Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






УПРАЖНЕНИЕ 198 ЦИРКОВЫЕ АРТИСТЫ




 

- Вспомните цирковое представление. Вспомните какой-нибудь цирковой номер, особенно пленивший вас.

- Сальто на канате под куполом! На головокружительной высоте, под самым "юпитерами", протянут канат. Артист идет по нему, слегка балансируя руками. О спокоен и уверен в себе. Он даже улыбается, как будто не бездна под его ногами, а асфальт бульвара. Оркестр играет марш и вдруг-смолкают все инструменты, тольк барабан бьет напряженную дробь. Артист сгибается, подпрыгивает, переворачиваетс в воздухе и каким-то чудом снова оказывается на ногах, снова легко идет п канату...

- Сделайте этот номер-сейчас, здесь, в этой комнате. Вот по полу протяну воображаемый канат, а под ним - бездна. С чего вы начнете? Будете пытатьс увидеть бездну? Будете заставлять себя верить в то, что вы стоите на канате, чт играет оркестр, что зрители смотрят на вас, задрав головы? Нет, начинайте другого,- действуйте так, как если бы вы шли сейчас не по полу, а по канату.

Если бы эта линия на полу была Канатом, протянутым на большой высоте,- как бы в шли по нему? Идите! Понимаете, как важно, сделав шаг, поставить ногу точно н линию? Иначе вы упадете! Чтобы нога подала точно на центр, следите з равновесием тела. Мышечный контролер - настороже! Глаза неотрывно устремлены н центр каната. При каждом шаге балансируюг руки, помогая телу удержать цент тяжести. Трудно, опасно идти? А если бы на вас при этом смотрели тысяч зрителей,- они вон там, внизу, под вашими ногами,-разве вы показали бы им сво неуверенность?.. Правильно, вы улыбаетесь. Вы делаете это трудное дело так, ка если 'бы вам было легко, спокойно, весело.

- Теперь надо крутить сальто. Поищите, как сделать, чтобы мы поверили в то, чт вы действительно перевернулись в воздухе... Правильно-вы пригибаетесь, ориентируетесь, смотрите, куда пойдут ноги после прыжка, переливаете мышечну энергию в ноги, вниз, к ступням. Рывок вверх! Кругообразное движение головой, как если бы вы перевернулись в воздухе,-и, следя за центром тяжести своего тела, вы быстро переливаете мышечную энергию снова вниз, в ступни ног, потому что момент вашего рывка вы кинули мышечную энергию по телу вверх. Быстрая проверка - точно ли ноги стоят на центре каната. Вы выпрямляетесь. Сальто сделано!

 






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных