Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Основные характеристики программ повышения квалификации парикмахеров




"Истинное обучение ведет прямо в центр человеческого существования. Обучаясь, мы воспроизводим, заново творим самих себя. Обучаясь, мы получаем способность делать нечто такое, чего никогда не умели. Обучаясь, мы заново воспринимаем мир и нашу связь с ним. Обучаясь, мы расширяем нашу способность творить, быть частью плодотворного мира. В этом и заключается основной смысл "Обучающейся организации" - она постоянно расширяет свою способность создавать собственное будущее" (Питер Сенге. Искусство и практика самообучающейся организации. Пятая дисциплина).

Актуальной является на сегодняшний день проблема повышения квалификации парикмахеров, потому что в последние годы достаточно быстро меняется рынок труда, его требования к уровню подготовки специалистов. Современные тенденции развития экономики требуют новых подходов, использования различных методов в обеспечении устойчивости предприятий на конкурентном рынке. Появляются новые задачи, используются различные приемы и методы их реализации, что предъявляет высокие требования к качеству подготовки сотрудников, требует их постоянного профессионального роста.

Профессия парикмахера на пике популярности. Современный парикмахер не только стрижет и красит волосы, он создает гармоничные образы, помогая клиентам быть красивыми и уверенными в себе.

В настоящее время осуществляется образовательная деятельность на курсах повышения квалификации по образовательным программам разного уровня:

· Базовый курс: Комплексная программа повышения квалификации для всех категорий работников салона. Образовательная программа повышения квалификации рассчитана на 120-153 часа. Слушателям предлагается обязательный для освоения модуль (64 часа) и модуль по выбору (52 часа). Также программа включает 21 час самостоятельной работы и 16 часов, предназначенных на подготовку выпускной квалификационной работы и квалификационный экзамен. Программа обучения предназначена для тех, кто хочет совершенствовать свое мастерство в области парикмахерского искусства. Высококвалифицированные мастера-профессионалы, имеющие большой опыт практической работы парикмахерами, стилистами в салонах красоты, подробно знакомят слушателей курса повышения квалификации парикмахеров с типами укладки волос, видами моделирования и последними разработками в области технологий выполнения современных модельных причесок и стрижек. Методы обучения на курсах повышения квалификации парикмахеров основаны на активном вовлечении слушателей в учебный процесс с использованием качественных методических материалов. Практические занятия парикмахерских курсов проходят в живой и непринужденной атмосфере творческого подъема в удобное для абитуриентов время. Благодаря полученным знаниям выпускники курсов парикмахеров (повышение квалификации) имеют возможность самостоятельно разрабатывать новые виды причесок и участвовать в конкурсах парикмахерского мастерства.

· Среднесрочные и краткосрочные программы курса. Проблемные курсы по различным актуальным технологиям и направлениям в объеме до 72 часов. Обучение предусматривает проведение мастер – классов, тренингов, семинаров, индивидуальный подход к обучающимся. Каждый модуль рассчитан на 16 – 48 часов. В основном краткосрочные и среднесрочные программы организуют с участием российских стилистов. Впрочем, есть и альтернативы – зарубежные программы, прежде всего, дистанционные, в которых участвуют зарубежные стилисты или консультанты.

· Программа повышения квалификации «Парикмахер-универсал», «Парикмахер-модельер», «Парикмахерское дело – II ступень».

Предназначена для работающих парикмахеров, желающих повысить свою профессиональную квалификацию и разработана в соответствии с квалификационными характеристиками по профессии «Парикмахер».

Цель: удовлетворение профессиональных потребностей специалистов сферы бытового обслуживания населения.

· Программы профессиональной переподготовки. Разработана для выпускников ВУЗов, техникумов и колледжей, имеющих базовое образование по данному профилю, а также для студентов старших курсов кафедры дизайна прически ХПИ. Обучение предполагает проведение мастер- классов призеров профессиональных конкурсов, ведущих стилистов, тренингов по отработке различных видов работ и техник. Особое внимание уделяется индивидуализации обучения слушателей, формированию у них собственного «авторского стиля». Срок обучения – 1,5-2 года. По окончании выдается диплом государственного образца о профессиональной переподготовке, дающий право на ведение нового вида профессиональной деятельности.

· Программы дополнительного образования «Парикмахер».

Программа предназначена для широкой аудитории слушателей, желающих овладеть начальными профессиональными знаниями и умениями в области парикмахерского и визажного искусства.

Включает такие дисциплины, как технология парикмахерских работ, рисунок и живопись, технология гримерных и пастижерных работ, основы декоративной косметики и др.

Программа рассчитана примерно на 256 часов, срок обучения – 8 месяцев. Режим занятий – 2 раза в неделю в вечернее время.

· Можно получить и иностранные документы о профессиональном образовании, как базовое образование так и на семинарах, проходящих в рамках Российского турне различных фирм под руководством стилистов с мировым именем. (Igora Passion Trend Collection, Schwarzkopf,)

· Дистанционно-заочное обучение. Видеопрактикум «Технология стрижки» на DVD-диске. В помощь студентам курса «Парикмахерское искусство» подготовлен видеопрактикум на DVD, который можно приобрести и 80 минут, проведенные в салоне опытного специалиста, помогут усовершенствовать свои знания и навыки в этой области и детально освоить технику мужских и женских стрижек разных стилей для различного типа и длины волос.

· Обучение в форме стажировки на рабочем месте в престижных салонах. Оправдала себя и такая форма повышения квалификации, как тематический семинар - цикл занятий по определённой теме. Организуются семинары на базе центров, салонов и др. с целью оперативного информирования парикмахеров по актуальным техникам (Наращивание волос, современные тенденции в женских и мужских стрижках, стилистика и дизайн причесок, теория цвета, окрашивание волос, моделирование причесок и др.), а также в целях демонстрации и распространения положительного опыта. Тема, обозначенная для изучения на семинаре, может быть связана с модернизацией специального образования, с инновационными технологиями, такими например, как наращивание волос. При этом и мастера и начинающие парикмахеры совершенствуют профессиональное мастерство: одни презентуют свой опыт, другие систематизируют знания, углубляют, обогащают их за счёт новых подходов, которые предлагают ведущие стилисты. Содержательную основу курсов обеспечивает базисный учебный план повышения квалификации, разработанный учебными центрами на основании рекомендаций и учитывающий требования квалификационного стандарта. [19]

На рынке свои услуги по повышению квалификации парикмахеров в Новосибирске предлагают следующие центры:

· Профессиональный лицей №60

· Международный центр парикмахерского искусства и эстетики «Людмила». Считается сибирским Гарвардом для парикмахеров. Активный участник по организации и подготовке к проведению турнира «Золотые ножницы»

· «Лигвис». В течении всего года проводит консультационные и обучающие семинары, демонстрационные показы.

· Общество с ограниченной ответственностью «Академия красоты» проводит краткосрочные обучающие семинары и презентации.

· Центр эстетики волос «DARLING» специализируется на обучающих семинарах по наращиванию волос.

· Обучающий центр – французская национальная школа «Mod`shair». Проводит ускоренную профессиональную подготовку по программам: стрижки, окраски, наращивание волос и др.

· ООО «КОЛГИС-С». Официальный представитель всемирно известных фирм проводит обучение в соответствии с передовыми немецкими технологиями. «Колгис-С» является ежегодным спонсором фестиваля «Сибирская акварель- Золотые ножницы».

· Учебно-консалтинговый центр «Гудвин» проводит бизнес курсы по маркетингу, планированию, управлению, рекламе для владельцев и управляющих салонов красоты, и цикл обучающих семинаров для парикмахеров.

· Учебный центр «ЛИДЕР»

· Компания «МОДЕРН»

· Центр образовательных услуг «Бьюти Форум»- является ежегодным спонсором фестиваля «Сибирская акварель- Золотые ножницы».

· Студия «Мода» проводит мастер- классы по новым тенденциям современной моды в причёсках

· Эксклюзивный представитель компании «Framesi» в Сибирском регионе знакомит парикмахеров на мастер - классах с новейшими тенденциями итальянского стиля известного во всём мире.Обучение проводится с выездом в салоны

· Учебный центр «Космопрофф» использует возможность сочетания теоретического курса и одновременного практического применения, проводит обучающие семинары, авторские тренинги.

· Образовательная методика «ЕШКО» практикует дистанционно-заочное обучение – свобода выбора времени и места обучения. М ожно учиться, где хочешь и когда хочешь. Преимущества методики «ЕШКО»:

- помощь личного преподавателя. Все время обучения учащийся находится под опекой личного преподавателя, который будет проверять домашние задания и при необходимости давать советы по изучению материалов курса.

- доступные учебные материалы. Учебные материалы составлены таким образом, чтобы каждый мог освоить их самостоятельно. Уроки включают все, что необходимо для овладения основами компьютерной грамотности. Каждая посылка включает учебный журнал с ясно и понятно изложенным теоретическим материалом и домашним заданием. [19]

Это далеко не полный список центров, занимающихся курсовой подготовкой парикмахеров в Новосибирске.

Подводя итоги, можно сделать следующие выводы.

· Повышение квалификации и профессионального мастерства парикмахеров даёт положительный результат в том случае, если оно органично сочетает коллективные и индивидуальные формы работы, ведётся целенаправленно систематически.

· В настоящее время существует множество центров, реализующих различные программы курсов повышения квалификации парикмахеров. Нужно научиться ориентироваться в них, исходя из своих потребностей в освоении новых технологий.

· Большинство мастеров судя по всему по их самооценке, довольно активны в профессиональном совершенствовании – постоянно работают над повышением своего мастерства, расширяют свой кругозор.






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных