Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Интенсивность влагооборота




Термин «влагооборот» включает в себя сложные процессы направленного влагообмена между атмосферой Земли и Космосом, с одной стороны, между атмосферой и другими геосферами Земли, с другой.

Все эти процессы характеризуют суммарный итог влияния многих противоречивых процессов на общий объем, массу, мобильность всей гидросферы и отдельных ее видов в геологическом аспекте.

Интенсивность общего влагооборота, осуществляемого через атмосферу, зависит не только от условий в Космосе и солнечной активности, что не подлежит сомнению, но также от состояния и свойств других геосфер, с которыми атмосфера находится в постоянном взаимодействии.

Интенсивность общего влагооборота зависит, во-первых, от соотношения свободной и связанной воды гидросферы в каждом геологическом периоде. В этом отношении большое влияние на влагооборот могут оказывать масштабы оледенения.

Масса гидросферы непрерывно изменяется за счет поступления воды из межпланетного пространства и утечки ее в обратном направлении, а также за счет поступления летучих соединений, в том числе воды, из глубоких недр Земли на ее поверхность. Изменение массы гидросферы влияет на соотношение площадей океана и суши, что в свою очередь влияет на интенсивность влагооборота.

Могучим регулятором интенсивности общего влагооборота является биосфера, в особенности фитосфера. Растения постоянно или периодически пополняют массу водяных паров атмосферы. Они же увеличивают количество свободного кислорода и водорода в атмосфере, разлагая воду в процессе фотосинтеза, что уменьшает массу гидросферы. Первый процесс (поступление водяных паров) способствует увеличению, второй — уменьшению интенсивности общего влагооборота.

На интенсивность влагооборота оказывает влияние также изменение массы зоосферы и численности населения. Увеличение плотности населения и животных на Земле, наряду с другими процессами приводит к повышению концентрации СО2 в атмосфере. Это может с течением времени изменить альбедо Земли (отношение отраженной радиации ко всей поступившей на земную поверхность), что в свою очередь должно увеличить «оранжерейный эффект» и соответственно повысить температуру тропосферы и интенсивность общего влагооборота.

Изменение соотношения суши и океана может оказывать прямо противоположное действие на интенсивность влагооборота к зависимости от того, в каком направлении оно протекает.

Можно было бы привести и другие примеры влияния различных факторов на интенсивность общего влагооборота, например влияние океанических течений.

С другой стороны, процессы, переводящие свободную воду гидросферы в связанное состояние (накопление осадочных отложений, образование коры выветривания и почв, оледенения и др.) должны привести к уменьшению интенсивности общего влагооборота.

В количественном выражении интенсивность общего влагооборота может быть оценена как частное от деления общего объема выпадающей за год воды из атмосферы на всю поверхность Земли на среднее содержание воды в атмосфере в газообразном и жидком виде: u=w3/wa, , где u — интенсивность влагооборота, w3 – общий объем (км3) атмосферных осадков, выпадающих за год на Землю, wa — общий объем (км3) воды в газообразном и жидком виде в атмосфере Земли. Приняв среднюю сумму атмосферных осадков за год для всей Земли в целом равной 1000 мм и поверхность Земли равной 5×1018 см2, получим w3 равным 500 000 км3. По сводке А. Польдерварта (1957), wa приблизительно равно 13 000 км3.

При этих исходных данных интенсивность общего влагооборота в современную эпоху характеризуется числом 38. По другим вычислениям она колеблется от 38 до 42.

Если интенсивность общего влагооборота для всей Земли в целом (u = 38) принять за единицу (или за 100%), то интенсивность влагооборотов по широтам северного полушария будет иметь следующие значения:

 

 

Широта, град. 0—10 10-20 20—30 30-40 40-50 50—60 60-90

Интенсивность. 1.03 0,54 0,46 0,60 0,92 1,10 0,89

Из этих данных видно, что минимальные значения интенсивности широтных влагооборотов соответствуют субтропическому, а максимальные – умеренному поясам, где большое влияние имеют западно-восточные переносы воздушных масс.

Типы влагооборота

 

Влагооборот каждой природной зоны, взаимодействующий с общим влагооборотом Земли, представляет собой один из многих частных влагооборотов, испытывающих на себе влияние географического положения данной зоны, переменных по сезонам физических свойств подстилающей поверхности и общего влагооборота через атмосферную циркуляцию.

К числу частных влагооборотов мы относим влагообороты между атмосферой и литосферой, между атмосферой и биосферой. Частными являются влагообороты более мелкого масштаба, например влагообмен между почвой и атмосферой или растительным сообществом и атмосферой и т. д. Следовательно, влагообороты могут быть разных порядков и сложности. Все они развиваются не изолированно, а при взаимодействии друг с другом.

В геологическом аспекте по мере дифференциации и обособления геосфер изменялись и усложнялись типы влагооборотов, среди которых можно выделить следующие.






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных