Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Индексация денежных доходов и сбережений населения.




 

Один из самых эффективных способов социальной политики - индексация денежных доходов и сбережений населения (ИДДСН). Эта форма социальной защиты граждан доказала свою необходимость и значимость прежде всего в тех странах мира, где функционирует экономика социально ориентированного рыночного типа. Например, в Швеции, Германии, Японии и других странах ИДДСН регулируется специальным государственным законом страны, который определяет порядок индексации доходов в связи с ростом цен на потребительские товары и тарифов на услуги.

ИДДСН - это устанавливаемый государством механизм увеличения денежных доходов и сбережений граждан страны в связи с ростом потребительских цен. Цель ИДДСН - поддержать покупательную способность денежных доходов и сбережений граждан. ИДДСН может дополняться, а в ряде случаев и заменяться другими мерами государственной компенсации потерь в доходах и сбережениях граждан, например периодическим пересмотром уровня оплаты труда работников, повышением размеров социальных трансфертов (пенсий, стипендий, социальных пособий) и т.д.

Объектами ИДДСН выступает оплата труда работников предприятий, учреждений и организаций, кроме работников структур, самостоятельно определяющих цены на производимые ими товары и тарифы на оказываемые ими платные услуги. Это:

- государственные пенсии, стипендии, социальные пособия всех типов (например, семьям с детьми, по безработице, временной нетрудоспособности и т.д.), кроме единовременных;

- вклады граждан в Сбербанке РФ;

- государственные займы и иные ценные бумаги РФ, а также суммы взносов в организации государственного страхования страны;

- суммы, взыскиваемые в установленном законом порядке за повреждение здоровья, смерть гражданина и иной нанесенный ему ущерб, которые наравне с государственными пенсиями также подлежат индексации за счет юридических лиц (предприятий) или физических лиц (граждан), причинивших вред гражданину.

Как форма социальной защиты населения ИДДСН предполагает разработку по соответствующим слоям и категориям населения страны индексов:

- потребительских цен на продовольственные и непродовольственные товары и тарифов на платные услуги (ИПЦ);

- цен прожиточного минимума (ИЦПМ).

Обе эти группы индексов рассчитываются в зависимости от:

- задач компенсации потерь в доходах и сбережениях конкретных категорий граждан;

- целей поддержания покупательной способности доходов и сбережений;

- условий защиты реальных доходов населения;

- особенностей конкретной социально-экономической группы населения (например, работающих и неработающих, имеющих различные доходы (ниже прожиточного минимума, равного прожиточному минимуму или выше его) в разных видах (дивиденды, должностные оклады, и т.д.).

При индексации доходов как форме социальной защиты населения используются следующие показатели:

- совокупный среднедушевой доход семьи;

- минимальный уровень заработной платы;

- средний заработок работников.

Важную роль играет так называемый порог индексации, т.е. такое значение ИПЦ, с которого начинается ИДДСН. По действующему российскому законодательству порог индексации установлен на уровне 6%. Соответствующая информация ежеквартально публикуется в официальных изданиях федерального органа законодательной власти РФ - Федерального собрания России. Формы ИДДСН различается по масштабам возмещения потерь.

В зависимости от размеров возмещения потерь ИДДСН подразделяется на: полную и частичную. Полная ИДДСН восполняет потери в абсолютном размере и в полном соответствии с ростом ИПЦ. Частичная ИДДСН призвана покрыть лишь часть потерь в доходах, в определенной пропорции к изменению уровня ИПЦ.

Экономический эффект полной ИДДСН заключается, в частности, в том, что из хозяйственного оборота страны изымается достаточно значительная масса денежных средств населения, поскольку население вынуждено с момента повышения цен и тарифов до момента выплаты компенсаций приобретать товары и оплачивать услуги по повышенным ценам и тарифам.

Социально-психологический эффект состоит в определенной реакции населения в целом или каких-то отдельных его слоев и групп напроведение индексации.

Политический эффект ИДДСН связан с ее последствиями для политической партии, если индексация составляет часть предвыборной программы этой партии. Мировой и отечественный опыт подтверждает, что основные эффекты полной формы ИДДСН с особой силой проявляются тогда, когда ее проведение значительно отстает по времени от момента пересмотра и введения новых более высоких, чем прежде, цен и тарифов.

Частичная форма ИДДСН более гибкая так как она обычно дифференцируется по отношению к отдельным слоям и социально-демографическим группам населения страны. При этом учитываются:

- уровень оплаты труда;

- значение и специфика деятельности отдельных отраслей национальной экономики;

- размер доходов и условия жизни различных слоев и социально-демографических групп населения;

- степень социально-экономического развития регионов страны;

- состояние и приоритетность задач перераспределения рабочей силы по отраслям и сферам экономики и регионам страны.

Использование частичной ИДДСН дает возможность временно держать инфляцию в достаточно низких ее рамках. Предельные величины индексации служат максимально гарантированной границей увеличения доходов населения. Такой границей выступает обычно величина прожиточного минимума.

В целях эффективности частичной ИДДСН важно обеспечить:

- сбалансированность национального рынка в целом и его отдельных сегментов, включая рынок труда;

- стабилизацию уровня инфляции;

- укрепление финансового положения страны и достижение положительного экспортно-импортного сальдо;

- активную государственную политику доходов.

Источниками ИДДСН выступают средства:

- бюджетов соответствующего уровня;

- предприятий;

- специальных фондов социального назначения;

- рыночных структур;

- общественных организаций и объединений граждан.

 

 






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных