Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






СОВРЕМЕННЫЕ СРЕДСТВА СВЯЗИ ИСПОЛЬЗУЕМЫЕ ПРИ РАБОТЕ СО СЛУЖЕБНЫМИ ДОКУМЕНТАМИ.




Факсимильный аппарат, фототелеграфный аппарат, комплекс механических, светооптических и электронных устройств, предназначенный для передачи изображений неподвижных плоских объектов (оригиналов) по электрическим каналам связи или для приёма таких изображений (с воспроизведением объекта передачи в виде его копии – факсимиле). Факсимильные аппараты подразделяются на передающие, приёмные и приёмо-передающие (Рис. 2.1.1.1).

Рис. 2.1.1.1. Факсимильный аппарат.

Передающий Факсимильный аппарат (или передатчик приёмо-передающего Факсимильного аппарата) содержит анализирующую систему, которая служит для преобразования изображения оригинала в видеосигнал, и электронный узел преобразования видеосигнала в форму, удобную для передачи по каналу связи (модулятор). Анализирующая система включает: светооптическое устройство, формирующее узкий световой пучок, который образует на поверхности оригинала «точечное» световое пятно; развёртывающее устройство которое направляет световой пучок поочерёдно (в заданной последовательности) на все элементарные площадки, в результате чего от поверхности отражается световой поток, модулированный по интенсивности в соответствии с отражательной способностью площадок; фотоэлектрический преобразователь, преобразующий отражённый световой поток в пропорциональный ему электрический ток (видеосигнал). В узле преобразования видеосигнала осуществляется модуляция колебаний – позитивная амплитудная (при которой максимальный уровень колебаний с несущей частотой соответствует чёрному полю передаваемого изображения), негативная амплитудная (максимальный уровень колебаний соответствует белому полю изображения), позитивная частотная (более высокая частота соответствует белому полю) или негативная частотная (более высокая частота соответствует чёрному полю).

Приёмный Факсимильный аппарат (или приёмник приёмо-передающего Факсимильного аппарата) содержит электронный узел выделения видеосигнала, предназначенный для демодуляции принимаемых модулированных колебаний, и синтезирующую систему, формирующую копию передаваемого изображения; синтезирующая система состоит из развёртывающего и записывающего устройств. В качестве носителя записи используют фотобумагу, фотоплёнку, электрографическую, электро-химическую, электротермическую или обычную писчую бумагу, ферромагнитные и др. материалы (Рис. 2.1.1.2).

Рис. 2.1.1.2. Схема работы факса.

Развёртывающие устройства приёмного и передающего Факсимильного аппарата часто аналогичны; конструктивно они подразделяются на механические и электронные. Наибольшее распространение получили Факсимильные аппараты с механической развёрткой барабанного, плоскостного и дугового типов, осуществляемой при помощи синхронных электродвигателей. В факсимильном аппарате с барабанной развёрткой оригинал (или носитель записи) закрепляется на поверхности цилиндра. Развёртка осуществляется в результате вращения цилиндра и его постулат, перемещения вдоль оси при неподвижном развёртывающем элементе (световом пятне) либо в результате вращения цилиндра и одновременного перемещения развёртывающего элемента вдоль образующей цилиндра. В Факсимильном аппарате с плоскостной развёрткой оригинал укрепляется между протягивающими валиками. Развёртка по строкам осуществляется развёртывающим элементом, перемещаемым по оригиналу при помощи качающегося зеркала, а по кадру (переход развёртывающего элемента на следующую строку) – перемещением самого оригинала. В Факсимильном аппарате с дуговой развёрткой оригинал (или носитель записи) размещается внутри цилиндрической камеры. Развёртка осуществляется в результате вращения оптической системы и перемещения камеры – на один шаг за каждый оборот оптической системы.

Объем информации, передаваемой по обычным телефонным линиям, постоянно увеличивается. В первую очередь это касается факсимильных сообщений. Поэтому сегодня многие пользователи заинтересованы в приобретении не простых автономных телефаксов, выполняющих строго определенные функции, а более совершенных систем, которые позволяют автоматизировать процесс приема, обработки и рассылки факсимильных сообщений.

Факс-сервер представляет собой компьютер, оборудованный несколькими специальными факсимильными платами (или одной многоканальной картой) и интегрированный с локальной вычислительной сетью (ЛВС). Он обладает многими преимуществами по сравнению с группой из нескольких автономных телефаксов, позволяя обмениваться факсимильными сообщениями с лучшим качеством, большими удобствами и меньшими издержками. Факс-сервер наделяет каждого пользователя ЛВС возможностью передавать и принимать факсимильные сообщения с помощью своего рабочего ПК. При его использовании отпадает необходимость в дорогой термобумаге, так как все принятые сообщения сохраняются в виде файлов, которые в случае необходимости можно распечатать с помощью обычного сетевого или локального принтера; облегчается контроль затрат на пересылку сообщений (факс-сервер регистрирует все процессы в файле-отчете); и наконец, факс-сервер является более дешевым вариантом, чем подключение каждой рабочей станции к телефонной сети с помощью модема.

Факс-сервер принимает каждое поступающее факсимильное сообщение и сохраняет его в общей директории либо в персональной директории пользователя, извещая об этом в первом случае секретаря, а во втором - конкретного пользователя. Права доступа к обеим директориям для каждого пользователя могут быть ограничены. Этим обеспечивается сохранение конфиденциальности принимаемой информации.

 

Мобильная радиосвязь

(отраслевой термин — подвижная радиосвязь) — способ связи, при котором доступ к абонентским линиям осуществляется без использования кабеля, а связь с абонентским устройством осуществляется по радиоканалу

кклассификация систем мобильной радиосвязи (СМРС)]

Наземные

· системы персонального радиовызова (СПРВ)

· Сотовые СМРС (предоставляют доступ к территориальному ресурсу)

· системы с радиальной архитектурой (станции абонентов и центральная станция — коммутатор и комплект приёмопередатчиков с круговой диаграммой направленности)

· системы с радиально-зоновой архитектурой,транкинговая система мобильной радиосвязи (используют ретрансляторы, система автоматически выбирает лучший)

· зоновые СМРС (фиксированный канал через ретранслятор)

· Спутниковые

· геостационарные (спутник находится на геостационарной орбите, высота около 36 тыс. км)

· среднеорбитальные

· низкоорбитальные

· высокоэллиптические (работа спутника осуществляется при его нахождении в апогее)

 

 

Одна из стратегических для любой страны отраслей — отрасль телекоммуникаций — играет огромную роль в сбалансированном развитии глобальной и региональной экономики.Она является связующим звеном как промышленной сферы, сферы услуг и потребителей, так и различных географически разрозненных частей страны и экономических центров. Стимулируя человеческое общение посредством связи, современные средства телекоммуникаций становятся необходимым условием для социальной сплоченности и культурного развития всех стран. Наибольший удельный вес в доходах сферы телекоммуникаций имеет мобильная связь.В современных условиях перенасыщения рынка и под влиянием финансово-экономического кризиса доходы операторов снижаются, интенсивный путь развития за счет увеличения абонентской базы уже невозможно, поэтому необходимо искать новые направления для дальнейшего эффективного развития.

Мобильная связь способствует экономическому и социальном развитии стран несколькими путями, описанными ниже.

Доступ к связи.

Мобильные телефоны предоставляют возможность общаться тем секторам общества, которые, как правило, недостаточно охвачены стационарными телефонными линиями. Это особенно заметно в странах, развивающихся странах, где услуги стационарной телефонной связи часто ограничиваются крупными городами, а цены на подключение и аренду линий для многих недоступны. Через обеспечения большого охвата населения, продажа карточек пополнения малых номиналов и повышения доступности услуг благодаря низким ценам на мобильные телефонные аппараты мобильная телефония часто заменяет стационарную линию как поставщик общих услуг.






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных