Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






В чем находит свое выражение обострение социальных проблем в современной России?




Обострение социальных проблем, характерное для современной России, выражается также в усилении маргинальности, которое имеет как экономические, так и политические причины.

Обострение социальных проблем в современной России находит своё выражение и в росте неуверенности людей, связанном с переоценкой ценностей. Переходный период от тоталитаризма к демократическому обществу, основанному на рыночной экономике, предполагает отказ от одних ценностей, казавшихся многим людям незыблемыми, и принятие других. Такой отказ, однако, не может происходить безболезненно, особенно для пожилых людей.

В течение семи десятилетий в российском обществе насаждалась психология социального иждивенчества, представляющая собой веру в то, что именно государство должно решать проблемы своих граждан, а не они сами. Хотя многие из этих проблем не решались должным образом (как это имело место, например, с обеспечением людей жильём), не допускалась даже мысль, что они не могут быть полностью решены. Лишившись привычной веры во всемогущее государство и столкнувшись с необходимостью самим решать свои проблемы, многие люди не только растерялись, но и стали испытывать страх за своё будущее, который может быть причиной таких негативных явлений, как психические расстройства или самоубийства.

Переход от тоталитаризма к демократическому обществу требует существенных изменений в социальной политике государства, которая должна основываться не на лживых обещаниях (например, обеспечить к определённому сроку каждую семью изолированной квартирой или отдельным домом), а на действительном соотношении между потребностями людей и возможностями их удовлетворения. Такие изменения происходят в последние годы в России, хотя говорить о нормальном функционировании в ней социальной сферы было бы ещё рано. Сделаны, однако, два шага, которые позволяют рассчитывать в обозримом будущем на значительное улучшение положения в этой сфере. Во-первых, государство не пытается больше защищать в равной степени всех своих граждан, обращая особое внимание на тех, кто находятся в наиболее тяжёлом положении, а во-вторых, начата подготовка людей, профессионально занимающихся помощью нуждающимся.

3

Чумаков В.И. История социальной работы Волгоградский государственный медицинский университет, 2010 - 79 с.

стр. 38

Охарактеризуйте отечественную модель социальной политики «советского образца»

Отечественная модель социальной политики «советского образца»

1. Ценности

Социальное равенство, коллективизм, гуманизм

2. Роль государства в социальном обеспечении

Централизация, контроль со стороны партийных и профсоюзных органов, местных советов

3. Принципы

государственного распределения

Государственная социальная поддержка распространяется на большие группы населения, поддержка оказывается не по факту гражданства, а по факту классовой принадлежности, членства в профсоюзе и др.

4. Соотношение экономики и социальной политики

Унифицированная социальная и экономическая политика, социалистическое планирование

5. Сильные стороны

Право на труд денежные пособия, равенство мужчин и женщин (впервые в мире), разветвленная система государственных льгот и гарантий, дополняемая социальными программами предприятий

6. Слабые стороны

Слабые инвестиции в социальную сферу,
бюрократизм, социальное иждивенчество, сочетание социальной поддержки и жестоких репрессий, (вплоть до физического уничтожения населения).

Агапов Е.П., История социальной работы: Учебное пособие / Е.П. Агапов, К.В. Волощукова. – М.: Издательско – торговая корпорация «Дашков и К»; Академцентр, 2009. – 256 с.

стр. 65






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных