Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Сравните следующие модели отечественной социальной политики : общественное призрение и общественно-территориальное распределение




Общественное призрение. Модель общественного призрения включает в себя механизмы государственных законодательных регламентаций, частных и общественных инициатив.

Для данной модели характерно осуществление территориальных подходов к помощи и поддержке нуждающихся, формирование определенных конституциональных стандартов обслуживания, которые сводятся к обязательному минимуму институтов помощи. Для нее характерен территориальный принцип финансирования и распределения средств на основе представительского участия различных слоев населения. Большая роль в этой модели принадлежит благотворительным обществам и организациям, которые, как и Приказы, находятся под законодательным контролем государства. Общественное призрение не ограничивается только денежной и натуральной помощью различным категориям нуждающихся, но и включает меры по воспитанию и профессиональному образованию, сословному обучению, интеграции женщин в различные сферы деятельности, образованию и профессиональной подготовке инвалидов. Данной модели присущи децентрализация в области финансовой политики, отсутствие единых подходов к социальному обеспечению нуждающихся, волюнтаризм в вопросах социальной поддержки, эпизодический характер деятельности.

Модель общественно-территориального распределения. Модель общественно-территориального перераспределения возникает в пореформенный период в связи с миграцией населения, урбанизацией и развитием капиталистического производства, сопровождающимся обнищанием населения, охватывающим различные общественные слои. Для данной модели характерно сочетание архаических форм поддержки, таких как общинная и приходская система вспомоществования, наличие приказной системы и новых видов поддержки: земская, городская, оформляются тенденции социального страхования и пенсионного обеспечения. Дальнейшее развитие получают благотворительные общества, которые решают достаточно большой спектр проблем - от поисков механизмов борьбы с безработицей до перевоспитания малолетних преступников, от борьбы с социальными болезнями до создания системы искусственного вскармливания младенцев.

 

3.

Источник: Теория социальной работы: учебник / под ред. В.И. Жукова. – М.: Издательство РГСУ, 2011. 170-174 с.






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных