Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Модели экономического роста.




Все факторы экономического роста переплетены и взаимосвязаны. Их совокупное воздействие на итоговый результат хозяйствования в стране количественно трудно оценить и элеминировать, то есть выделить, разделить между отдельными факторами. Однако попытки этой оценки и этого разделения постоянно осуществляются в экономической науке и практике хозяйствования. Для этого используются различные макроэкономические модели, на основе которых проводятся расчеты темпов экономического роста и прогнозируются количественные величины этих темпов на достаточно длительную перспективу.

Широкую известность получила макроэкономическая модель расчета темпов экономического роста, которая по имени ее авторов называется производственной функцией Кобба-Дугласа.

Американские экономисты Х. Кобб и П.Дуглас в 20-х годах ХХ в. в своей модели попытались выявить влияние фактора труда и фактора капитала на конечный результат хозяйствования в стране. Такой подход позволяет определить темп роста в национальной хозяйственной системе, хотя сам подход авторов к расчетам темпов экономического роста является достаточно упрощенным и условным, так как в своей модели они оценивали влияние научно-технического прогресса через рост квалификации работников и через совершенствование процессов управления и организации труда, а материальную составляющую процесса производства оценивали через рост числа станков, машин и оборудования. Такой подход собственно и определял содержательную сущность производственной функции Кобба-Дугласа и отражал возможности, сферы и границы ее применения в практике национальной экономики.

В частности, если обозначить объем производства в стоимостном выражении через Q.

Затраты труда через L.

Размер основных фондов в стоимостном выражении через - К.

Коэффициент пропорциональности, величина которого зависит от К, L и Q через А.

Коэффициенты эластичности L и K соответственно через a и b.

Тогда производственную функцию Кобба-Дугласа можно выразить следующей формулой: Q = A *L α *K β .

В целом модернизация концептуальных основ производственной функции Кобба-Дугласа шла по трем направлениям:

1. По линии соотношения либерального и государственного в механизме реализации процесса принятия хозяйственных решений.

2. По линии оптимизации процессов взаимодействия различных факторов экономического роста, использовавших исключительно внутренние возможности страны.

3. По линии оптимизации соотношения внутренних (собственных) и внешних (поступающих из других национальных хозяйственных систем) источников экономического роста.

Если рассматривать теорию Дж.Б. Кейнса как продолжение и этап развития взглядов Ж.Б. Сэя, то следует отметить, что эта кейнсианская неоклассическая теория строится на признании роли государства как субъекта регулирования хозяйственной деятельности в стране и на первичности производственных факторов в обеспечении условий экономического роста. При этом оптимальность в развитии национальной хозяйственной системы рыночного типа по Кейнсу должна достигаться на базе саморегуляции этой системы через механизм свободной конкуренции с использованием экономических рычагов управления, находящихся в руках государства, но оказывающий регулирующее воздействие как на национальную хозяйственную систему страны в целом, так и на предпринимательскую деятельность каждого автономного хозяйствующего субъекта-резидента этой национальной хозяйственной системы.

Неоклассическая кейнсианская модель хозяйствования строилась на использовании механизма совершенной конкуренции через систему рыночных цен, ставки банковского процента, поддержания стабильно плавающего курса национальной валюты и т.д. Модель предполагала создание условий полной информированности автономных субъектов хозяйствования в области предложения и спроса на рынке товаров и услуг, а также на других сегментах национального рынка. Кейнсианская теория хозяйствования строилась на учете факторов производства (труд, земля, капитал, предпринимательская активность) и на распределении полученных в результате хозяйственной деятельности результатов (НД) в интересах активизации потребления (всех его форм), обеспечивающего расширение производства в национальной хозяйственной системе, активизацию занятости, поддержание стабильно высоких темпов экономического роста. Активизацию потребления и накопления в стране (совокупный спрос) Кейнс увязывал с развитием производства (предложение) через регулирующую и координирующую функцию государственного управления (контроль и регулирование цен, государственные закупки продукции, создание резервов, активизирующих производства и т.д.).

Развитие и совершенствование производственной функции Кобба-Дугласа по линии оптимизации процессов взаимодействия внутренних факторов экономического роста (второе направление развития) способствовало формированию в процессе реализации неокейнсианской школы экономистов.

Наиболее известными из авторов неокейнсианских моделей экономического роста являются модели английского экономиста Т.Ф. Харрода, Е. Домара и Э. Хансена (американский экономист).

Согласно Т.Ф. Харроду темп экономического роста в его модели, уточненной и дополненной Е. Домаром, зависит от двух составляющих:

а) от доли накопления в НД;

б) от капиталоемкости продукции.

В результате модель Т.Ф. Харрода устанавливает зависимость между накоплением, потреблением и темпами экономического роста, хотя в ней допускаются наличные и неизменные, чего обычно не бывает в реальной действительности, технико-экономические условия производства НД. Модель Т.Ф.Харрода работает как раз по данному показателю.

В своей модели Э. Хансен рекомендует расширять и развивать спрос за счет ассигнований из государственного бюджета страны. Следовательно, в действие вступает фактор инфляции, который ведет к нарушению пропорциональности в развитии спроса (потребления) и предложения (производство). Обеспечение оптимальной пропорциональности в развитии совокупного спроса и совокупного предложения в этом случае должно осуществляться за счет средств государственного бюджета, что в свою очередь обычно приводит к росту государственного внутреннего долга.

В последние 20-25 лет в моделях расчета темпов экономического роста появилось новое содержание. Поэтому этот тип моделей относится к моделям посткейнсианского типа. Особенностью этих моделей экономического роста является то, что они строятся на учете зависимости темпов роста общественного производства (темпов экономического роста) и распределения национального дохода на фонд потребления (зарплата, доходы) и фонд накопления (инвестиции). Сам же рост НД зависит от величины накопления капитала. При этом скорость накопления капитала определяет не только его размер, но и норму прибыли. Последняя в свою очередь, определяет долю прибыли в НД. А доля заработной платы (фонда потребления) в этом случае определяется по остаточному принципу исчисления. Таким образом в моделях расчетов темпов экономического роста, относимых к посткейнсианскому типу моделей, увязываются в единое целое пропорции распределения НД с пропорциями его воспроизводства.






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных