Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






УПРАЖНЕНИЕ 82 КРУГОВАЯ МАГНИТНАЯ ЛЕНТА




 

Полезное упражнение для индивидуального тренинга - наметить в определенно порядке несколько разных звуковых воспоминаний и переключаться от одного другому, постепенно сокращая время настройки на звук.

Потом можно сделать "круговую 'магнитную ленту",, в такой, например, последовательности звуков:

Г) шум проносящегося мотоцикла;

2) бульканье воды, наливаемой из графина в стакан;

3) звонки в телефонной трубке ("занято");

4) музыкальные позывные последних известий по радио;

5) снова - шум мотоцикла и т. д. ^ Пока механизмы памяти еще трудн поддаются произвольной регулировке, можно сначала подготовит "магнитофон" к этому упражнению-отрепетировать звуки. Послушать реальный шу мотоцикла, музыкальные позывные, несколько раз налить воду в стакан, позвонит по телефону, - и закрепить в памяти все нужные звуки, чтобы они легче возникали, когда мы буде тренировать переключения.

Напомним здесь, что всякий чувственный образ и всякая память его - это всегд совокупность и зрительных, и слуховых, и иных восприятий, неотделимых друг о друга. Когда мы пытаемся произвольно вызвать в памяти какое-йибудь звуково воспоминание, ему непременно будет сопутствовать и зрительный образ. Важно лишь, чему мы отдаем преимущественное внимание, что именно стараемся осознать в данны момент.

Наши задачи;

1. Произвольно, по заказу, уметь вызывать в памяти любой слуховой образ.

2. Уметь произвольно, мгновенно переключатьс от одного чувственного образа к другому.

 

УПРАЖНЕНИЕ 83 УЛИЧНЫЙ СОНАР;

 

Это упражнение тоже для индивидуального тренинга.

-Когда вы идете по шумной, людной улице, попробуйте, не глядя по сторонам, лиш по доносящимся звукам ясно представлять себе зрительно, что происходит вокруг.

- Попробуйте улавливать звуки выборочно-слушать, к примеру, только шум проезжающих машин, не обращая внимания на все остальное. Думайте, что это з машины, угадывайте, какие они, придумывайте, куда они направляются, кто в ни едет.

-- Прислушайтесь к шагам отдельных прохожих, но не смотрите на них. По звук шагов нарисуйте себе внешний облик прохожего. Угадайте, куда он идет. Помяит только, что нам совершенно не к чему играть в ясновидцев. Не вздумайте и любопытства проверять свои фантазии и узнавать у прохожего, верно ли в определили его профессию. Мы занимаемся в этом упражнении не ясновидением, совсем другим, более плодотворным делом,-развиваем органы чувств, память чувств, воображение и фантазию.

 






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных