Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Внебюджетные фонды социального значения в системе мер государственной социальной политики.




К числу наиболее важных и известных государственных внебюджетных социальных фондов относятся Пенсионный фонд России (ПФР), Фонд социального страхования РФ (ФСС), федеральный и территориальные фонды обязательного медицинского страхования (ФФОМС и ТФОМС), а также фонд инвалидов (ФИ), фонд ветеранов (ФВ) и т.д. Все без исключения государственные внебюджетные социальные фонды осуществляют свою деятельность в соответствии с Конституцией РФ, законами РФ, указами Президента РФ, постановлениями и распоряжениями Правительства РФ, а также положениями о соответствующем фонде. Все эти фонды являются специализированными финансово-кредитными учреждениями при Правительстве РФ. Их бюджеты и использование утверждаются федеральными законами, а бюджеты региональных (для ФСС РФ и центральных отраслевых отделений) и отчеты об их использовании после рассмотрения правлением соответствующих фондов - председателями соответствующих фондов.

Все государственные внебюджетные социальные фонды имеют четкую ориентацию на соответствующий контингент граждан страны (пенсионеров, инвалидов, на ветеранов и т.д.). Деятельность фондов направлена на решение социальных задач в рамках конкретной функции социальной политики государства (ФСС – социальная защита граждан, ПФР, ФВ и ФИ – социальная поддержка соответствующих групп населения и т.д.).

Денежные средства всех государственных внебюджетных социальных фондов находятся в государственной собственности РФ и не входят в состав бюджетов других фондов и изъятию не подлежат. Фонды имеют право и возможность выполнять отдельные банковские операции в порядке, установленном законодательством РФ о банках и банковской деятельности.

Как правило, все государственные внебюджетные социальные фонды имеют помимо федеральных и территориальные подразделения в составе отдельных субъектов РФ, что максимально приближает их к обслуживаемому контингенту. А у ФСС РФ наряду с территориальными в субъектах РФ есть еще свои подразделения в центральных отраслевых отделениях фонда.

 

 






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных