Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Атмосферио-литосферно-биологический




или атмосферно-почвенпо-биологический влагооборот

Появление влагооборота этого типа связано с возникновением и развитием биосферы, с обособлением педосферы, фитосферы и зоосферы, влияние которых на прочие геосферы постепенно приобретало общепланетарное значение, в особенности после выхода растений на сушу.

Каждый последующий тип влагооборота развивался на основе предыдущих, но это не следует понимать как их отрицание и полную замену новым более сложным типом влагооборота. В этом легко убедиться, если последовательно рассмотреть, какие типы влагооборота существуют на современной стадии развития природы Земли. Так, например, геокосмический влагооборот, один из древнейших типов влагооборота, осуществляется между Землей и Космосом и в современную эпоху, хотя физико-химические условия этого процесса непрерывно изменялись за геологическую историю, вследствие изменения состава атмосферы, плотности и мощности земной коры, массы и свойств воды гидросферы, возникновения и развития биосферы. К аналогичному выводу можно прийти, рассматривая историю развития других типов влагооборота.

В данной работе боле подробно рассмотрен механизм и основные характеристики атмосферной ветви влагооборота, представляющей огромное значение для жизни и хозяйственной деятельности человека.

Водные ресурсы

 

Мировые запасы вод огромны – 1,5 миллиарда км3. Однако 97% из этого объема – соленые воды, 2% - занимают ледники. На долю пресной воды рек, озер, родников, подземных приходится всего 1 процент. Только эту воду мы используем для различных нужд.

Вода – возобновляемый ресурс. Она находится в непрерывном движении и ее циркуляции между мировым океаном, воздухом и землей складываются в единый непрекращающийся круговорот Генератор этого явления – солнечная радиация, которая стимулирует испарение воды. Солнечное излучение нагревает поверхность океана, превращая воду в пар, при этом осаждаются минеральные вещества.

Водяной пар поднимается в атмосферу, где конденсируется, превращаясь в мириады крошечных капель и кристалликов, из которых состоят облака. Вода возвращается на землю в виде осадков, затем вновь испаряется, и так продолжается это вечное движение.

Больше всего осадков выпадает над океаном, на сушу возвращается менее 25 %. Около двух третей осадков попадает в атмосферу в результате испарения и лишь одна треть попадает в реки и просачивается в грунт.

Движущими силами круговорота выступает не только солнечная радиация, но и сила тяжести, под действием которой капли воды падают на землю, и движение воды в река, озерах, в грунте.

Круговорот воды состоит из нескольких звеньев: атмосферное звено – перенос влаги во время циркуляции воздуха и образование атмосферных осадков. Роль циркуляции воздуха заключается в перераспределении атмосферной влаги по Земле. Поэтому на материках осадков выпадает больше, чем испаряется. Эта разница составляет океанического звено. Характерно испарение воды, в процессе которого восстанавливается содержание водяного пара в атмосфере. Перенос огромных масс морских вод морскими течениями - литогенное звено. Глубинные подземные воды слабо связаны с круговоротом. Пресные подземные воды, залегающие главным образом в зоне активного водного обмена, являются источником питания рек. Без этой поддержки вода в реках появлялась бы только во время дождей и снеготаяния – почвенное звено, где происходит испарение влаги с поверхности почвы, расход почвенной влаги на транспирацию растений и питание подземных вод.

Особенности: объем полученной влаги относительно невелик и в большой степени зависит от погодных условий (влажность, температура).

Роль рек – речное звено – заключается в возвращении в океан той части влаги, которая переносится в виде атмосферного пара с океана на сушу.

Значение озер – озерное звено – состоит в том, что испарение с поверхности озер регулирует речной сток.

Среда существования водных животных и растений, источник питания для сухопутных животных и растений, участие в процессе фотосинтеза – биологическое звено.

Участие в процессе транспирации – хозяйственное звено.

 






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных