Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Иные федеральные органы исполнительной власти




 

Главное управление специальных программ Президента РФ*
Государственная техническая комиссия при Президенте РФ*
Управление делами Президента РФ

 

* Руководство этими федеральными службами России осуществляет президент в соответствии с Конституцией РФ, федеральными конституционными законами, федеральными законами.

 

Каждый из элементов, входящих в структуру федеральных органов исполнительной власти, выполняет соответствующие, предусмотренные положениями (уставами) о них функции, принимая на себя задачи координации и контроля деятельности данного федерального министерства, комитета, федеральной службы, надзора или комиссии. Функции и деятельность этих органов исполнительной власти направляются, координируются и контролируются правительством РФ и президентом страны в сочетании с законодательной деятельностью Федерального собрания России и Государственной думы, в полном соответствии с Конституцией страны.

Разработку прогнозов социально-экономического развития страны, координацию текущей хозяйственной жизни в РФ проводит Министерство экономики страны.

Совместно с правительством РФ, находящимися в его составе федеральными министерствами и государственными комитетами в организационную систему управления национальной экономикой входят администрация президента РФ, Центральный банк РФ. К функциям последнего относятся, в частности, регулирование состояния денежно-кредитной системы страны и курса рубля, координация и контроль деятельности коммерческих банков и т.д. Важную роль в анализе и решении многоаспектных задач хозяйствования играют Российская академия наук и Российская академия естественных наук, имеющие в своем составе научно-исследовательские институты и исследовательские центры различного профиля.

Активную роль в РФ играют органы всех ветвей власти (законодательной и исполнительной) и хозяйственного руководства на местах, принимающие решения в области социально-экономического развития отдельных субъектов РФ. Кроме того, заметное воздействие на хозяйственную жизнь в стране и управление ею оказывают различные объединения, ассоциации и союзы юридических и физических лиц, например, такие, как Союз предпринимателей России, Союз банкиров, Общество потребителей и т. д.

 

 






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных