Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Национальная экономика свободного капитализма.




Свободный капитализм или свободная рыночная экономика представляет собой начальный этап (начальную стадию) капитализма. Национальные хозяйственные системы этого типа существовали, эволюционируя в большинстве европейских и североамериканских стран с начала XVIII до конца XIX вв., обогатив своими достижениями в области организации и управления хозяйственными процессами практику современного рыночного процесса. Отличительные черты хозяйственной системы свободного капитализма:

1. Частная собственность на средства производства (орудия и предметы труда), включая ресурсы развития и результаты труда.

2. Присутствие в воспроизводственном процессе страны достаточно большого числа автономных частных товаропроизводителей персонифицированного вида (отдельных лиц или отраслевых монополий).

3. Механизм регулирования хозяйственной деятельности, основанный на свободной конкуренции через процедуры актов купли-продажи в различных секторах (местах) постепенно складывающегося национального рынка.

Этот тип хозяйствования строится на основе личной свободы всех участников хозяйственной деятельности - от частных товаропроизводителей до наемных работников. Обе группы участников воспроизводственного процесса выступают в качестве юридических агентов рыночных отношений. Причем капиталист-предприниматель свободен в выборе места и вида предпринимательской деятельности. Наемный работник в пределах национального рынка труда свободен в выборе места продажи своего труда, покупателя и условий продажи. Этот работник свободен покупать товары и услуги в рамках своих покупательных возможностей, определяемых уровнем зарплаты, ценами на товары и тарифами на услуги, устанавливаемыми стихией рынка.

Экономический механизм, регулирующий хозяйственную деятельность на обеих стадиях свободной рыночной экономики, строился на следующих принципах:

1. Экономическим стимулом и объектом расширенного воспроизводства являлась прибыль. На ранней начальной стадии свободной рыночной экономики эта прибыль была индивидуальной, на более высокой стадии - монополистической.

2. Первоначальными низовыми звеньями воспроизводственного процесса при свободной рыночной экономике на начальной ее стадии выступают индивидуальные монополии в виде частных свободных индивидуальных товаропроизводителей. На более поздней, развитой - уже отраслевые монополии.

3. Хозяйство страны не является единым, слаженным целым. Оно выступает в форме механической суммы индивидуальных или монопольных товаропроизводителей, хотя эти товаропроизводители действуют и размещаются на территории соответствующей страны. Поэтому фактическое состояние национальной экономики, ее пропорциональность и сбалансированность по важнейшим макроэкономическим показателям (ВВП, ВНП и др.) и пропорциям (спроса и предложения, размерами потребления и накопления и др.) носят стихийный, неустойчивый характер, хотя и регулируются в известной степени некой «невидимой рукой», выражаясь словами А. Смита. Эффективно действующего государственного воздействия на состояние дел в экономике страны, за исключением фискальных функций государства, практически нет. Этим обстоятельством в значительной степени объясняются часто возникающие кризисы, безработица, инфляция, банкротство и другие негативные явления и пороки свободной рыночной экономики. Национальное хозяйство страны при этом находится в «свободном поиске» и практически жестко не контролируется и не регулируется государством из единого экономического центра.

В этих условиях низовым хозяйственным звеньям - частным индивидуальным товаропроизводителям (ранняя стадия) и отраслевым монополиям (более поздняя, развитая стадия) - все равно, что производить и что продавать, т.е. все равно, каким «делом» заниматься.

Суть этого механизма может характеризоваться следующей формулой:

 

 

Мi

Рi = ---------, (4.1)

Ci + Vi

 

где Мi - масса прибыли получаемой от конкретного (i-го) вида предпринимательской деятельности в стране;

Сi и Vi - затраты соответственно постоянного и переменного капитала, вкладываемого в «дело» конкретным предпринимателем;

Рi - норма индивидуальной (ранняя стадия) или монополистической (поздняя стадия) прибыли как основного регулятора расширенного воспроизводства.

Прибыль выступает основным регулятором производства и на уровне отдельных частных товаропроизводителей - предпринимателей, и на уровне отраслевых монополий. Однако в масштабе всей национальной экономики, если ее рассматривать в качестве единой хозяйственной системы страны, эта прибыль не может быть сколь-либо эффективным регулятором. Как регулятор свободной рыночной экономики, ее иначе называют либерально-капиталистической моделью хозяйствования, она в принципе не отвечает ни одному из критериев конкурентоспособности национальной хозяйственной системы. Под конкурентоспособной национальной экономикой принято понимать такую национальную хозяйственную систему, в которой:

- обеспечивается постоянное наращивание объемов производства массы товаров, работ и услуг при одновременном снижении издержек производства;

- снижение издержек производства соединяется с систематическим ростом качества производимой продукции, работ и услуг;

- рост качества производимых товаров, работ и услуг осуществляется с приростом их товарной массы.

В этом случае расширенное воспроизводство продукции, работ и услуг на основе расширенного воспроизводства экономии ресурсов, вовлекаемых в каждом последующем периоде в хозяйственный оборот, выступает тем способом хозяйствования, который ведет к повышению конкурентоспособности национальной экономики. Т.е. прогресс в национальной хозяйственной системе страны означает ее ориентацию на совокупный (а не на индивидуальный) конечный результат хозяйствования как материально-вещественный объект воспроизводства в стране.

Одновременно источником расширения воспроизводства в стране выступает экономия от снижения общественных, а не индивидуальных издержек производства.

 






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных