Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Основные методы очистки воды




Составы вод весьма разнообразны, поэтому могут быть раз­нообразными и методы их очистки. Методы очистки можно разделить на две группы: деструктивные и регенеративные. При деструктивных методах примеси разрушаются и или выводятся из воды в виде газов или осадков, или остаются в воде в обезвреженном состоянии. При ре­генеративных способах примеси извлекаются и передаются для исполь­зования. Применение того или иного способа определяется в первую очередь экономическими соображениями.

Выбор метода удаления примесей из воды определяется характером и свойствами примесей. Так, взвешенные примеси проще всего удалить фильтрованием, коллоидные примеси — коагуляцией. Если ионные примеси могут образовать малорастворимое соединение, то их можно перевести в это соединение, примеси-окислители можно удалить восстановлением, а примеси-восстановители—окислением. Для удаления примесей широко используется метод адсорбции, причем незаряженные примеси адсорбируются на активированном угле, а ионы на ионообменных веществах. Заряженные примеси можно также умалить электрохимическими методами под действием электрического тока. Таким образом, знание состава и свойств примесей позволяет выбрать тот или иной способ их удаления.






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных