Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Понятие о водном балансе




Водный баланс – это количественная характеристика в атмосфере, на земном шаре или его отдельных участках. Это количественное выражение круговорота воды на Земле. Расчетом водного баланса пользуется гидрология и метеорология.

Водный баланс суши – количество атмосферных осадков на данной территории, равное сумме испарения стока и накоплению воды в верхних слоях литосферы.

В водном балансе атмосферы расход воды на выпадение осадков равен сумме испарения с Земли поступлению или выносу пара в результате его переноса воздушными течениями.

Водный баланс атмосферы зависит от условий в атмосфере влагооборотов, в ходе которых водяной пар переносится из одних регионов в другие. Хотя испарение с поверхности составляет 2/3 осадков на континентах, фактически большая часть осадков, выпадающая на сушу, формируется из водяного пара, перенесенного воздушными течениями с океана. Это объясняется тем, что циркуляция атмосферы уносит с континентов на океаны значительную часть водяного пара, образующегося при местном испарении.

Разность между испарениями и осадками равна разности между приходом и расходом водяного пара в атмосфере над континентами и одновременно равна величине речного стока с континентов в океан.

В гидрологии метод водного баланса широко применяется при изучении многих гидрологических процессов, например, формирование стоков воды в речных бассейнах, режим ледников, колебания уровней озер и морей и т.д.

Для определения испарения стоков и других составляющих водного баланса широко используется расчетный метод, который заключается в составлении уравнения водного баланса:

Х + У1 + W1 + Z1 = У2+ W2 + Z2 + ∆U,

где:

Х - атмосферные осадки на поверхности объекта,

У1 – поверхностный приток воды извне,

W1 – подземный приток воды извне,

Z1 - конденсация водяного пара,

У2 – поверхностный отток воды за пределы объекта,

W2 – подземный отток воды за пределы объекта,

Z2 – испарение,

∆ U – изменение количества воды в пределах объекта (контура).

 

Если рассматривать водный баланс для всей земной поверхности в целом, также как и для всей атмосферы, то годовая сумма осадков равна величине испарения, которая в соответствии с современными данными составляет 100 см в год.

 






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных