Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Катионирование воды.




Чаще всего для обработки природной виды методом катионирования применяются катиониты, у которых обмениваемыми ионами служат ионы Na+ (Na-катиониты) или Н+ (H-катиониты). Na-Катионит обменивает ионы Na+ на ионы, содержа­щиеся, в природной воде. Так как основными катионами в природной воде являются ионы Са2+и Mg2+, то при Na-катионировании происхо­дит умягчение воды:

В результате Na-катионирования снижается как карбонатная, так и некарбонатная жесткость. Однако солесодержание при этом практически не меняется, так как в раствор переходят ионы Na+. Процесс катионирования заключается в пропускании воды через фильтры, загруженные Na-катионитовым порошком. По мере работы Na-катионитовый фильтр истощается (ионит переходит в Ca-Mg-форму). После истощения катионита его регенерируют. Про­цесс регенерации представляет собой ту же реакцию ионного обмена, но проводимую в обратном направлении. Обычно регене­рацию проводят раствором поваренной соли:

 

В результате регенерации ионит снова восстанавливает свою способ­ность к умягчению воды.

При Н-катионировании происходит обмен ионов Н+ ионита на ка­тионы, содержащиеся в воде:

 

В результате этого обмена из воды удаляются ионы Mg2+, Ca2+, Na+ и др. В воде увеличивается концентрация ионов Н+, которые частично связываются карбонат- и гидрокарбонат-ионами:

 

В результате Н-катионирования происходит умягчение воды, сни­жение щелочности и солесодержания в воде. Однако при этом уменьша­ется рН воды, она становится коррозионно-агрессивной. Поэтому Н-катионирование проводят обычно в сочетании с другими методами ион­ного обмена. Регенерацию Н-катионита проводят раствором кислоты. В качестве примера рассмотрим одно из уравнений реакции, протекаю­щей при регенерации Н-катионита:

 

Катионирование применяется для очистки не только природных, но и сточных вод. Вредные катионы сточных вод обмениваются на безвредные ионы ионита. Например, для удаления ионов Zn2+ из сточной воды последнюю можно подвергнуть Na-катионированию:

Катионирование природных и сточных вод обычно проводят как одну из заключительных стадий для глубокой очистки, так как стоимость ионитной обработки достаточно высока. Если концентрации примесей в воде высока, то основную часть примесей предварительно удаляют другими, более дешевыми методами.






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных