Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Гейдельбергский романтизм




Нарастание трагического восприятия мира и человека под влиянием реальной исторической ситуации, переживаемой в начале XIX в. Германией и европейским обществом в целом. Переосмысление иенской философии универсализма, обновление концепции человека и его взаимоотношений с миром. Актуальность категории «народный дух» и в связи с этим интерес к народному творчеству, к национальной мифологии, языку, истории. Сборник «Волшебный рог мальчика» (1806-1808), изданный А. фон Арнимом и К. Брентано. Издательская деятельность бр. Гримм (древнегерманские, скандинавские, шотландские и др. памятники народного творчества, сборник «Детские и домашние сказки»).

Гейдельбергская философия истории и ее воплощение в повести А. фон Арнима «Изабелла Египетская» (1812): история нации как совокупность истории отдельных личностей, нравственный смысл истории, категория греха в гейдельбергской картине мира, история как распад мира на сферу должного и сущего. Гротескно-карикатурное изображение в повести земного мира. Персонификация Природы в двух противоположных образах – Изабеллы и альрауна. Тема двойничества. Фольклорно-мифологические мотивы в «Изабелле Египетской». Своеобразие финала повести.

Лирика К. Брентано как выражение важнейших тенденций гейдельбергской школы. Своеобразие лирического героя, концепция истории (возрождение через разрушение). Основные темы и настроения, особенности художественной формы. «Лорелея» К. Брентано как «символ» романтической лирики.






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных