Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






О сопротивлении злу силою. Нельзя сделать людей силой – честными и добрыми




 

Нельзя сделать людей силой – честными и добрыми. Совершенствование есть дело свободы, любви и очевидности. Ни принуждение, ни запрет, ни угрозы, ни наказание – этого не достигнут. Отвергнуть право на свободу, значит водворить разрушение и резню. Государство держится не насилием, а авторитетом и добровольной лояльностью граждан. Сила пускается в ход редко и только против преступного меньшинства. Справедливый суд и наказание нужны, они укрепляют и воспитывают правосознание. «Не судите» сказано не государству, а злоязычному человеку; сказано о нравственном суде, а не о юридическом.

Государство призвано сопротивляться злу силой. Отказаться от этого значило бы предать свой народ на порабощение иноземцам. Человек имеет право прощать свои обиды, но не чужие страдания. Он имеет право жертвовать собою и своим имуществом, но не своим народом и Родиной.

Человек имеет право противопоставить злодею свою силу не тогда, когда ему этого хочется, а когда это нужно, «принять грех на душу». И после этого он призван очистить свою душу покаянием, не в том, что он сделал нужное, а в злых страстях. «Поступив так, я был прав; я не смел поступить иначе, но душа моя ожесточилась и нуждается в покаянном очищении …»

После международных и гражданских войн, смут и революций покаянное очищение души надо проводить всенародно.






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных