Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






ЛЕКЦИЯ 7. Круговорот воды в природе




 

Известно, что около 71% поверхности земного шара покрыто скоплениями воды в океанах и морях и только остальные 29% занимает суша. Откуда возникла такая огромная масса воды, всегда ли преобладала площадь акваторий над площадью территорий, в каком направлении идет дальнейшее развитие гидросферы — все эти вопросы не могут не интересовать широкие круги специалистов разных направлений.

Следует напомнить, что объем воды гидросферы не исчерпывается тем ее количеством, которое сосредоточено в океанах и морях. Более 40% ее заключено в недрах литосферы и небольшая, но активно участвующая во влагообороте масса воды находится в атмосфере.

Для более полного представления о составе вод гидросферы в табл. 1.2.1, по Дерпгольцу (1966) и Польдерварту (1957), приведены подробные данные, относящиеся к поверхностным и подземным водам.

Таблица 5.1.. Состав вод гидросферы

Состав вод гидросферы Объем, 1024 см3 Вес
1024 г3 % %
Вся гидросфера 2,46 2,53    
Океанический тип литосферы 1,50 1,55    
Континентальный тип литосферы 0,96 0,98    
Все поверхностные воды 1,41 1,45    
Мировой океан 1,37 1,42 -  
Ледники 0,03 0,03 -  
Реки и озера 0,0005 0,0005 - <1
Все поземные воды 1,05 1,07    
Океанический тип литосферы 0,18 0,18 -  
Континентальный тип литосферы 0,87 0,89 -  
Осадочная толща   0,19 -  
Кристаллические породы   0,88 -  
Свободные (гравитационные) воды 0,21 0,23    
Океанический тип литосферы 0,04 0,04 -  
Континентальный тип литосферы 0,17 0,19 -  
Осадочная толща 0,08 0,08 -  
Кристаллические породы 0,13 0,15 -  
Условно физически и химически связанные воды 0,84 0,84    

 

Из таблицы видно, что поверхностные воды составляют около 58%, а подземные — около 42% всей массы гидросферы. В составе поверхностных вод основную массу составляют воды Мирового океана (97%) и очень малую долю вода, заключенная во льдах (2%), в реках и озерах (<1%). Среди подземных вод обращает на себя внимание соотношение между свободной (гравитационной) и связанной водой: связанной воды почти в 3,8 раза больше, чем свободной (79% и 21% соответственно). При этом основная масса связанной воды заключена в земной коре материкового типа. По отношению к массе гидросферы во всех ее видах масса связанной в земной коре воды составляет внушительную долю — около 1/3 (33%). Изменение массы воды, связанной в земной коре, в течение геологической истории Земли могло существенно влиять на интенсивность влагооборота и общее «высыхание» земной планеты, если по каким-либо причинам имело место замедление диффузного поднятия растворов из недр мантии, например вследствие наращивания с течением времени мощности и плотности земной коры или увеличения площади, занимаемой материковой корой, или, наконец, по причине уменьшения проницаемости земной коры для растворов, поднимающихся из глубоких недр.

Разнообразие состава гидросферы, а также одновременное присутствие воды в различных геосферах, в частности в атмосфере, биосфере и литосфере, показанное в табл. 1.2.1, вызывает у исследователей различное толкование термина «гидросфера». Само название гидросфера, обозначающее жидкую земную оболочку, было впервые предложено Э. Зюссом (Suess, 1888).

Логичнее всего было бы включать в понятие гидросферы все виды природных вод, составляющие единую земную оболочку — гидросферу. В пределах атмосферы, биосферы и литосферы эта оболочка нигде не прерывается. Как и другие оболочки, в своем развитии она подвержена процессам дифференциации и трансформации, т. е. переходу одного ее вида в другой, например из жидкого состояния в твердое или парообразное, из связанного в свободное (гравитационное) и обратно. С этой точки зрения, современное скопление огромных масс воды в океанах и морях представляет собой не что иное, как воду, в значительной мере связанную в далеком прошлом в глубоких недрах Земли.

Несмотря на очевидность взаимопроникновения всех геосфер, встает вопрос о верхних и нижних границах гидросферы. Достаточно убедительный ответ на этот вопрос находим в одной из работ Дерпгольца (1963, стр. 649), который под гидросферой понимает «сплошной пояс, окружающий нашу планету, нижняя граница которого близка зоне, где проходит слой Мохо (Мохоровичича), а верхняя постепенно исчезает в верхней атмосфере...». В понимании Дерпгольца, гидросфера охватывает весь комплекс земных оболочек, в том числе и атмосферу. Идея Вернадского о взаимном проникновении геосфер полностью разделяется Дерпгольцем.






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных