выпускное устройство сразу обеспечивает разбавление примесей до неопасных концентраций.

Для инженера производства это означает, что сточные воды должны либо очищаться, либо разбавляться перед сбросом в водные объекты, либо рассеиваться сразу после выпуска до установленных нормативов – предельно допустимых концентраций.

Как и для примесей в атмосферном воздухе, для веществ, загрязняющих воду, в России установлено раздельное нормирование качества воды, хотя принцип разделения здесь иной и связан с категорией водопользования:

 

Для рыбохозяй-ственных целей
Для сохранения и воспроизводства ценных рыб, обладающих высокой чувствительностью к кислороду
Использование для рыбохозяйствен-ных целей
Использование для целей и нужд населения
Категория водопользования

 

       
 
Хозяйственно-питьевое и для других предприятий пищевой рыбохозяй-ственной промышленности целей
 
Культурно – бытовое использова-ние (купание, спорт, отдых)

 


Для нужд населения используют только пресную воду, содержащую определенное количество растворимых солей и нерастворимых примесей. В случае превышения этих показателей природная вода подвергается очистке, направленной на удаление взвешенных веществ и солей, в основном кальция и магния.

К каждой категории водопользования с точки зрения качества воды предъявляются различные требования: в одних случаях – более, в других – менее жесткие.

В воде рыбохозяйственных водоемов присутствие этих веществ вообще не допускается (ПДК=0), что объясняется прогрессивным накоплением этих веществ в последовательных звеньях пищевых цепей.

Некоторые вещества могут оказывать неблагоприятное воздействие на организм только при попадании внутрь, другие опасны как при попадании внутрь, так и при контактном воздействии. Соответственно присутствие первых ограничивает возможности для купания и умывания (санитарное ограничение), а вторых – лимитирует как купание, так и использование воды для питьевых нужд и приготовления пищи.

Некоторые вещества вредны в сравнительно высоких концентрациях именно при контактном или органолептическом воздействии, и поэтому их ПДК в водных объектах первой имеют высокие значения с обще санитарной точки зрения. Однако в водных объектах второй категории они оказываются вредными для их фауны, и здесь на первое место выдвигается их токсическое действие.

Соответственно нормы ПДК на эти вещества ожесточаются, например, если в водных объектах первой категории ПДК аммиака составляет (по азоту) 2мг/л, то во второй категории – в 40 раз ниже. Есть вещества малоядовитые, но обладающие резким запахом, например нефтепродукты.

В водных объектах первой категории преимущественное значение имеет запах, поэтому в основу ограничения кладутся органолептические свойства воды, загрязненной нефтью (ПДК=0,3). Однако мясо рыб, обитающих в загрязненной нефтепродуктами воде, обладает более резким запахом, а кроме того, нефть токсична для икры, мальков, личинок. Поэтому в таких объектах присутствие нефти лимитируется прежде всего по рыбохозяйственному показателю, и ПДК здесь снижается до 0,05мг/л.

Таким образом, для обеспечения чистоты водных объектов кроме предельно допустимых концентраций используется другой норматив: лимитирующий показатель вредности, отражающий приоритетность требований к качеству воды.

В водных объектах культурно – бытового и хозяйственно – питьевого назначения в основу нормирования положены преимущественно санитарно-токсикологический, общесанитарный и органолептический лимиты, а в водных объектах рыбохозяйственного назначения – в основном рыбохозяйственный, токсикологический и отчасти органолептические лимиты.

Что касается предельно допустимых концентраций вредных веществ в воде водных объектов, то соответственно лимитирующим показателем вредности существуют два вида ПДК: для воды водных объектов первой и второй категории.

ПДК в воде водных объектов первой категории существуют для 640 веществ, второй категории – для 147 веществ, причем лишь некоторые из них присутствуют в обоих списках.






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных