Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Важнейшие макроэкономические показатели национальной экономики.




ВВП как измеритель национального хозяйства. Содержание, назначение. Методы расчета и сферы применения.

ВНП как измеритель национального хозяйства. Содержание, назначение. Методы расчета и сферы применения.

ВОП как измеритель результатов национального хозяйства. Достоинства и недостатки.

Добавленная стоимость как измеритель национального хозяйства. Содержание, назначение. Методы расчета и сферы применения.

Конечный продукт как измеритель результатов хозяйствования. Сущность, методы расчета. Сферы применения.

Национальный доход как измеритель индикативного хозяйствования. Содержание, назначение. Методы расчета и сферы применения. Достоинства и недостатки.

Промежуточный продукт как измеритель эффективности национального хозяйствования. Сущность, методы расчета. Сферы применения.

ЧНП как измеритель национальной экономики. Содержание, назначение и методы расчета.

В мировой практике для характеристики результатов хозяйствования в национальной экономике страны принято выделять следующую систему макроэкономических показателей (параметров):

- валовой общественный продукт - ВОП;

- национальный доход - НД;

- конечный продукт - КП;

- промежуточный продукт - ПП;

- валовой внутренний продукт - ВВП;

- валовой национальный продукт - ВНП;

- добавленная стоимость - ДС;

- чистый национальный продукт - ЧНП.

Наиболее обобщающим, синтетическим показателем, характеризующим процессы производства, распределения, обмена, потребления и накопления в условиях перехода страны к рынку, выступает валовой общественный продукт (ВОП).

ВОП - сумма валовой продукции отраслей материального производства (промышсленность,с/х,транспорт,строительство,торговля,общественное питание, сбыт, редакционно-издательское дело, производство кинофильмов, сбор металлолома, охота и рыболовство)национальной хозяйственной системы страны, произведенной в этих отраслях за определенный период времени (год, пятилетие, десятилетие и т.д.).

К другим обобщающим, синтетическим показателям воспроизводственного процесса в стране, относятся:

- национальный (произведенный и использованный) доход – (НД);

- конечный продукт;

- промежуточный продукт.

НД - часть ВОП, представляющая собой вновь созданную стоимость и определяемая как разность между суммой валовой продукции отраслей материального производства страны и величиной материальных издержек производства, потребленных в процессе производства продукции.

Создавая чистую продукцию в том или ином хозяйственном периоде, одни отрасли сферы материального производства производят продукцию в натурально-вещественной форме, а другие - лишь увеличивают стоимость произведенной продукции, продолжая процесс производства, но не создавая продукции в натурально-вещественной форме.

К числу первых отраслей, например, относятся промышленность, строительство, сельское хозяйство, к числу вторых - грузовой транспорт и связь (в части обслуживания процесса производства), торговля и общественное питание, материально-техническое обеспечение и сбыт и др.

КП - часть ВОП, непосредственно используемая на общественное и личное потребление, производственное и непроизводственное накопление, возмещение выбытия и капитальный ремонт основных фондов страны с учетом экспортно-импортного сальдо.

Как видно, показатель КП близок по своему значению к величине показателя произведенного НД. Но отличается от последнего на размер потерь, имеющих место в национальном хозяйстве, и величину экспортно-импортного сальдо (используемый НД). Потери связаны с вымерзанием посевов, ущербом от стихийных бедствий, с хранением продукции и товаров, их транспортировкой и т.п.

Практический смысл выделения этих двух показателей воспроизводственного процесса состоит в том, что величины произведенного НД и КП колеблются в пределах плюс-минус 3-5% и зависят от особенностей воспроизводства в каждом конкретном периоде, внешнеполитических условий и т.д.

ПП - часть ВОП, расходуемая на возмещение потребленных в процессе материального производства предметов труда.

Выделение этого показателя обусловлено особенностями потребления предметов труда в отраслях основного и вспомогательного производства, в смежных и сопряженных отраслях.

С 1988 г. в СССР и России в дополнение к важнейшим обобщающим макроэкономическим показателям воспроизводства - ВОП, НД и др. - стали рассчитываться показатели «валовой национальный продукт» (ВНП) и «валовой внутренний продукт» (ВВП).

Эти показатели необходимы для обеспечения:

- международных экономических сравнений через идентификацию методик расчетов сравниваемых показателей;

- расчетов по платежам России в ООН;

- потребности рыночной экономики в международных внешнеэкономических связях.

Показатели ВНП и ВВП характеризуют конечные результаты экономической деятельности в отраслях как производственной, так и непроизводственной сферы экономики страны. Они позволяют расширить и углубить анализ воспроизводственного процесса в национальной экономике на основе международных сравнений. Между этими показателями существуют определенные отличия, хотя имеется и много общего.

ВНП предназначен для:

- отражения общих конечных результатов экономической деятельности в стране;

- характеристики взаимосвязанных процессов воспроизводственного процесса, процесса производства материальных благ, работ, услуг, распределения доходов, конечного использования национальных и привлеченных внешних ресурсов.

ВНП охватывает результаты экономической деятельности всех автономных хозяйственных единиц, как действующих на территории своей страны, так и расположенных на территории других стран:

- предприятий, организаций, учреждений;

- колхозов, совхозов, кооперативов;

- личного подсобного хозяйства граждан;

- фермеров;

- лиц, занимающихся индивидуальной трудовой деятельностью.

Результаты этой хозяйственной деятельности выступают в форме материальных благ, работ, услуг.

ВНП можно определить на различных стадиях воспроизводственного процесса. На стадии производства - это произведенный ВНП. На стадии распределения - это доходы. На стадии использования - это использованный ВНП.

Произведенный или созданный ВНП определяется как сумма валовой добавленной стоимости всех отраслей национальной хозяйственной системы страны. В ВНП при этом не входит стоимость израсходованных средств - материалов, топлива, энергии и других материальных ресурсов, а также оказываемых хозяйственными единицами услуг.

На стадии формирования доходов ВНП определяется как сумма доходов хозяйственных единиц и населения от экономической деятельности и включает:

- оплату труда;

- прибыль;

- чистый доход колхозов от производственной деятельности;

- доходы от индивидуальной трудовой деятельности;

- амортизацию (оценка износа).

Использованный ВНП включает как конечное потребление материальных благ и услуг, так и величину капитальных вложений, а также прирост материальных оборотных средств и сальдо внешней торговли.

При расчетах ВНП важно учитывать классификацию отраслей национальной экономики, по которым рассчитывается ВНП.

Кроме показателя ВНП в теории и практике мирохозяйствования используется еще и весьма схожий с ним показатель ВВП. Сходство состоит в том, что оба показателя отражают итоговый конечный результат экономической деятельности в производственной и непроизводственной (услуг) сферах национальной экономики. Кроме того, подсчитываются ВВП и ВНП в текущих и сопоставимых ценах за определенный период времени (год, квартал, месяц и т.д.).

Разница между показателями ВВП и ВНП состоит в следующем: ВВП - совокупная стоимость продукции сферы материального производства и сферы услуг, независимо от национальной принадлежности предприятий, расположенных на территории данной страны. ВНП - совокупная стоимость всего объема продукции и услуг в обеих сферах национальной экономики, независимо от местонахождения национальных предприятий (в своей стране или за рубежом).

Иными словами, ВНП отличается от ВВП на сумму так называемых факторных доходов от использования ресурсов данной страны за рубежом (переведенная в страну прибыль от вложенного за рубежом капитала, имеющейся там собственности, заработной платы граждан, работающих за рубежом своей страны) за минусом аналогичных вывозимых из страны доходов иностранцев.

Чтобы рассчитать ВНП, к показателю ВВП добавляют разность между прибылями и доходами, полученными предприятиями и физическими лицами данной страны за рубежом, с одной стороны, и прибылями и доходами, полученными иностранными инвесторами и иностранными работниками в данной стране - с другой. Эта разность для развитых стран Запада составляет плюс-минус 1% от ВВП, для слаборазвитых до - 15-20%.

ДС - стоимость, созданная в процессе производства на данном предприятии и отражающая реальный вклад предприятия в создание стоимости конкретного продукта, работ, услуг. ДС - это заработная плата, прибыль и амортизация предприятия (основных фондов), исчисляемые за соответствующий период времени. Рассчитанный в целом по стране размер ДС также относится к числу важнейших макроэкономических показателей развития национальной хозяйственной системы страны.

ЧНП - самый точный (наиболее точный), среди других измерителей итогов хозяйствования в национальной хозяйственной системе страны. Это объясняется тем, что ЧНП не включает в себя размер:

- годового объема амортизации основных фондов, участвующих в создании продукции, работ и услуг в национальной экономике;

- косвенных налогов.

Таким образом ЧНП отражает общий объем производства товаров, работ и услуг, который потребляется во всех секторах национальной хозяйственной системы.

ЧНП показывает также объем дохода поставщиков экономических ресурсов за предоставленные им землю, рабочую силу, капитал, предпринимательские способности, с помощью которых создается ЧНП и осуществляется нормальный воспроизводственный процесс в национальной хозяйственной системе.

Если к размеру ЧНП, созданного в стране за определенный период хозяйствования, прибавить величину амортизации основных фондов (в размере их износа за соответствующий период хозяйствования), то можно получить величину показателя ВВП, созданного в стране за тот же период хозяйствования.






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных