Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Частная собственность.




Частная собственность связана с человеческой природой, инстинктом, мотивами, которые заставляют человека трудиться по доброй воле день и ночь. Частный собственник должен быть уверен в своём господстве над своими вещами, которые сможет передать по наследству своим детям и внукам. Инстинкту присуща от природы личностная, индивидуальная форма жизни. Идея частной собственности не выдумана жадными людьми, как ошибочно думали Руссо и Прудон. Хозяин отдаёт своему участку, своей постройке, своему книгохранилищу – не просто время и не только труд; он не только «поливает потом» свою землю и трудится до утомления, до боли; он творчески заботится о своём деле, вкладываясь в него чувствами, воображением, изобретениями, вдохновением. Он связывает с этим свою настоящую и будущую судьбу своих детей, своего рода. Все страсти вовлекаются в эту хозяйственную деятельность – и благородные, и дурные – от Веры до честолюбия и скупости. Он связан с этим не только материальным интересом, но и волею к совершенству, творчеством и любовью. Называя свою землю «матушкой» и «кормилицей», пахарь действительно любит её, гордится ею. Он творчески чует жизнь своих цветов и деревьев. Это его священный очаг. Он творит всей душою ответственными усилиями духа. Частная собственность наиболее благоприятствует творческим силам человека, и заменить её нельзя ничем. Если запретить человеку творить, по собственному желанию, то он вообще перестанет творить. Любить, обращаться к Богуитворитьможнотолькосвободно. И семья вырастает также из любви. Брак без любви не создаёт ни здоровой семьи, ни одарённого потомства; он духовно и общественно вреден. Исключить из хозяйственной деятельности личный интерес и свободу, значит отдать всё на волю безразличной безответственности саботажа и бесхозяйственности. Коммунизм, навязанный Руси сектой «прокажённых» безродных космополитов, наглядно это доказал, обосновав верность идеи частной собственности.

1. Частная собственность идёт навстречу инстинктивной и духовной жизни, удовлетворяя естественные права человека на самостоятельную самодеятельность.

2. Частная собственность вызывает в человеке инстинктивные побуждения для напряженного труда. Она развязывает хозяйственную предприимчивость и личную инициативу.

3. Частная собственность даёт собственнику чувство уверенности и желание вложить свой труд и свои ценности.

4. Частная собственность учит творчески любить труд и землю, свой дом и Родину. Она закрепляет его оседлость и единит семью.

5. Частная собственность воспитывает, учит строго разделять «моё» и «твоё».

6. Частная собственность обогащает народное хозяйство.

Государственный капитализм вызывает к жизни анархию производства, углубляет зависть и месть. И нищий, и состоятельный могут быть и добрыми и злыми. Только здоровый инстинкт и сильный дух смогут создать цветущее хозяйство. 100 глупцов не создадут науку, 1000 трусов не образуют боеспособную группу, 1.000.000 нищих не создадут цветущего хозяйства. Чем больше безработных, тем ближе катастрофа. Каждый должен иметь такое «место», где он может хозяйственно твёрдо стоять на своих ногах. Нужно поощрять во всех слоях народа творческие силы инстинкта и духа. Новое социальное понимание собственности должно быть основано на национальных традициях.

Иметь частную собственность и хозяйственную самостоятельность есть великое благо. Чем больше людей оторвано от собственности, тем несправедливее общественный строй, тем менее жизнеспособно государство.






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных