Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Общее и особенное НХС современной практики мирохозяйствования.




В современной теории и практике мирохозяйствования принято выделять несколько типов национальных экономик или национальных систем хозяйствования. В основу классификации этих систем положены самые разнообразные критерии, отражающие какую-либо одну либо сразу несколько особенностей (черт), свойственных тому или иному типу хозяйственных систем.

По стадиям развития рыночных отношений национальную экономику подразделяют на:

- экономику свободного капитализма;

- экономику современного капитализма;

- централизованно планируемую и управляемую национальную экономику;

- экономику «традиционного» типа.

По степени интеграции в мировую практику хозяйствования различаются национальные экономики закрытого и открытого типа.

По социально-экономическому и технико-технологическому уровню выделяются высокоразвитые; развивающиеся и слаборазвитые национальные хозяйственные системы.

По структуре хозяйства проводят деление на аграрно-индустриальные и индустриально-аграрные национальные экономики.

По этническому (национальному) признаку экономики группируются по странам: Австрии (Австралии, Аргентины и т.д.); Болгарии (Боливии, Бразилии и т.д.); Великобритании (Венгрии, Венесуэлы и т.д.); Германии (Греции, Голландии, Гондураса и т.д.); Дании (Доминиканской республики и др.); Египта и др.; Таджикистана (Турции, Туркменистана и др.); Франции (Филиппин и др.) и т.п.

По региональному признаку национальные экономики объединяются с учетом местоположения страны на конкретной территории мира: Северо-Американского региона, Европы; Азиатско-Тихоокеанского региона, Ближнего Востока, Африки, Латинской Америки и т.д. (схема 4.1).

Процесс детализации и конкретизации критериальных признаков классификации национальных хозяйственных систем может быть продолжен. Так, например, в рамках национальной экономики современного капитализма можно выделить национальные хозяйственные системы, использующие либо либерально-капиталистическую (США, Великобритания), либо государственно-корпоративную их модели (Германия, Япония, Южная Корея и др.). Можно также классифицировать национальные экономики по площади территории, по степени интеграции в мировую систему хозяйствования, а также по региональному признаку. Так, страны европейского региона можно поделить на западно- и восточно-европейские или северо- и южно-европейские и т.д.

Определенный социально-экономический смысл имеет расширение и самого числа критериев (признаков) классификации. Например, по длительности периода существования национальные экономики могут быть поделены на вновь образованные национальные экономики, национальные экономики «старых» или «молодых» государств. Имеет значение и выделение национальных экономик, объединенных или,






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных