Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Минимальный потребительский бюджет страны. Его сущность, виды, роль и значение в национальной экономике. Метод расчета.




 

Минимальный потребительский бюджет представляет собой стоимостную оценку натурального набора прожиточного минимума с учетом расходов на налоги и другие обязательные платежи.

МПБ как инструмент активной социальной политики государства используются в качестве:

- базы для адресной социальной политики государства;

- целевых ориентиров при регулировании доходов и потребления малообеспеченных групп населения;

- мерила оценки уровня материальных и финансовых ресурсов, необходимых для реализации текущих и перспективных социальных программ, программ оказания натуральной помощи малообеспеченным слоям населения;

- обоснования размеров минимальной оплаты труда и трудовой пенсии по старости;

- одного из критериев малообеспеченности, дающих право на получение различного рода социальных выплат, материальной помощи.

Использование МПБ при проведении адресной социальной политики государства особенно важно в сегодняшней социально-экономической ситуации, когда продолжается снижение реальных доходов населения и объемов производства товаров и услуг. В этих условиях материальные и финансовые возможности социальных преобразований весьма ограничены и реализуемые государством программы должны быть нацелены на поддержку самых низкодоходных и малообеспеченных слоев населения.

Расчеты МПБ в отраслевом разрезе и по отдельным профессиональным группам населения могут быть использованы в качестве информационных материалов при оформлении коллективных договоров и отраслевых тарифных соглашений.

Минимальные потребительские бюджеты рассчитываются, в частности, для:

а) трудоспособного населения страны, т.е. для мужчин в возрасте 16-59 лет и женщин в возрасте 16-54 года, за исключением неработающих инвалидов 1 и 2 групп;

б) пенсионеров, т.е. мужчин в возрасте от 60 лет и женщин в возрасте от 55 лет, а также лиц, получающих пенсию по инвалидности;

в) детей в возрасте от 0 до 16 лет.

В результате получают величину МПБ на:

а) душу населения РФ и субъектов РФ в среднем;

б) семью в среднем;

в) детей до 16 лет, с разбивкой по возрасту: 0 - 6 лет, 7-15 лет;

г) трудоспособных граждан страны и субъектов РФ в половом разрезе;

д) пенсионеров по труду и инвалидности.

Это позволяет охватить расчетами практически любые по составу типов российских семей и социально-демографических групп населения (супружеская пара с детьми, супружеская пара без детей, одинокий пенсионер, семья с детьми и пенсионерами обоих полов, семья без детей с одним пенсионером и т.п.).

Для определения минимального набора продуктов питания, непродовольственных товаров и услуг в субъектах РФ эти субъекты распределяются по зонам, сформированным исходя из природно-климатических условий, национальных традиций и местных условий потребления. Одновременно с учетом этих объективных факторов учитываются факторы субъективного характера, также оказывающие значительное влияние на величину потребительских расходов семей и социально-демографических групп. Так, для двоих, проживающих вместе, плата за жилье (за исключением некоторых видов коммунальных платежей) становится почти в 2 раза меньше по сравнению с раздельным проживанием. Это можно отнести и к расчетам расходов на покупку товаров длительного пользования.

 






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных