Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Судейство соревнований. Судейство современных соревнований представляет большую сложность




Судейство современных соревнований представляет большую сложность. Поэтому судьям создаются благоприятные условия для успешной работы и проводится предварительная подготовка к су-


дейским обязанностям. Она заключается в детальном изучении (уточнении) правил и программ соревнований, дополнительных спецтребований и техники наиболее сложных гимнастических уп­ражнений.

Оценку участнику за выполнение упражнения каждый судья выводит самостоятельно. Он показывает ее поднятием судейской указки или в виде судейской записки передает арбитру, который выводит окончательную оценку. Если на соревнованиях использу­ется электронно-вычислительная система, то свои оценки судьи передают путем набора их на аппаратах. Информация передается руководителю судейской бригады, а затем заносится в протокол (см. с. 411).

Правила выведения окончательной оценки: при двух судьях — среднее арифметическое; при трех судьях — средняя оценка; при четырех и шести судьях — отбрасываются самая большая и самая маленькая оценки и из оставшихся оценок выводится среднее арифметическое. Между оценками судей предусматриваются до­пустимые расхождения. В случае, когда они оказываются больше допустимых, арбитр собирает бригаду и после обсуждения рас­хождения оценки уточняются.

Упражнение оценивается из 10 баллов с точностью до 0,1 бал­ла, а в финальных соревнованиях — до 0,05 балла.

При выполнении упражнения могут быть допущены мелкие (0,1 балла), средние (0,2 балла) и грубые (0,3 балла) ошибки, падение — 0,5 балла. Каждый судья по-своему фиксирует все до­пускаемые гимнастами ошибки, как общие, так и в технике ис­полнения, определяет группы трудности и их замены, произво­дит надбавки за виртуозность, риск и оригинальность, учитывает ошибки композиции, наличие спецтребований, пропуск или ис­кажение элемента, соединения и др.

С 1997 г. в правила судейства международных соревнований по гимнастике внесены изменения. Они заключаются в том, что на каждом снаряде, за исключением опорного прыжка, судьи рас­пределяются на две судейские бригады — «А» и «В». В бригаде «А» два судьи, а в бригаде «В» — их шесть. Обе бригады работают под руководством председателя жюри на данном снаряде.

Судьи бригады «А» оценивают трудность упражнения, специ­альные требования, определяют поощрительные баллы и выводят исходную оценку. Как в мужских, так и в женских соревнованиях судьи фиксируют ход выполнения упражнения специальными символами.

Судьи бригады «В» оценивают технику исполнения упражне­ния, эстетику и осанку, делая соответствующие сбавки за допу­щенные ошибки. При этом наибольшая и наименьшая сбавки ис­ключаются, а из четырех оставшихся сбавок, с учетом допущен­ных расхождений, определяется средняя. Окончательная оценка


за исполнение упражнения выводится путем вычитания этой сред­ней сбавки из исходной оценки. Например, оценка бригады «А» равна 9,2 балла, а бригады «В» — 0,55 (0,5; 0,6; 0,7; 0,4; 0,6; 0,5) балла. В этом случае окончательная оценка будет равна 8,65 (9,2 — 0,55) балла.

Деятельность судьи на соревнованиях, помимо оценки упраж­нений, имеет большое воспитательное воздействие на участников и зрителей, поэтому от него требуется максимум внимания и объек­тивности.






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных