Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Рассмотрите и сравните управленческо-ориентированные модели социальной работы.




 

К группе управленческо-ориентированных моделейможно отнести такие, в которых усилия социальных работников направляются на изменения в сообществе, чтобы через эти изменения легче решать индивидуальные проблемы человека.

Модель социального обслуживания основывается на представлении о том, что для решения проблем граждан достаточно предоставить им социальные услуги, отвечающие требованиямкачества и полезности в соответствии со стандартами. Производителями социальных услуг являются государственные служащие и работники агентств (учреждений социального об-служивания). Ведущую роль в модели отводят государству, которое должно обеспечить необходимый спектр услуг и доступность этих услуг гражданам. Социальные работники выступают и как менеджеры, и как производители услуг.

Модель социального управления. В широком смысле социальное управление определяется как осознанное, систематическое, специально организованное воздействие на общество по упорядочению и совершенствованию его социальнодеятельностной структуры в процессе выработки и достижения цели. Обществу и всем происходящим в нем процессам отводится роль объектов управления. Целью управления выдвигается их упорядочение «в процессе выработки и достижения цели». При этом предполагается, что эта цель определяется неким субъектом, который знает, каким должно быть общество, и в состоянии воздействовать на него в процессе целедостижения. В данной модели просматривается желание совместить расширение самостоятельности клиентов социальной работы и их ответственностей с сохранением контроля за социальными ситуациями со стороны государства и его управленческих структур.

Модель социальных сетей. Понятие «социальная сеть» используется отечественными авторами в связи с рассмотрением совладающего поведения и средовых копинг-ресурсов. «Социальные сети (структуры) характеризуют социальную среду личности и определяются как целый ряд различных взаимоотношений и взаимосвязей между индивидуумами, которые могут обеспечить или мобилизовать социальную поддержку здоровья».

Социальные отношения определяются через наличие, количество и тип имеющихся связей. Социальная поддержка определяется разными типами ресурсов, обеспечиваемых другими (эмоциональными, информационными, материальными и др.) источниками, количеством и качеством ресурсов. Социальная сеть выступает элементом общей социальной среды, посредством нее человек включается в общество, приобретает социальный опыт, осваивает социальные нормы, правила, вырабатывает свои ценности и установки. Социальная сеть тем самым связывает две системы: человек и общество. Это эгоцентрическая сеть, в которой все ее члены «вращаются» вокруг одного человека.

Модель качества жизни. Качество жизни - это индивидуальное соотношение целей человека в обществе, его планов и возможностей с положением индивида в жизни общества, в контексте культуры и систем ценности этого общества. Оно характеризует степень восприятия отдельными людьми или группами людей того, что их потребности удовлетворяются, а необходимые для достижения благополучия и самореализации возможности предоставляются.

Модель социального действия базируется на теории социальногодействия М. Вебера, ключ к которой - осознанность, осмысленность действий со стороны человека. Придать смысл - значит осознать себя в своей соотнесенности с миром. В этой связи задача социального работника понимается как определение совместно с клиентом пространства социальных координат, задающее индивиду сферу его действия (функционирования, развития, взаимодействия, мотивации, социальной ориентации и т.п.). Данное пространство складывается как объективный результат функционирования социума. Сложившись, эти координаты закрепляются в особенностях, стереотипах поведения и мышления клиента.

Модель проблемного подхода заключается в соотнесении организации социальной работы с особыми окружающими условиями или целевыми группами населения, которые формируют особые области социальных проблем (социальная работа с душевнобольными, алкоголиками и т. п.). Несмотря на различия в моделях социальной работы, существуют

общие тенденции, характеризующие процессы оказания социальной помощи на современном этапе. Для современных исследований социальной работы понимание ее сущности близко тому, которое дает Национальная ассоциация социальных работников США: «Социальная работа - это профессиональная деятельность оказания помощи индивидам, группам или общинам, усиление или возрождение их способности к социальному функционированию и создание благоприятных общественных условий для достижения этих целей». Обращает на себя внимание подчеркивание специалистами в качестве конечной цели именно восстановление социального функционирования, а не только достижение определенного уровня жизни клиентов социальной работы.

 

 

История СР

1категория

Агапов Е.П., История социальной работы: Учебное пособие / Е.П. Агапов, К.В. Волощукова. – М.: Издательско – торговая корпорация «Дашков и К»; Академцентр, 2009. – 256 с.

1. стр. 245

Готовность помочь тем, кто находится в нужде - это

а) благотворительность

Б) милосердие

в) взаимопомощь

 

2. стр. 190

В каком году была основана международная федерация социальных работников?

А) 1956

б) 1957

в) 1958

3.

С какого года в России социальная работа существует как профессия?

а) 1990

Б) 1991

в) 2000

Ю.И. Венгер. История отечественной и зарубежной социальной работы: учебно-методический комплекс / Ю.И. Венгер. – Витебск: Издательство УО «ВГУ им. П.М. Машерова», 2008. – 195 с.

4. стр.190

Система мероприятий и учреждений, обеспечивающих осуществление по гарантированию минимальных достаточных условий жизни, удовлетворения потребностей поддержания жизнеобеспечения и деятельного существования – это

а) социальная поддержка

б) социальная деятельность






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных